Рабочее место водителя тренажера транспортного средства

 

Полезная модель относится к техническим средствам обучения вождению транспортных средств, может быть использована в тренажерах для обучения вождению автомобиля. Рабочее место водителя тренажера транспортного средства, содержащее кабину с органами управления связанных с датчиками их положения, имитатор приборной панели, акустическую систему, устройство согласования и систему визуализации отличающееся тем, что кабина выполнена разборной состоящей из панелей передней, боковых, задней и верхней, органы управления устанавливаются на нижнем основании, на этом же основании установлено кресло водителя, имитатор приборной панели установлен на передней панели кабины, группа входов которой связана с группой выходов приводов управления приборов и сигнальных индикаторов, группа входов которого связана с группой выходов устройства согласования, первая группа входов устройства согласования связана с датчиками положения органов управления, вторая группа входов устройства согласования связана с группой выходов приборной панели.

Полезная модель относится к техническим средствам обучения вождению транспортных средств, может быть использована в тренажерах для обучения вождению автомобиля или гусеничной машины.

Известно рабочее место тренажера механика-водителя танка [1], включающий кабину, размещенные в кабине имитаторы органов управления с датчиками их положения, кабина выполнена в виде каркаса, обшитого съемными листами и снабженного люком водителя, с обеспечением создания замкнутого объема, внутренние габариты которого имитируют габариты отделения управления реального танка со штатными и имитационными агрегатами, механизмами и приборами, установленными в соответствии с их размещением в корпусе танка.

Известно также рабочее место тренажера [2], а для обучения водителя с акустической системой и с аналоговыми и дискретными органами управления механически связанными соответственно с аналоговыми и дискретными датчиками их положения.

Наиболее близким аналогом (прототипом) рабочее место тренажера для обучения водителя транспортного средства [3], включающий имитатор рабочего места водителя (кабину) с органами управления, датчиками органов управления, имитатором приборной доски и с имитатором приборной доски, блок звуковой информации (акустическая систему), устройство согласования с органами управления, систему визуализации.

Недостатком этих аналогов и прототипа является, то, что описанные в ней рабочие места водителя тренажера имеют большие габариты и не могут быть занесены в помещение через стандартный дверной проем.

Общим техническим результатом заявляемого технического решения является обеспечение возможности установки тренажеров с предлагаемым рабочем местом водителя в помещениях со стандартными дверными проемами.

Этот технический результат достигается тем, что известное рабочее место водителя тренажера транспортного средства, содержащее кабину с органами управления связанных с датчиками их положения, имитатор приборной панели, акустическую систему, устройство согласования и систему визуализации отличающееся тем, что кабина выполнена разборной состоящей из панелей передней, боковых, задней и верхней, органы управления устанавливаются на нижнем основании, на этом же основании установлено кресло водителя, имитатор приборной панели установлен на передней панели кабины, группа входов которой связана с группой выходов приводов управления приборов и сигнальных индикаторов, группа входов которого связана с группой выходов устройства согласования,

первая группа входов устройства согласования связана с датчиками положения органов управления, вторая группа входов устройства согласования связана с группой выходов приборной панели.

На фиг.1 представлен вариант выполнения собранной разборной кабины 1.

На фиг.2 представлен вариант выполнения элементов разборной кабины, состоящая из панелей: боковой правой 2, верхней 3, задней 4, боковой левой 5, передней 6 и нижнее основание 7.

На фиг.3 изображена схема рабочего места водителя тренажера транспортного средства содержащее кабину в сборе 1, с органами управления 8, датчики положения органов управления 9, имитатор приборной панели 10, акустическая систему 11, устройство согласования 12, привода управления 13, систему визуализации 14.

На фиг.4 изображен вариант выполнения устройства согласования 12. Устройство содержит устройство ввода-вывода дискретных сигналов 15, устройство ввода аналоговых сигналов 16, процессор 17.

Рабочее место водителя тренажера транспортного средства, содержащее кабину 1 с органами управления 8 связанных с датчиками 9 их положения, имитатор приборной панели 10, акустическую систему 11, устройство согласования 12 и систему визуализации 14 отличающееся тем, что кабина 1 выполнена разборной состоящей из панелей передней 6, боковых 2 и 5, задней 4 и верхней 3, органы управления 8 устанавливаются на нижнем основании 7, на этом же основании установлено кресло водителя, имитатор приборной панели 10 установлен на передней панели 6 кабины, группа входов которой связана с группой выходов приводов управления 13 приборов и сигнальных индикаторов, группа входов которого связана с группой выходов устройства согласования 12, первая группа входов устройства согласования связана с датчиками положения органов управления 9, вторая группа входов устройства согласования 12 связана с группой выходов приборной панели 10.

Пример выполнения рабочего места водителя

Перед использовании рабочего места кабины осуществляется ее сборка. Разборные элементы кабины, выполнены таким образом, чтобы каждый отдельный элемент можно занести через стандартный дверной проем. Для облегчения веса панели кабины 1 выполнены из стеклопластика, а нижнее основание 7 в виде сварной конструкции. На нижнее основание 7 устанавливаются: кресло водителя (на рисунках не показано), органы управления 8 (руль, педали, рычаг переключения передач) механически связанные с датчиками 9 их положения. Затем собираются панели, которые соединяются между собой с помощью резьбовых

соединений. Боковая левая 5 панель навешивается на петли для обеспечения закрывания двери со стороны обучаемого водителя.

На передней 6 панели устанавливается имитатор 10 приборной панели. Исполнение имитатора приборной панели 10 зависит от типа автомобиля для которого создается тренажер. Например, если все приборы управляются электрически, то можно использовать штатную панель автомобиля. Если в штатной панели используются приборы имеющие не электрическое управление, то такие приборы заменяются на их имитаторы. Для управления приборами или их имитаторами, а также сигнальными лампочками, используются привода управления 13, которые в простейшем случае представляют собой известные преобразователи (усилители), обеспечивающие преобразование слаботочных сигналов с блока согласования 12 в сигналы необходимые для управления приборами или их имитаторами и сигнальными лампочками. Блок согласования 12 служит для преобразования:

1. Переменных представленных в виде программного кода с программно-аппаратного комплекса тренажера в аналоговые или дискретные напряжения.

2. Аналоговых и дискретных электрических сигналов, поступающих с датчиков положения органов управления и органов управления расположенных на приборной панели в программный код для программно-аппаратного комплекса.

Физически привода 13 и устройство согласования 12 могут быть расположены как внутри кабины так и снаружи ее. Вариант исполнения устройства согласования 12 представлен на фигуре 4.

Акустическая система 11 предназначена для имитации шумов реального автомобиля и представляет собой, например, обычные компьютерные колонки, установленные внутри кабины 1 и подключаются к системному блоку программно-аппаратного комплекса.

Система визуализации 14 предназначена для отображения обучаемому водителю картины местности по которой «движется» обучаемый водитель, находящийся в кабине 1 тренажера. Система визуализации 14 может быть выполнена, например, в виде мониторов, установленных на остеклениях передней 6 панели и боковых правой 2 и левой 5 панелях. При сборке тренажера мониторы подключаются к системному блоку (системным блокам) программно-аппаратного комплекса.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет исключить недостатки тренажера прототипа и повысить его эффективность.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель №38069 Мкл G09В 9/04

2. Патент на полезную модель №31033 Мкл G09В 9/04

3. Заявка №2002102320, опубликована 2003.09.27 Мкл G09В 9/04

Рабочее место водителя тренажера транспортного средства, содержащее кабину с органами управления, связанными с датчиками их положения, имитатор приборной панели, акустическую систему, устройство согласования и систему визуализации, отличающееся тем, что кабина выполнена разборной, состоящей из панелей передней, боковых, задней и верхней, органы управления устанавливаются на нижнем основании, на этом же основании установлено кресло водителя, имитатор приборной панели установлен на передней панели кабины, группа входов которой связана с группой выходов приводов управления приборов и сигнальных индикаторов, группа входов которого связана с группой выходов устройства согласования, первая группа входов устройства согласования связана с датчиками положения органов управления, вторая группа входов устройства согласования связана с группой выходов приборной панели.



 

Наверх