Устройство для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности

 

Изобретение относится к устройствам для подсветки и предназначено для подсветки при ведении и чтении записей и других манипуляций в условиях недостаточной освещенности.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является повышение эксплуатационных возможностей изделия (появляется возможность использовать любой тип пишущего элемента: шариковую или гелиевую ручки, карандаш, фломастер; а также освободить вторую руку для различных манипуляций, например, при проведении ремонтных работ.)

Поставленная задача решается следующим образом: в предлагаемом устройстве для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности, состоящем из полого корпуса, в котором размещен источник света, источник питания и выключатель, на внешней образующей корпуса выполнен желобок с щелевой проушиной, в которой крепится конец липкой ленты «велькро», причем, размер желобка соответствует ширине ленты, сторона корпуса, предполагаемая к размещению на пальце рук пользователя, выполнена вогнутой.

Эффект крепления с помощью липкой ленты «велькро» (крючок, петля) основан на взаимодействии крючочков и петелек, расположенных на противоположных сторонах ленты. В предлагаемом устройстве лента крепится в проушине таким образом, чтобы крючочки располагались на внутренней стороне, а петли - на внешней стороне ленты, что позволяет закреплять устройство на пальцах различной толщины. Желобок предотвращает сдвигание ленты и способствует прочности крепления устройства на пальце пользователя.

Изобретение относится к устройствам для подсветки и предназначено для подсветки при ведении и чтении записей и других манипуляций в условиях недостаточной освещенности.

Существуют сферы деятельности, связанные с необходимостью ведения записей в условиях недостаточной освещенности, например, при учете приема и отпуска продукции на складах, при несении патрульно-постовой службы, при астрономических наблюдениях, в условиях режима светомаскировки при проведении оперативных мероприятий в полевых условиях.

Известно, пишущее устройство с осветительной системой (FR, 2355672, A1, B43K 29/10), которое дает возможность писать в темноте без использования дополнительного освещения. Конструкция его представлена полым корпусом с отверстием для пишущего элемента, пишущий элемент и электрическую цепь, состоящую из последовательно соединенных источника питания, нажимного контакта и осветительного элемента.

Известно также пишущее устройство с осветительной системой (RU 2017627, С1, B43K 29/10, в полом корпусе которого установлен пишущий элемент. На торце корпуса расположен осветительный элемент в виде тора. Осветительный элемент установлен под углом к оси пишущего элемента и имеет закрепленные, на токопроводящей панели источники света. Корпус выполнен с держателем. Осветительный элемент последовательно соединен с источником питания и нажимным контактом.

Недостатками устройства являются:

- утолщенный корпус, диаметр которого определяется тороидным расположением источников света вокруг пишущего элемента, и, в связи с этим, неудобство использования такого пишущего устройства;

- нажимной выключатель может сработать от случайного нажатия при хранении пишущего устройства в портфеле или кармане;

- ограниченность использования. Устройство подсветки предназначено для использования на пишущем элементе определенного типа.

Кроме письма, существует необходимость выполнения других манипуляций в условиях недостаточной освещенности.

Существует множество устройств для локальной подсветки при работе в условиях недостаточной освещенности: брелоки-фонарики, инструменты с подсветкой.

Известно множество конструкций брелоков-фонариков, представляющих собой устройство с цилиндрическим полым корпусом с отверстием и расположенным в нем осветительным элементом, последовательно соединенным с нажимным контактом и источником питания(http:/fonarik.ru), используемых в быту, в туристических походах, при проведении вынужденных ремонтных работ в пути.

Общим недостатком таких устройств является то, что одна рука пользователя фонариком всегда занята.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является повышение эксплуатационных возможностей изделия (появляется возможность использовать любой тип пишущего элемента: шариковую или гелиевую ручки, карандаш, фломастер; а также освободить вторую руку для различных манипуляций, например, при проведении ремонтных работ).

Поставленная задача решается следующим образом: в предлагаемом устройстве для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности, состоящем из полого корпуса, в котором размещен источник света, источник питания и выключатель, на внешней образующей корпуса выполнен желобок с щелевой проушиной, в которой крепится конец липкой ленты «велькро», причем, размер желобка соответствует ширине ленты, сторона корпуса, предполагаемая к размещению на пальце рук пользователя, выполнена вогнутой.

Эффект крепления с помощью липкой ленты «велькро» (крючок, петля) основан на взаимодействии крючочков и петелек, расположенных на

противоположных сторонах ленты. В предлагаемом устройстве лента крепится в проушине таким образом, чтобы крючочки располагались на внутренней стороне, а петли - на внешней стороне ленты, что позволяет закреплять устройство на пальцах различной толщины. Желобок предотвращает сдвигание ленты и способствует прочности крепления устройства на пальце пользователя.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Устройство для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности (вид спереди),

Фиг.2 - Устройство для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности (вид сбоку).

Устройство для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности содержит (например, полуцилиндрический) полый корпус (1), сторона которого, предназначенная к размещению на пальце руки, выполнена вогнутой (3), на внешней образующей корпуса выполнен желобок (2) с щелевой проушиной (4) для крепления липкой ленты «велькро» (5). При креплении лента располагается таким образом, чтобы крючочки (6) размещались на внутренней стороне ленты, а петельки (7) - на внешней. Это позволяет закреплять устройство на пальцах разной толщины. Внутри корпуса расположены выключатель (8), элемент питания (9), источник света (10).

При креплении устройства на пальце пользователя, его располагают вогнутой стороной на пальце и закрепляют липкой лентой, оборачивая ее вокруг пальца и устройства. При застегивании крепления липкая лента укладывается в желобок корпуса.

Выполненное таким образом устройство для локальной подсветки при ведении работ в условиях недостаточной освещенности позволяет производить различные манипуляции обеими руками, например, при ремонте, чтении, письме и т.д.

Реализация полезной модели решает все поставленные задачи.

Устройство для локальной подсветки в условиях недостаточной освещенности, состоящее из полого корпуса, в котором размещен источник света, источник питания и выключатель, отличающееся тем, что сторона корпуса, предполагаемая к размещению на пальце рук пользователя, выполнена вогнутой, на внешней образующей корпуса расположен желобок с щелевой проушиной, в которой крепится конец липкой ленты «велькро», при этом крючки размещены на внутренней стороне ленты, а петли - на внешней стороне ленты.



 

Наверх