Медицинский инструмент для измерения внутреннего объема органов

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для измерения внутреннего объема органов, опухолей, объема легкодеформируемых тканей в труднодоступных полостях, органах: в травматологии, ортопедии и других отраслях медицины. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является измерение внутреннего объема объекта. Поставленная задача решается тем, что медицинский инструмент для измерения органов содержит измерительный элемент 1, внутренняя полость 2 которого соединена с прозрачным проградуированным цилиндром 3 с поршнем 4, и стержень 5 с рукояткой 6 на одном его конце. При этом измерительный элемент 1 выполнен в виде баллона, изготовленного из эластичного материала, растяжимого во всех направлениях. А в корпусе цилиндра 3, в прилежащей к стержню 5 части, выполнено резьбовое отверстие 7, в котором установлена резьбовая пробка 8, снабженная уплотнительным кольцом 9. Технический результат заключается в устранении субъективной оценки при измерении внутренних объемов объекта. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 рис.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для измерения органов, опухолей, объема легкодеформируемых тканей в труднодоступных полостях, органах: в травматологии, ортопедии и других отраслях медицины.

Известно измерительное устройство, содержащее бранши, каждая из которых имеет рабочую изогнутую губку, закрепленную на одной из губок шкалу отсчета с указателем, закрепленным на другой губке, и механизм разведения, выполненный в виде двух соединенных между собой шарнирных четырехзвенников (Авторское свидетельство СССР №847995, кл. А61В 5/10. Опубл. 23.07.81 г. Бюл. №27).

Известен также медицинский инструмент для измерения объектов в труднодоступных полостях, содержащий измерительные губки и отсчетное устройство, выполненное в виде обоймы, внутри которой установлен градуированный ползун. Ползун соединен с одной из губок посредством заключенного в трубку гибкого троса, один конец которого закреплен на обойме, а другой несет вторую измерительную губку. Измерительные губки имеют Г-образную форму и снабжены средством для изменения измерительной базы (авторское свидетельство СССР №858773, Кл. А61В 5/10. Опубл. 30.08.81 г. Бюл. №32).

Однако, использование известных инструментов, например, для измерения объема внутрикостной полости при оперативном лечении опухолей и диспластических опухолеподобных процессов костей практически исключено из-за конструктивных особенностей.

Наиболее близким по своей технической сущности является медицинский инструмент для измерения органов, содержащий элемент охвата измеряемого органа, выполненный в виде полусферы, внутренняя полость которой

соединена первым каналом с прозрачным проградуированным цилиндром с поршнем, стержень с рукояткой на одном его конце и резиновой грушей, расположенной вместе с цилиндром в рукоятке. Другой конец стержня соединен с полусферой элемента охвата измеряемого органа. А полусфера выполнена из эластичного материала с канавкой для присоса по периметру ее окружности, которая через второй канал соединена с резиновой грушей и сквозным выпускным отверстием, расположенным рядом в поверхности полусферы. При этом каналы размещены внутри стержня (патент РФ №2069532, кл. А61В 5/103. Опубл. 27.11.1996 г.).

Но этот инструмент предназначен для измерения объема поверхности объекта и не позволяет измерять его внутренние объемы.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является измерение внутренних объемов объекта.

Поставленная задача решается тем, что в медицинском инструменте для измерения органов, содержащем измерительный элемент, внутренняя полость которого соединена с прозрачным проградуированным цилиндром с поршнем и стержень с рукояткой на одном его конце, элемент измерения выполнен в виде баллона, изготовленного из эластичного материала, растяжимого во всех направлениях, а в корпусе цилиндра, в прилежащей к стержню части, выполнено резьбовое отверстие, в котором установлена резьбовая пробка, снабженная уплотнительным кольцом.

Выполнение измерительного элемента в виде баллона, изготовленного из эластичного материала, растяжимого во всех направлениях, позволяет определять внутренние объемы объекта с повышенной точностью.

А выполненное в корпусе цилиндра, в прилежащей к стержню части, резьбовое отверстие служит для заполнения цилиндра жидкостью, которая выдавливается во внутреннюю область баллона.

Резьбовая же пробка и уплотнительное кольцо исключают вытекание жидкости из цилиндра.

Технический результат заключается в устранении субъективной оценки при измерении внутренних объемов объекта.

На фиг. показан общий вид инструмента.

Медицинский инструмент содержит баллон 1, внутренняя полость 2 которого соединена с прозрачным проградуированным цилиндром 3 с поршнем 4, и стержень 5 с рукояткой 6 на одном его конце. На корпусе цилиндра 3, в прилежащей к стержню 5 части, установлена в резьбовом отверстии 7 резьбовая пробка 8, снабженная уплотнительным кольцом 9.

При этом возможны следующие варианты: 1) баллон 1 выполнен с возможностью отсоединения от стержня 5 и 2) баллон 1 неразрывно соединен со стержнем 5.

Инструмент работает следующим образом.

В первом случае в исходном состоянии поршень 4 градуированного цилиндра 3 продвигают до его соприкосновения с входным отверстием стержня 5. Помещают выходное отверстие стержня 5 в емкость с жидкостью, в частности, с водой и заполняют ею полностью цилиндр 3, продвигая поршень 4 в обратном направлении. Затем жестко закрепляют (например, с помощью зажимного кольца) баллон 1 на выходном отверстии стержня 5 и вводят его в измеряемую полость.

Во втором случае в исходном состоянии прозрачный градуированный цилиндр 3, заполняют, выкрутив из резьбового отверстия 7 резьбовую пробку 8 и сняв уплотнительное кольцо 9, жидкостью, в частности, водой. После чего уплотнительное кольцо 9 и резьбовую пробку 8 ставят на место, а баллон 1 вводят в измеряемую полость.

Баллон 1, благодаря своей эластичности, легко вводится в полость, размеры которой подлежат измерению. После введения баллона 1, передвигая поршень 4, вводят во внутреннюю полость 2 баллона 1 жидкость через стержень 5. Корпус баллона 1, расширяясь, плотно прижимается к внутренней поверхности измеряемого органа, что позволяет по объему введенной

жидкости, фиксируемого градуированным цилиндром 3, определить объем измеряемой полости.

В Саратовском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии были успешно проведены лабораторные испытания, в которых экспериментальный образец медицинского инструмента для измерения внутреннего объема органов показал повышенную точность измерения и удобство в работе.

1. Медицинский инструмент для измерения внутреннего объема органов, содержащий измерительный элемент, внутренняя полость которого соединена через стержень, снабженный рукояткой, с прозрачным проградуированным цилиндром с поршнем, отличающийся тем, что измерительный элемент выполнен в виде баллона, изготовленного из эластичного материала, растяжимого во всех направлениях, а в корпусе цилиндра в прилежащей к стержню части выполнено резьбовое отверстие, в котором установлена резьбовая пробка, снабженная уплотнительным кольцом.

2. Медицинский инструмент по п.1, отличающийся тем, что баллон выполнен с возможностью отсоединения от стержня.

3. Медицинский инструмент по п.1, отличающийся тем, что баллон неразрывно соединен со стержнем.



 

Наверх