Расклиниватель нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлена на улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение технологии производства керамических расклинивателей нефтяных и газовых скважин, используемых при добыче методом гидравлического разрыва пласта.

Расклиниватель нефтяных скважин содержит шарообразные керамические гранулы, полученные грануляцией с последующим обжигом при температуре 1355÷1380°С из природного предварительно обожженного при температуре 1400÷1500°С магнийсиликатного сырья на основе дунита, включающего оливин в количестве 30÷55 маc. % и серпентин - остальное, в смеси со связующей добавкой при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

дунит85÷100
связующая добавка 10÷25

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлена на улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение технологии производства керамических расклинивателей нефтяных и газовых скважин, используемых при добыче методом гидравлического разрыва пласта.

Из уровня техники известен проппант - расклиниватель нефтяных и газовых скважин в виде гранул из керамического магнийсиликатного материала (RU 2318856 C1, C09K 8/80, опубл. 10.03.2008). На поверхности керамических гранул выполнены выступы из огнеупорного материала и нанесено полимерное покрытие, что усложняет технологию производства проппанта.

Полезная модель направлена на упрощение технологии производства проппанта - расклиниватель нефтяных скважин и улучшения эксплуатационных характеристик.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что для расклинивателя нефтяных скважин, выполненного в виде гранул из керамического материала на основе природного силиката магния, согласно полезной модели, используют шарообразные керамические гранулы, полученные грануляцией с последующим обжигом при температуре 1355÷1380°С из природного предварительно обожженного при температуре 1400÷1500°С магнийсиликатного сырья на основе дунита, включающего оливин в количестве 30÷55 маc. % и серпентин - остальное, в смеси со связующей добавкой при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

дунит85÷100
связующая добавка 10÷25

Использование в заявленном сочетании компонентов природного сырья на основе дунита, который содержит более 42% оксида кремния и около 50% оксида магния, при простоте изготовления керамических гранул повышает за счет высокого содержания оксида кремния кислотостойкость и прочность расклинивателей нефтяных скважин. Кроме того, обеспечивается расширение сырьевой базы и удешевляется процесс производства расклинивателя за счет введения дешевых добавок (глины, бентонита), которые при спекании улучшают качество, прочность и долговечность прочности конечного продукта.

Расклиниватель нефтяных скважин приготовляют следующим образом.

Кусковой природный дунит, преимущественно, Соловьевогорского месторождения, в котором содержится оливин (от 30 до 55 маc. %) и серпентин (соответственно, остальное: от 70 до 45 маc. %), предварительного обжигают при температуре 1400÷1500°С и смешивают от 85 до 100 мас.ч. (например, 90 мас.ч.) с 5÷15 мас.ч. (например, 8 мас.ч.) твердой связующей добавкой (преимущественно, глиной) и производят тонкое измельчение. В полученную смесь вводят оставшуюся часть (например, 10 мас.ч.) жидкой связующей добавки на основе, например, бентонита, перемешивают, гранулируют с получением шарообразных керамических гранул требуемого размера и обжигают при температуре 1355÷1380°С.

Расклиниватель нефтяных скважин в виде гранул из керамического магнийсиликатного материала, отличающийся тем, что содержит шарообразные керамические гранулы, полученные грануляцией с последующим обжигом при температуре 1355÷1380°С из природного предварительно обожженного при температуре 1400÷1500°С магнийсиликатного сырья на основе дунита, включающего оливин в количестве 30÷55 мас.% и серпентин - остальное, в смеси со связующей добавкой при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Дунит85÷100
Связующая добавка 10÷25



 

Наверх