Электростатический воздушно-жидкостной распылитель

 

Устройство относится к электростатическому воздушно-жидкостному распылителю и может применяться для нанесения жидкости на любые поверхности. Электростатический воздушно-жидкостной распылитель представляет собой пистолет, на стволе которого расположена насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха, снабженного отдельными штуцерами для подачи воздуха и жидкости и курком для ее регуляции. В рукоятке пистолета расположена подзарядная батарея электропитания. Предлагаемый распылитель может быть использован как мобильная система. Использование батареи электропитания делают распылитель гораздо дешевле и легче в эксплуатации и обслуживании.

Устройство относится к электростатическому воздушно-жидкостному распылителю и может применяться для нанесения жидкости (краски, удобрений, пестицидов и т.д.) на любые поверхности, которые должны равномерно покрываться слоем распыляемой жидкости со всех сторон. Например, устройство может быть использовано при покраске автомобиля, при обработке растений. Его использование эффективно при равномерном нанесении жидкости на неровные поверхности.

Из уровня техники известен электростатический воздушно-жидкостной распылитель, состоящий из пистолета и генератора постоянного тока с выходным напряжением 12 В, предающее его пистолету путем кабеля. Пистолет имеет раздельные штуцеры для подсоединения магистрали для подачи жидкости и магистрали для подачи воздуха. На стволе пистолета расположена насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха. Подача воздуха и жидкости регулируется курком.

elettrostatiche.htm

Недостатком известного распылителя в том, что зарядка частиц происходит с помощью тока, подаваемого отдельно стоящим генератором, что исключает возможность сделать всю систему мобильной. Такая система может работать только в стационарном режиме.

Предлагаемый распылитель может быть использован как мобильная система. Его можно передвигать и перевозить в любое место. Использование батареи электропитания делают распылитель гораздо дешевле и легче в эксплуатации и обслуживании.

Сущность полезной модели заключается в следующем электростатический воздушно-жидкостной распылитель представляет собой пистолет, на стволе которого расположена насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха, снабженного отдельными штуцерами для подачи воздуха и жидкости и курком для ее регуляции. В рукоятке пистолета расположена подзарядная батарея электропитания.

Возможный вариант полезной модели представлен на рисунке.

ФИГ 1.

1. Штуцер для подсоединения магистрали для подачи жидкости.

2. Болт для регулировки подачи жидкости и воздуха через курок.

3. Лампочка-индикатор зарядки батареи электропитания.

4. Насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха.

5. Курок.

6. Замок курка.

7. Батарея электропитания 9-ти вольтовая, подзарядная.

8. Корпус для батареи.

9. Болты для зажима корпуса батареи.

10. Подзарядное устройство для батареи.

11. Ниша для батареи в корпусе распылителя.

12. Штуцер для подсоединения магистрали для подачи воздуха.

Данный распылитель может представлять собой следующую конструкцию.

Распылитель представляет собой конструкцию, имеющую пластиковый корпус в виде пистолета, к которому с одной стороны через штуцеры прикреплены магистраль для подачи жидкости и магистраль для подачи воздуха под высоким давлением в виде сборной конструкции из шланга, болтов и муфт.

На стволе пистолета-распылителя расположена насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха, которая может быть выполнена из пластика.

В средней части конструкции сверху может располагаться болт для регулировки подачи воздуха и жидкости через курок, и для удобства индикатор зарядки батареи.

Внизу расположен курок, который может быть дополнительно оснащен замком. В рукоятке пистолета находится ниша для 9-ти вольтовой подзарядной батареи электропитания, в которой находится пластиковый, отдельный корпус для содержания батареи внутри распылителя.

Для подзарядки батареи используется отдельное низковольтовое подзарядное устройство.

Способ действия

В корпус распылителя по двум отдельным магистралям под давлением с помощью компрессора подается жидкость и воздух с большой скоростью.

Внутри распылителя жидкость и воздушная струя смешиваются, образуя очень мелкие частицы жидкости, которые перед выходом наружу получают отрицательный электростатический заряд в насадке электростатического насыщения.

После этого частицы, выходящие наружу, приклеиваются к положительно заряженным частицам наносимой поверхности как «магнитики» со всех сторон. Опрыскиваемая поверхность покрывается частицами не только строго со стороны распыления, но обволакивается равномерно со всех сторон. Таким образом, вся поверхность обволакивается равномерным слоем распыляемой жидкости.

Процесс намагничивания распыляемых частиц происходит в корпусе насадки электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха с помощью форсунки и тока от 9-ти вольтовой батареи.

Электростатический воздушно-жидкостной распылитель, состоящий из пистолета, на стволе которого расположена насадка электростатического насыщения смеси жидкости и воздуха, снабженного отдельными штуцерами для подачи воздуха и жидкости и курком для ее регуляции, и источника постоянного тока, отличающийся тем, что в качестве источника постоянного тока использована подзарядная батарея электропитания, расположенная в рукоятке пистолета.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.
Наверх