Питатель для пельменного автомата

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, конкретно, к производству пельменей. Технической задачей является упрощение конструкции, повышение производительности, улучшение вкуса пельменей.

Питатель содержит бункер 1 для теста, электропривод 2, шнек 3 и ролики 4, 5 с лопатками 6 для теста. Патрубок 8 служит для выдачи теста в пельменный автомат 9, имеющий прессующие ролики 10, 11.

При вращении роликов лопатки прижимают тесто к шнеку. Шнек при вращении уплотняет тесто и выгружает его через патрубок, в виде бесконечной ленты, в пельменный автомат.

3 п-та ф-лы, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к технологии производства тестяных изделий с начинкой, конкретно - пельменей.

Известна линия для изготовления пельменей «Равиоли», содержащая бункер-тестомешалку и бункер-смеситель, под которым установлены ролики для грубого прессования теста (см. патент РФ №2134969, 1999). Тесто затем пропускают через ролики для прессования тонкой тестяной ленты (в дальнейшем - лента), которую наматывают на съемный валок.

Наиболее близким, на наш взгляд, к предлагаемой полезной модели является пельменный автомат по патенту РФ №2262232, 2003 г. - прототип. В указанном устройстве пельмени штампуют при помощи барабанов с ячейками, между которыми протягивают две тестяные ленты, сматывая их с рулонов, как в линии «Равиоли». К недостаткам прототипа следует отнести сложность и невысокую производительность. Объясняется это тем, что в выявленных аналогах механически копируют последовательность операций, выполняемых вручную в домашних условиях. При этом применяют муку из твердых сортов пшеницы, так как из муки мягких сортов невозможно изготовить ленту, не рвущуюся при намотке в рулон. Следует отметить, что вкус пельменей из «твердого» теста существенно уступает вкусу пельменей домашней ручной лепки из «мягкого» теста.

Технической задачей является упрощение конструкции и повышение производительности при улучшении вкуса конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в питателе для пельменного автомата, имеющего ролики для прессования тестяных лент, включающем бункер для теста, лопатки для теста, подающие ролики, бункер закреплен на стойке пельменного автомата и оборудован шнековым транспортером, лопатки для теста закреплены на подающих роликах, которые

установлены над шнековым транспортером, при этом бункер оборудован выходным патрубком, сообщенным с выходом шнекового транспортера, причем наконечник выходного патрубка размещен над роликами пельменного автомата. Питатель характеризуется тем, что подающие ролики кинематически связаны с приводом шнекового транспортера. Питатель характеризуется также тем, что наконечник выходного патрубка имеет прямоугольное сечение.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показано сечение питателя вертикальной плоскостью; на фиг.2 показано сечение А-А по фиг.1.

В примере конкретного исполнения питатель содержит бункер 1 для теста и шнековый транспортер, включающий электропривод 2 и шнек 3. Над шнеком 3 установлены подающие ролики 4, 5. На подающих роликах установлены лопатки 6 для перемешивания теста. Ролики 4, 5 связаны с электроприводом 2 при помощи передачи 7. Лопатки 6 имеют минимальный (1-2 мм) зазор относительно рабочей поверхности шнека 3. Бункер 1 оборудован выходным патрубком 8. Бункер закреплен на стойке (не показано) пельменного автомата 9, имеющего ролики 10, 11 для прессования лент. Конструкция усовершенствованного автомата, в которой ролики для прессования лент установлены непосредственно на стойке автомата, описана в нашей заявке №2007140526/22 на полезную модель (имеется решение о выдаче патента). Наконечник патрубка 8, имеющий прямоугольное сечение, расположен непосредственно над зазором между роликами 10. Наконечник ориентирован вдоль осей роликов 10.

Питатель для пельменного автомата работает следующим образом. Сначала в бункер 1 загружают установленную дозу теста, предварительно замешанного известным способом из муки мягких сортов пшеницы. Для подачи теста в пельменный автомат 9 включают привод 2. При вращении привода вращательный момент передается шнеку 3 и, через передачу 7, роликам 4, 5, которые вращаются навстречу друг другу. При вращении роликов

лопатки 6 перемешивают тесто, устраняя остаточную комковатость и обеспечивая полное увлажнение муки. Доведенное до кондиции тесто проходит между лопатками и поступает в шнек 3. При взаимно встречном вращении лопатки прижимают к шнеку тесто, обеспечивая его равномерное перемещение к выходному патрубку 8. Подготовленное таким образом «мягкое» тесто выгружается через патрубок 8 в автомат 9. В данном примере тесто выдавливается из прямоугольного наконечника непрерывной тестяной пластиной прямоугольного сечения, которая поступает в зазор между роликами 10 автомата и накапливается здесь. В дальнейшем ролики 10, 11 прессуют из теста ленты и перемещают их на штамповочный узел (не относится к предмету заявляемой полезной модели).

Согласно описанной выше схеме заявителем изготовлен опытный образец питателя для автомата, описанного в заявке №2007140526/22. Испытания устройства показали хороший результат. Заметно повысилась производительность за счет исключения узла намотки ленты в рулон (упрощение конструкции). В предлагаемом устройстве можно использовать «мягкое» тесто, которое придает изготовленным пельменям по настоящему домашний вкус (повышение качества). Новизна технического решения состоит, на наш взгляд, в агрегатировании тестяного питателя, узла прессования лент и узла формования готовых пельменей на общей стойке в виде вертикального автомата для изготовления пельменей из «мягкого» теста.

Описанное выше устройство, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Питатель для пельменного автомата, имеющего ролики для прессования тестяных лент, включающий бункер для теста, лопатки для теста, подающие ролики, отличающийся тем, что бункер закреплен на стойке пельменного автомата и оборудован шнековым транспортером, лопатки для теста закреплены на подающих роликах, которые установлены над шнековым транспортером, при этом бункер оборудован выходным патрубком, сообщенным с выходом шнекового транспортера, причем наконечник выходного патрубка размещен над роликами пельменного автомата.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что подающие ролики кинематически связаны с приводом шнекового транспортера.

3. Питатель по п.1, отличающийся тем, что наконечник выходного патрубка имеет прямоугольное сечение.



 

Наверх