Привод скважинного насоса

 

Привод скважинного насоса содержит кольцевой корпус, установленный на основание и барабан, связанный с шестерней вала ведущего звена зубчатым зацеплением. Также барабан снабжен гибким элементом, соединенным с колонной штанг. С целью снижения себестоимости добываемой нефти, гибкий элемент, соединенный с колонной штанг, накинут на шкив, установленный на стойке, закрепленной на платформе. К колонне штанг соединен одним концом второй гибкий элемент, накинутый на две другие шкивы, установленные на стойках. Второй гибкий элемент другим концом соединен к противовесу, размещенному внутри вертикального цилиндра. Он имеет коническую крышку с отверстием в центре, через которое пропущен второй гибкий элемент.

Полезная модель относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами.

Наиболее близкой к предлагаемому является привод скважинного насоса (ав. св. СССР №901624, м.кл. F04В 47/02, опубликовано 30.01.82 г., бюллетень «Открытия, изобретения» №4), содержащий кольцевой корпус, установленный на основание; барабан, связанный с шестерней вала ведущего звена зубчатым зацеплением, и снабженный гибким элементом, соединенным с колонной штанг. В вышеуказанном приводе вал ведущего звена вращается электродвигателем, энергия которой расходуется на подъем столба нефти и колонны штанг. Значительные затраты на электроэнергию повышают себестоимость добываемой с помощью этого привода нефти. Целью полезной модели является снижение себестоимости нефти за счет снижения затрат на электроэнергию.

Указанная цель достигается тем, что приводе скважинного насоса, содержащем кольцевой корпус, установленный на основание; барабан, связанный с шестерней вала ведущего звена зубчатым зацеплением, и снабженный гибким элементом, соединенным с колонной штанг, гибкий элемент, соединенный с колонной штанг, накинут на шкив, установленный на стойке, закрепленной на платформе, причем к колонне штанг соединен одним концом второй гибкий элемент, накинутый на две другие шкивы, установленные на стойках, причем второй гибкий элемент другим концом соединен к противовесу, размещенному внутри вертикального цилиндра, имеющего коническую крышку с отверстием в центре, причем через отверстие пропущен второй гибкий элемент.

На фиг.1 изображен общий вид привода скважинного насоса; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Привод содержит кольцевой корпус 1 (фиг.1), установленный на опоре 2, которая закреплена на платформе 3. Кольцевой корпус состоит из крышки 4 и основания 5 (фиг.2). На крышке 4 просверлено отверстие 6, через которое пропущен вал ведущего звена (в дальнейшем - вал) 7. Он выполнен с шестерней 8, зубья которой находятся в зубчатом зацеплении с зубьями 9, выполненными на левом щеке 10 барабана 11. На левом конце вала 7 имеется

шкив 12, связанный клиноременной передачей 13 со шкивом 14 электродвигателя 15. На барабан 11 намотан и закреплен одним концом гибкий элемент 16, соединенный с колонной штанг 17. Гибкий элемент 16 пропущен через отверстие (на фиг. не показано) основания 5 и накинут на шкив 18, установленный на оси 19. Эта ось расположена на верхнем конце стойки 20, закрепленной на платформе 3. К колонне штанг 17 соединен одним концом второй гибкий элемент 21. Он накинут на шкив 22, установленный на оси 19, и на другой шкив 23, посаженный на ось 24, расположенный на стойке 25. Второй конец гибкого элемента 21 соединен с противовесом 26, установленным внутри вертикального цилиндра 27, поставленного на платформу 3. Цилиндр 27 сверху закрыт конической крышкой 28, имеющей в центре отверстие 29, через которое пропущен второй гибкий элемент 21.

Привод работает следующим образом. После включения электродвигателя крутящий момент от его шкива 14 через ременную передачу 13 передается шкиву 12. С ним вращается вал 7 и шестерня 8, которая, взаимодействуя своими зубьями на зубья 9, вращает барабан 11. Допустим что барабан 11 вращается по часовой стрелке (по фиг.1). При этом закрепленный на барабане гибкий элемент 16 наматывается на барабан и поднимает вверх колонну штанг 17. При этом противовес 26 своим весом также тянет (поднимает) колонну штанг 17 вверх. После достижения колонной штанг 17 крайнего верхнего положения, электродвигатель 15 останавливается автоматикой контроля (на фиг. не показано), а затем включается в обратном направлении. При этом гибкий элемент 16 разматывается, а колонна штанг 17 опускается вниз. Колонна штанг 17 своим весом, а также весом столба нефти, действующим на колонну штанг 17 через плунжер (на фиг. не показан) скважинного насоса, тянет правый конец гибкого элемента 21 вниз. (Сумма веса колонны штанг и столба нефти подбирается больше веса противовеса - как на всех приводах). При этом левый конец гибкого элемента 21 поднимается вверх, поднимая вверх противовес 26. При достижении колонной штанг 17 крайнего нижнего положения электродвигатель 15 останавливается и работа привода происходит аналогично вышеописанному. Таким образом в предлагаемом приводе скважинного насоса при поднятии из скважины нефти на колонну штанг 17, кроме силы от электродвигателя, действует сила (от потенциальной энергии) противовеса 26. Поэтому мощность электродвигателя предлагаемого привода приблизительно в 1,5 раза меньше

мощности электродвигателя прототипа. Этим снижается себестоимость нефти, добываемой предлагаемым приводом.

Источник информации: ав. св. СССР №901624, м.кл. F04В 47/02, опубликовано 30.01.82 г., бюллетень «Открытия, изобретения» №4.

Привод скважинного насоса, содержащий кольцевой корпус, установленный на основание, барабан, связанный с шестерней вала ведущего звена зубчатым зацеплением и снабженный гибким элементом, соединенным с колонной штанг, отличающийся тем, что гибкий элемент, соединенный с колонной штанг, накинут на шкив, установленный на стойке, закрепленной на платформе, причем к колонне штанг соединен одним концом второй гибкий элемент, накинутый на две другие шкивы, установленные на стойках, причем второй гибкий элемент другим концом соединен к противовесу, размещенному внутри вертикального цилиндра, имеющего коническую крышку с отверстием в центре, причем через отверстие пропущен второй гибкий элемент.



 

Наверх