Инструмент для измерения диаметра полых органов

 

Использование: медицина, хирургия, судебная медицина. Сущность: инструмент представляет собой пинцет, на наружной концевой трети которого нанесены миллиметровые насечки, а на рабочих концах имеются ножки-ограничители, направленные внутрь пинцета под прямым углом, которые представляют собой колпачки, выполненные из поливинилхлорида. Технический результат: повышение точности измерения нормальной и патологически измененной длины окружности полых органов, с дальнейшим вычислением их диаметра, удобство в работе. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно может применяться в различных областях хирургии, в практике патологической анатомии и судебной медицине для точного измерения нормальной или патологически измененной длины окружности полого органа (пищевод, воздухоносные пути, кишечник разных отделов, желудок), что позволит провести вычисления их диаметра.

В настоящее время нет специального инструмента для измерения диаметра полых органов. Для этой цели пользуются обычной металлической измерительной линейкой (Солохин А.А., Солохин Ю.А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа. - М.: РМАПО, 1997, - С.134).

Недостатки: недостаточная точность.

Технический результат: повышение точности измерения нормальной и патологически измененной длины окружности полых органов, с дальнейшим вычислением их диаметра, удобство в работе.

Указанные задачи достигаются с помощью пинцета, на наружной концевой трети которого нанесена миллиметровая насечка, а на рабочих концах имеются ножки-ограничители, направленные внутрь пинцета под прямым углом, которые представляют собой колпачки, выполненные из поливинилхлорида. Они препятствуют чрезмерному сдавливанию исследуемого органа.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан вид спереди, а на фиг.2 - вид устройства с разворотом на 45°.

Полезная модель выполнена из нержавеющей стали. Пинцет состоит из ручки 1 и двух рабочих концов 2. На наружной стороне обоих концов 2 имеется миллиметровая насечка 3 с указанием миллиметров. Начало отсчета от

верхушки по направлению к средней части. Также на рабочих концах 2 имеются специальные защитные колпачки 4, выполненные из поливинилхлорида, которые направлены внутрь пинцета под прямым углом.

Инструмент используется следующим образом

Имея в руках данный прибор, необходимость в извлечении полого органа для нахождения длины окружности и диаметра органа пропадает, так как пинцет характеризуется высокой маневренностью, при этом он удобен и легок в применении; достаточно провести один из концов пинцета 2 под полый орган и прижать вторым концом 2 так, чтобы край органа прилегал к концам пинцета 2, которые являются началом отсчета, чтобы получить наиболее точный результат. Специальные защитные колпачки 4, приготовленные из поливинилхлорида, предохраняют от случайного неосторожного повреждения тканей и оболочек органа.

Положительный результат: с помощью инструмента можно сделать замеры длины полуокружности, из которой можно узнать диаметр исследуемого органа. Математически это выглядит так: l=2R, откуда D=2R=l/, где l - длина окружности, - натуральное число равное 3.14, R - радиус окружности, D - диаметр окружности (основная искомая величина).

Инструмент для измерения диаметра полых органов, представляющий собой измерительную линейку, отличающийся тем, что он представляет собой пинцет, на наружную концевую треть которого нанесены миллиметровые насечки, а рабочие концы снабжены ножками-ограничителями, направленными внутрь пинцета под прямым углом, представляющими собой колпачки, выполненные из поливинилхлорида.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх