Проппант для расклинивания нефтяных скважин

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлена на улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение технологии производства керамических расклинивателей нефтяных и газовых скважин, используемых при добыче методом гидравлического разрыва пласта.

Проппант для расклинивания нефтяных скважин включает шарообразные керамические гранулы из предварительно обожженного при температуре 1400÷1500°С дунита, включающего оливин в количестве 30÷55 мас.% и серпентин - остальное, песок и связующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

дунит45÷55
песок25÷35
связующая добавкаостальное

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлена на улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение технологии производства керамических расклинивателей нефтяных и газовых скважин, используемых при добыче методом гидравлического разрыва пласта.

Из уровня техники известен проппант для расклинивания нефтяных и газовых скважин в виде гранул из керамического магнийсиликатного материала (RU 2318856 C1, C09K 8/80, опубл. 10.03.2008). На поверхности керамических гранул выполнены выступы из огнеупорного материала и нанесено полимерное покрытие, что усложняет технологию производства проппанта.

Полезная модель направлена на упрощение технологии производства проппанта и улучшения эксплуатационных характеристик.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в проппанте для расклинивания нефтяных скважин, содержащем гранулы из керамического материала на основе природного силиката магния, согласно полезной модели, используют шарообразные керамические гранулы, в виде гладких шариков а керамический материал в качестве природного силиката магния содержит предварительно обожженный при температуре 1400÷1500°С дунит, включающий оливин в количестве 30÷55 мас.% и серпентин - остальное, и дополнительно содержит песок и связующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

дунит45÷55
песок25÷35

связующая добавкаостальное

Использование в заявленном сочетании компонентов природного сырья на основе дунита, который содержит более 42% оксида кремния и около 50% оксида магния, при простоте изготовления керамических гранул повышает за счет высокого содержания оксида кремния кислотостойкость и прочность проппанта. Кроме того, обеспечивается расширение сырьевой базы и удешевляется процесс производства проппанта за счет введения дешевых добавок (песка, глины, бентонита), которые при спекании улучшают качество, прочность и долговечность конечного продукта. более 51% оксида магния и около 40% оксида кремния, при простоте Проппант приготовляют следующим образом.

Кусковой природный дунит, преимущественно, Соловьевогорского месторождения, в котором содержится оливин (от 30 до 55 мас.%) и серпентин (соответственно, остальное: от 70 до 45 мас.%), предварительного обжигают при температуре 1400÷1500°С и смешивают в количестве от 45 до 55 мас.%. (например, 50 мас.% или 60 мас.ч.) с 25÷35 мас.% (например, 30 мас.% или 36 мас.ч.) песка и 5÷10 мас.% (например, 8 мас.% или 10 мас.ч.) твердой связующей добавкой (преимущественно, глиной) и производят тонкое измельчение. В полученную смесь вводят оставшуюся часть (например, 13 мас.% или 15 мас.ч.) жидкой связующей добавки на основе, например, бентонита, перемешивают, гранулируют с получением шарообразных керамических гранул в виде гладких шариков требуемого размера и обжигают при температуре 1200÷1380°С.

Проппант для расклинивания нефтяных скважин, включающий гранулы из керамического материала на основе природного силиката магния,отличающийся тем, что используют шарообразные керамические гранулы в виде гладких шариков, а керамический материал в качестве природного силиката магния содержит предварительно обожженный при температуре 1400÷1500°С дунит, включающий оливин в количестве 30÷55 мас.% и серпентин - остальное, и дополнительно содержит песок и связующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Дунит45÷55
Песок25÷35
Связующая добавкаОстальное



 

Похожие патенты:

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх