Мебельная заготовка

 

Использование полезной модели: в деревообрабатывающей промышленности, в частности при производстве мебели и деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали, декоративные покрытия и т.д. В заявляемой мебельной заготовке, содержащей основу, облицованную, по крайней мере, с лицевой стороны шпоном, последний выполнен из внутренних, обращенных к лубу, слоев бересты. Предпочтительно в качестве основы использовать древесину малоценных пород или древесностружечные или древесноволокнистые плиты или склеенные из измельченной древесины. Целесообразно полосы шпона в набор подбирать по рисунку и текстуре так, чтобы смежные полосы были зеркальным отражением друг друга. Полезная модель направлена на минимизацию затрат на изготовление мебели при сохранении высокого качества внешней поверхности, а также на сохранение ценных пород деревьев, т.к., снимают бересту с поваленных деревьев, там, где проводится их плановая рубка. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование полезной модели: в деревообрабатывающей промышленности, в частности при производстве мебели и деталей для мебели, таких как двери, створки, столешницы, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали, декоративные покрытия и т.д.

Облицовывание широко используется в производстве мебели, музыкальных инструментов и других изделий. Оно позволяет при минимальных расходах ценных пород получить значительные размеры поверхностей единой привлекательной текстуры и рисунка, повысить формоустойчивость и прочность изделия.

Люди давно заметили долговечность бересты, ее способность не поддаваться гниению. Бересту подкладывали под нижний венец рубленой избы, чтобы в него не проникала сырость. Плели из бересты влагоустойчивую обувь, обшивали лодки-берестянки, делали знаменитые теперь туеса, в которых молоко и квас даже в жару оставались холодными.

Задача полезной модели направлена на минимизацию затрат на изготовление мебели при сохранении высокого качества внешней поверхности, а также на сохранение ценных пород деревьев, т.к., снимают бересту с поваленных деревьев, там, где проводится их плановая рубка.

Поставленная задача достигается тем, что в мебельной заготовке, содержащей основу, облицованную, по крайней мере, с лицевой стороны шпоном, шпон выполнен из внутренних, обращенных к лубу, слоев бересты.

Предпочтительно в качестве основы использовать древесину малоценных пород или древесностружечные или древесноволокнистые плиты или склеенные из измельченной древесины.

Целесообразно полосы шпона в набор подбирать по рисунку и текстуре так, чтобы смежные полосы были зеркальным отражением друг друга.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена мебельная заготовка в разрезе.

При облицовывании используют три вида основных материалов: основу 1, клей 2 и облицовочный слой 3.

В качестве основы служат, например, древесина малоценных пород, древесностружечные и древесноволокнистые плиты, гнутоклеенные заготовки и изделия, склеенные из измельченной древесины.

В качестве клея используют составы на основе карбамидоформальдегидных смол, пленочные клеи и др.

В предлагаемой полезной модели шпон изготавливают из бересты (верхнего слоя (наружной части) коры березы).

Внешняя сторона бересты обычно белого цвета с сероватым оттенком, реже - розовато-коричневого. Внутренние слои, обращенные к лубу, бывают различных оттенков - от желтого до коричневого. Внутреннюю сторону бересты называют лицевой.

Процесс облицовывания включает подготовку применяемых материалов и процесс облицовывания.

Подлежащая облицовыванию поверхность должна быть выровнена, загрязнения удалены механическим путем или промывкой и сушкой, а затем пропитаны клеевым раствором, выбоины и трещины зашпатлеваны составом, имеющим хорошую адгезию с клеем.

С лицевой стороны аккуратно снимают остатки коры, например, влажной тряпкой. Наружный белый слой очищают, например, наждачной бумагой.

Чтобы заготовленная береста не скручивалась, ее укладывают между двумя досками и придавливают грузом.

Полосы шпона в набор подбирают по рисунку и текстуре так, чтобы смежные полосы были зеркальным отражением друг друга.

Облицовывать можно холодным и горячим способом склеивания.

В производстве изделий из древесины облицовывание щитовых заготовок является преобладающим.

Облицовывать щитовые заготовки можно с одной стороны и с двух сторон. При одностороннем облицовывании может проявиться неуравновешенность системы внутренних напряжений, что вызовет коробление заготовки.

Облицовывать можно заготовки или сборочные единицы.

1. Мебельная заготовка, содержащая основу, облицованную, по крайней мере, с лицевой стороны шпоном, отличающаяся тем, что шпон выполнен из внутренних обращенных к лубу слоев бересты.

2. Мебельная заготовка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве основы используют древесину малоценных пород, или древесностружечные, или древесноволокнистые плиты, или склеенные из измельченной древесины.

3. Мебельная заготовка по п.1, отличающаяся тем, что полосы шпона в набор подбирают по рисунку и текстуре так, чтобы смежные полосы были зеркальным отражением друг друга.



 

Наверх