Стиральная машина

 

Разработана стиральная машина с устройством для уравновешивания вращающегося барабана стиральной машины в режиме отжима. Предлагаемая конструкция стиральной машины позволяет значительно снизить ее металлоемкость за счет удаления массивных противовесов, снижает динамические нагрузки на детали и узлы стиральной машины, возникающие при вибрации моечного узла в процессе центробежного отжима белья, значительно улучшает эксплуатационные характеристики машины, обеспечивает более качественный отжим путем улучшения условий уравновешивания стирального барабана.

Настоящее изобретение относится к стиральным машинам, использующихся на фабриках-прачечных, для обработки текстильных изделий на предприятиях коммунального хозяйства, а также в быту и позволяет повысить виброустойчивость стиральных машин при центробежном отжиме.

Известна стиральная машина барабанного типа с фронтальной загрузкой, содержащая в основном корпусе переднюю панель, бункер для моющих средств, панель управления, электроклапаны, реле уровня, бак, регулируемую ножку, сливной насос, сливной шланг, пружины подвески бака, электродвигатель, амортизатор, противовесы (В.Коляда. Современные стиральные машины. Выпуск №54, книга 2 - Москва: Солор-Р, 2001), с.161-162.

Прототипом изобретения является техническое решение, предложенное фирмой Samsung; (В.Коляда. Современные стиральные машины. Выпуск №54, книга 2 - Москва: Солор-Р, 2001), с.161. Оригинальная система балансировки Can Balance.

Оригинальная система балансировки Can Balance, применяемая в стиральных машинах серии Sensor Quiet (модель SWF 1200), позволяет устранять дисбаланс загрузки в барабане. Шары, расположенные в передней и задней частях барабана, перемещаются в сторону, противоположную месту возникновения дисбаланса, компенсируя неравномерность распределения белья. Данная система заменила традиционные противовесы.

Недостатком этой машины является сложность конструкции, связанная

в основном с устройством барабана, и возможность заклинивания шаров при их коррозии.

Целью изобретения является повышение надежности работы, упрощение конструкции, снижение уровня вибрации при центробежном отжиме белья.

Поставленная цель достигается тем, что в стирально-отжимной машине с фронтальной загрузкой, содержащей установленный в корпусе перфорированный стиральный барабан 3 охватываем кольцевым уравновешивающим поясом (Фиг.1). Предлагаемый уравновешивающий пояс 2, состоящий из металлических стержней 6, изготовленных из нержавеющей стали, а также упругих элементов 4 и располагается снаружи стирального барабана а баке 1.

Устройство работает следующим образом.

Уравновешивание барабана 3 происходит за счет отставания пояса 2 от поверхности барабана, в сторону противоположную месту возникновения дисбаланса, при этом пояс отрывается от боковой поверхности в противоположную сторону кому белья, что компенсирует неравномерность распределения белья. В данном случае предлагается уравновесить ком белья 5 с массой М, удаленный от центра оси вращения пояса массой m1 на расстояние е. Так как уравновешивающий пояс равномерно прилегает к боковой поверхности барабана, то центры масс пояса (Оу.п.) и барабана О в начальный период совпадают, и расположены на оси вращения О (Оу.п.) (Фиг.1). В момент отжима центр масс пояса и барабана не совпадают, появляется эксцентриситет e1. Центробежная сила белья (Fц.б.) уравновешивается центробежной силой

пояса (Рц.п.) (Фиг.2).

Эффективность противодействия дисбалансу оценивается отношением эксцентриситетов центра масс кома белья и пояса. В данном устройстве [Н.И.Левитский. Колебания в механизмах. - Москва: Наука, 1988], с.230-232.

в начальный момент;

в период отжима.

где M1 - значение корректирующей массы;

М - масса кома белья;

R - расстояние от оси вращения до центра масс корректирующей массы;

е - значение эксцентриситета в начальный момент;

e1 - значение эксцентриситета в момент отжима.

С другой стороны значение корректирующей массы равно сумме масс стержней и пружин:

где n - число стержней;

а - ширина стержня;

b - длинна стержня;

с - высота стержня;

- плотность стержня;

mпруж - масса пружины.

Масса одного стержня равна:

Рациональное значение длинны стержня b составляет (80-90)% ширины барабана l (Фиг.1.),ширина стержня соответственно (8-12)% ширины барабана, высота стержня (4 - 6)% ширины барабана:

Таким образом, размеры и масса стержня выводятся из ширины барабана, причем значения принимаются по максимуму.

Данное изобретение решает задачу создания стиральной машины с уменьшенной амплитудой колебаний ее подвижной части на этапах разгона и установившегося вращения с достижением технического результата, заключающегося в улучшении балансирующих свойств.

В результате применения уравновешивающего пояса из стержней и упругих элементов повышается надежность работы стиральной машины вследствие снижения уровня вибрации при центробежном отжиме белья, упрощение конструкции, а также снижения металлоемкости за счет удаления противовесов

барабана и улучшении эксплуатационных характеристик за счет снижения динамических нагрузок, возникающих в результате недостаточного уравновешивания моющего барабана, что позволяет уменьшить уровень вибрации, по крайней мере, не уступая близкому техническому решению, предложенному фирмой Samsung.

1. Стиральная машина барабанного типа с фронтальной загрузкой, содержащая в основном корпусе переднюю панель, бункер для моющих средств, панель управления, электроклапаны, реле уровня, бак, регулируемую ножку, сливной насос, сливной шланг, пружины подвески бака, электродвигатель, амортизатор, отличающаяся тем, что стиральный барабан охвачен кольцевым уравновешивающим поясом, состоящим из металлических стержней, соединенных упругими элементами, вращающимся с незначительным отставанием от барабана, воздействуя на положение дисбаланса и обеспечивая уравновешивание стирального бака при центробежном отжиме.

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что рациональное значение длины стержня b составляет 80-90% ширины барабана l, ширина стержня соответственно 8-12% ширины барабана, высота стержня 4-6% ширины барабана.



 

Похожие патенты:

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.
Наверх