Приемно-передающий поворотный стол

 

Полезная модель относится к оборудованию для упаковки различных штучных изделий в крупногабаритные пакеты на европоддонах, например, с применением термоусадочной пленки и может быть использована в транспортных линиях при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных и строительных товаров и т.п., но также и в других отраслях, например, в транспортных линиях применяемых в машиностроении. Оборудование по Полезной модели предназначено для изменения направления движения груженных деревянных поддонов, ящиков, или крупных изделий в транспортных системах и представляет из себя приводной рольганг, выполненный с возможностью поворота в интервале 90° и остановок в крайних положениях. Предлагаемая полезная модель приемно-передающего поворотного стола может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме, согласованном с циклом всей транспортной линии, дает расширение универсальности и упрощение конструкции подобного оборудования. Кроме того, конструкция полезной модели обеспечивает минимальные зазоры в звеньях осуществляющих поворот передающего стола, что повышает точность его остановок в крайних положениях и что важно для точной передачи транспортируемого пакета.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для упаковки различных штучных изделий в крупногабаритные пакеты на европоддонах, например, с применением термоусадочной пленки и может быть использована в транспортных линиях при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных и строительных товаров и т.п., но также и в других отраслях, например, в транспортных линиях применяемых в машиностроении.

Полезная модель предназначена для изменения направления движения груженных деревянных поддонов, ящиков, или крупных изделий в транспортных системах.

Известен традиционный комплект оборудования холодного окончания производства стеклотары в состав, которого входит механизированный поворотный круг.

Известный поворотный круг содержит неподвижное основание, установленную на нем поворотную платформу, имеющую возможность остановок в двух крайних положениях, выполненную с приводным цепным транспортером, состоящим из трех цепей, а также привод поворотной платформы.

Однако конструкция подобных цепных транспортеров, установленных на поворотной платформе, сориентирована на прием и передачу определенного типоразмера поддона, что в действительности сужает универсальность известного поворотного круга (поворотного приемно-передающего устройства).

Известны поворотные приемно-передающие устройства, применяемые в транспортных системах роликовых конвейеров для перемещения изделий содержащие неподвижное основание, установленную на нем поворотную платформу, имеющую возможность остановок в двух крайних положениях, выполненную с приводным приемно-передающим рольгангом, а также привод поворотной платформы.

Например, приемно-передающий поворотный стол, описанный в книге «Транспортные и загрузочные устройства и робототехника», авторы С.Н. Власов и другие, Москва, «Машиностроение», 1988 г., стр.48.

Приемно-передающий поворотный стол, выполненный с приводным рольгангом более универсален по сравнению с ранее описанной конструкцией, и может передавать с одного транспортирующего устройства на другое разные типоразмеры поддонов или других изделий.

Прототипом предлагаемой полезной модели является полезная модель по Патенту РФ №24685 по заявке №2002104227 на «Приемно-передающий поворотный стол», характеризующийся как: Приемно-передающий поворотный стол, содержащий неподвижное основание, установленную на нем на опорах качения, поворотную платформу, имеющую возможность остановок в двух крайних положениях, выполненную с приводным приемно-передающим рольгангом, а также привод поворотной платформы, состоящий из электродвигателя, редуктора, механизма поворота и механизма останова поворотной платформы.

Недостатком этого приемно-передающего поворотного стола является относительная сложность конструкции и отсутствие компенсаторов выработки в звеньях кривошипно-шатунного механизма, появляющихся в результате износов при эксплуатации. Это приводит к нарушению гарантированных положений стола в крайних положениях, и что важно для точной передачи транспортируемого пакета. Кроме того, механизмы не ограждены от попадания стеклобоя, некоторое количество которого образуется при транспортировки.

Цель предлагаемой полезной модели устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается за счет того, что механизм поворота выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, кулиса которого выполнена с двумя боковыми направляющими, поперечный профиль, которых выполнен по радиусу, а ползун

кривошипного звена выполнен в виде каретки с четырьмя роликами каждый из которых выполнен с двумя ребордам, причем ролики расположены с двух сторон кулисы попарно и охватывают ребордами направляющие, при этом внутренняя сторона реборд выполнена под углом к поперечной оси симметрии ролика.

А также за счет того, что оси двух роликов расположенных с одной из сторон кулисы выполнены с эксцентриситетом.

А также за счет того, что направляющие и реборды роликов упрочнены термообработкой.

А также за счет того, что в двух крайних положениях остановок поворота платформы установлены регулируемые упоры, оснащенные упругими демпфирующими подушками.

А также за счет того, что под нижней плоскостью рольганга установлен лист ограждения от стеклобоя.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1. Приемно-передающий поворотный стол. Вид сбоку.

На фиг.2. Разрез по А-А на фиг.1.

На фиг.3. Разрез по Б-Б на фиг.2.

На фиг.4. Вид В на фиг.3.

Приемно-передающий поворотный стол (фиг.1) содержит: неподвижное основание поз.1, опоры качения 2 воспринимающие на себя нагрузку от передаваемого груза установленного на поворотном столе, поворотную платформу 3 установленную на опоры качения 2 и поворотный вал 16 установленный на подшипниках 17 в основании 1 (фиг.1-2), Приемно-передающий приводной рольганг 4 (фиг.1) смонтированный на поворотной платформе, электродвигатель 5 привода поворотной платформы, редуктор 6 привода с вертикальным расположением выходного вала. Поз.7 - лист ограждения от попадания стеклобоя в механизмы поворотного стола.

Кривошипно-кулисный механизм (пример исполнения по схеме описанной в «Словаре-справочнике по механизмам», автор А.В.Крайнев, Москва, машиностроение, 1981. Стр.147, фиг.В) состоит из кулисы 8 (фиг.2) с двумя боковыми направляющими 9 и шарнирно соединенной с ней кривошипного звена 11 выполненного с ползуном 10.

Ползун 10 (фиг.3) состоит из основания с четырьмя роликами 12, попарно расположенными с двух сторон от кулисы 8. Ролики 12 оснащены ребордами 13 расположенными под углом к поперечной оси симметрии ролика. Оси 14 двух роликов 12 расположенных с одной из сторон от кулисы 8 выполнены с эксцентриситетом и закреплены на ползуне 10 гайками 15 (фиг.4). Своими термически упрочненными ребордами 13, наклоненными к оси симметрии ролика, ролики охватывают выполненные по радиусу и также термически упрочненные боковые направляющие 9 кулисы 8.

Кулиса 8 жестко закреплена на вертикально расположенном валу 16, на котором также жестко установлена поворотная платформа 3 с опорами качения 2 перемещающимися при повороте по основанию 1..

Вал 16 установлен с возможностью поворота в подшипниках 17 основания 1.

На поворотной платформе 1 закреплен жесткий упор 18, а на основании соответственно установлены регулируемые упоры 22 и 23, которые оснащены упругими демпфирующими подушками 20 и 21 взаимодействующими с упором 18 при остановках.

19 датчики фиксации положений поворотного стола.

Приемно-передающий поворотный стол, смонтированный в технологической линии и транспортирующей установленные на поддон пакеты, например со стеклотарой, работает следующим образом: Крупногабаритный, упакованный на поддоне пакет подается транспортером транспортной линии (на чертежах не показаны) на приемно-передающий приводной рольганг 4 поворотной платформы 3.

От системы управления, (не показанной на чертежах), подается команда на остановку приемно-передающего приводного рольганга и включение электродвигателя 5.

Электродвигатель 5 через редуктор 6 приводит во вращение кривошипное звено 10 и ползун 11 перемещается по кулисе 8 и поворачивает ее на 90°. Кулиса 8 жестко закрепленная на валу 16 при своем перемещении поворачивает вал в подшипниках 17 и жестко связанную с валом платформу 3 также на 90°. При этом система управления от индуктивных датчиков 19 останавливает вращение электродвигателя, а жесткий упор 18 упирается в демпфирующую подушку 20 регулируемого упора 21. Происходит полная остановка поворотной платформы 3.

Включается привод рольганга 4 и рольганг перемещает установленный поддон с пакетом на приемный рольганг технологической линии. Система управления включает реверс электродвигателя и происходит возврат поворотной платформы в исходное положение. При этом в конце поворота жесткий упор 18 взаимодействует с демпфирующей подушкой 21 регулируемого упора 23.

Термическое упрочнение реборд роликов 12 и направляющих 9, а также установка двух роликов на осях с эксцентриситетом позволяющим регулировать охват роликами направляющих кулисы с фиксацией нового положения гайкой 15 гарантирует образование минимальных зазоров в соединении. Регулируемые упоры 21 и 23 предназначены для точной остановки поворотной платформы 3.

Предлагаемая полезная модель приемно-передающего поворотного стола может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме, согласованном с циклом всей транспортной линии, дает расширение универсальности и упрощение конструкции подобного оборудования.

Конструкция полезной модели обеспечивает минимальные зазоры в звеньях осуществляющих поворот передающего стола, что повышает точность его остановок в крайних положениях и что важно для точной передачи транспортируемого пакета.

1. Приемно-передающий поворотный стол, содержащий неподвижное основание, установленную на нем на опорах качения поворотную платформу, имеющую возможность остановок в двух крайних положениях, выполненную с приводным приемно-передающим рольгангом, а также привод поворотной платформы, состоящий из электродвигателя, редуктора, механизма поворота и механизма останова поворотной платформы, отличающийся тем, что механизм поворота выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, кулиса которого выполнена с двумя боковыми направляющими, поперечный профиль которых выполнен по радиусу, а ползун кривошипного звена выполнен в виде каретки с четырьмя роликами, каждый из которых выполнен с двумя ребордами, причем ролики расположены с двух сторон кулисы попарно и охватывают ребордами направляющие, при этом внутренняя сторона реборд выполнена под углом к поперечной оси симметрии ролика.

2. Приемно-передающий поворотный стол по п.1, отличающийся тем, что оси двух роликов, расположенных с одной из сторон кулисы, выполнены с эксцентриситетом.

3. Приемно-передающий поворотный стол по п.1, отличающийся тем, что направляющие и реборды роликов упрочнены термообработкой.

4. Приемно-передающий поворотный стол по п.1, отличающийся тем, что в двух крайних положениях остановок поворота платформы установлены регулируемые упоры, оснащенные упругими демпфирующими подушками.

5. Приемно-передающий поворотный стол по п.1, отличающийся тем, что под нижней плоскостью рольганга установлен лист ограждения от стеклобоя.



 

Похожие патенты:
Наверх