Резервуар с плавающей крышей для хранения жидкостей

 

Использование: Полезная модель относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах жидкостей, например нефти, нефтепродуктов, воды и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта, а также для хранения запасов воды в странах с жарким климатом.

Технический результат: повышение технологичности изготовления плавающей крыши, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства в целом за счет применения сотовой конструкции герметичных, заполненных воздухом панелей из электропроводящего полимера.

Сущность полезной модели: плавающая крыша заполнена изнутри сотовой конструкцией, представляющей собой герметичные, заполненные воздухом панели из электропроводящего полимера, а в качестве жидкости может быть использована нефть и нефтепродукты или вода.

Полезная модель относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах жидкостей, например нефти, нефтепродуктов, воды и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта, а также для хранения запасов воды в странах с жарким климатом.

Известна плавающая крыша нефтеналивного резервуара (патент РФ №2248315, B65D 88/34, 2005.03.20), содержащая центральную мембрану с кольцевым понтоном и систему водоотвода, горизонтальные ограничители и абсолютно гибкую в вертикальном и горизонтальном направлениях цилиндрическую гермооболочку, герметично закрепленную нижним концом по всему периметру понтона плавающей крыши, а верхним концом также герметично закрепленной по всему периметру верхнего кольца жесткости вертикальной стенки резервуара, причем гермооболочка имеет гиперболическую поверхность за счет оснащения ее в средней части по кольцу горизонтальной полостью, оснащенной кольцевым пружинящим элементом, позволяющим оболочке складываться в горизонтальном направлении, при этом оболочка по всей поверхности армирована под углом 45° к вертикали нерастяжимыми и абсолютно гибкими стекловолоконными нитями, расположенными во взаимно перекрестных линейных направлениях.

Недостатком аналога является невысокая технологичность резервуара и невысокая прочность конструкции.

Известна также плавающая крыша для вертикального резервуара (патент РФ №2209908, B65D 88/34, 2003.08.10), содержащая периферийные коробчатые понтоны с затвором, мембрану и пригрузы, причем мембрана

выполнена с опорными стойками и радиальными балками, жестко соединенными с периферийными коробчатыми понтонами и расположенными под мембраной, причем опорные стойки прикреплены к радиальным балкам, а пригрузы размещены вдоль этих радиальных балок.

Недостатком аналога является невысокая технологичность резервуара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является резервуар с плавающей крышей (патент РФ №2301187, B65D 88/34, 2007.06.20), включающий корпус, днище, плавающую крышу с водосливной системой, состоящей из двух плеч гибкого рукава, по середине снабженного жесткой дугообразной вставкой, в котором в каждое гибкое плечо посередине вставлено жесткое звено, по концам которого встроены соответственно верхний, нижний и два промежуточных кронштейна, причем верхний кронштейн своим верхним концом подвешен при помощи гибкой тяги к плавающей крыше, нижний кронштейн своим нижним концом прикреплен к опоре на дне резервуара при помощи шарнира, а два смежных кронштейна верхнего и нижнего плеч соединены между собой поворотным шарниром.

Недостатком прототипа является конструктивная сложность, которая приводит к потере надежности, и неудовлетворительная технологичность конструкции.

Задачей полезной модели является повышение технологичности изготовления плавающей крыши, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства в целом за счет применения сотовой конструкции герметичных, заполненных воздухом панелей из электропроводящего полимера.

Поставленная задача решается тем, что в резервуаре с плавающей крышей для хранения жидкостей, содержащий корпус, днище, плавающую

плавающую крышу, в отличие от прототипа, плавающая крыша заполнена изнутри сотовой конструкцией, представляющей собой герметичные, заполненные воздухом панели из электропроводящего полимера, а в качестве жидкости может быть использована нефть и нефтепродукты или вода.

Существо полезной модели поясняется чертежом. На фиг. схематично изображена конструкция резервуара с плавающей крышей для хранения жидкостей.

Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов (фиг.) содержит корпус 1, днище 2, и плавающую крышу 3, которая выполнена из сотовой конструкции герметичных, заполненных воздухом панелей и содержит скат для слива воды.

Сотовые панели получают методом экструзии, что значительно удешевляет процесс изготовления и соответственно стоимость устройства в целом. Сотовые панели заполнены воздухом и герметично закупориваются. Плавающая крыша 3, свободно плавая на поверхности нефти или нефтепродукта, а также воды, тем самым препятствует их испарению и снижает потери жидкостей, ликвидируя подпонтонное пространство с парами нефти и нефтепродукта, что снижает вероятность образования паров летучих соединений углеводородов, и, следовательно, снижает возможность возгорания Зазор между панелью и стенкой резервуара, оставленный для того, чтобы плавающая крыша 3 плавала без заклинивания свободно, перекрывается эластичным уплотняющим затвором (на чертеже не показан), который препятствует выходу паров нефти и нефтепродукта в надпонтонное пространство. Плавающая крыша 3 в резервуаре поднимается или опускается вместе с уровнем нефти или нефтепродукта в зависимости от производимой операции (прием - отпуск).

Итак, заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность изготовления плавающей крыши, снизить затраты на изготовление и эксплуатацию резервуара в целом за счет применения сотовой конструкции герметичных, заполненных воздухом панелей из электропроводящего полимера.

Резервуар с плавающей крышей для хранения жидкостей, содержащий корпус, днище, плавающую крышу, отличающийся тем, что плавающая крыша заполнена изнутри сотовой конструкцией, представляющей собой герметичные, заполненные воздухом панели из электропроводящего полимера, а в качестве жидкости может быть использована нефть и нефтепродукты или вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.
Наверх