Платформа подъемная для инвалидов с вертикальным перемещением

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским подъемникам, и может быть использовано в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью. Полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить безопасность эксплуатации, надежность и быстродействие. Подъемник вертикальный для инвалидов содержит корпус, направляющие, механизм вертикального подъема, включающий каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим. Подъемная платформа кинематически закреплена на каретке. Ограждения платформы открываются вручную. Наружное ограждение въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы и наружное ограждение выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы шарнирно связаны с корпусом. Каждое из ограждений выполнено в виде пантографа. На ограждениях платформы размещены открывающиеся вручную замки. Наружные ограждения в верхнем и в нижнем положениях въезда (выезда) инвалидной коляски снабжены ограждающими элементами и установлены с возможностью складывания и размещения в корпусе посредством воздействия на них каретки.

1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским подъемникам, и может быть использована в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью.

Известен подъемник для инвалидов, (см. полезную модель РФ №17039, опубл. 03.10.2001). Данный подъемник неудобен в эксплуатации, так как используется ручной привод, и все обслуживание подъемника осуществляется непосредственно инвалидом.

Известен подъемник вертикальный для инвалидов, содержащий, подъемную площадку, механизм вертикального перемещения (см. авторское свидетельство СССР №1789482, опубл. 27.07.1997). Недостатками известного подъемника являются не достаточно высокие технологичность изготовления и монтажа подъемника, безопасность, удобство использования, громоздкость.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является подъемник вертикальный для инвалидов, содержащий корпус, направляющие, механизм вертикального подъема, включающий каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим, подъемную платформу, кинематически закрепленную на каретке, ограждение въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы и ограждение выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы, выполненные в виде пантографов, установленных с возможностью

размещения в корпусе при складывании посредством воздействия каретки на пантографы, (см полезную модель РФ №41456, опубл. 27.10.2004). Существенными недостатками известного подъемника в том виде как он охарактеризован в независимом пункте формулы является отсутствие средств, исключающих самопроизвольное открытие ограждений платформы и ограничивающих проникновение выступающих элементов инвалидной коляски и конечностей человека за зону образованную пантографами, кроме этого недостатком известного подъемника является сложность конструкции, недостаточные быстродействие и надежность.

Отличительными признаками заявленной полезной модели являются ограждения платформы, открывающиеся вручную, наружное ограждение въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы и наружное ограждение выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы шарнирно связаны с корпусом, причем на ограждениях платформы размещены открывающиеся в ручную замки, наружные ограждения в верхнем и в нижнем положениях въезда (выезда) инвалидной коляски снабжены ограждающими элементами.

Вышеуказанные отличительные признаки позволяют утверждать, что заявленная платформа отвечает условию патентоспособности полезной модели «новизна».

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель является создание платформы, позволяющей повысить безопасность эксплуатации при транспортировке людей, надежность и быстродействие.

Технический результат направлен на упрощение конструкции платформы подъемной для инвалидов за счет исключения из ее конструкции кожуха и возможности открывания в ручную ограждений платформы, на повышение безопасности эксплуатации за счет использования средств, исключающих самопроизвольное открытие ограждений платформы (открывающихся в ручную замков, размещенных на ограждениях платформы) и средств, ограничивающих проникновение выступающих элементов инвалидной коляски и конечностей

человека за зону, образованную пантографами (ограждающих элементов на наружных ограждениях), на повышение быстродействия при складывании наружных ограждений и надежности за счет использования шарнирной связи ограждений с корпусом.

Технический результат достигается тем, что в платформе подъемной для инвалидов с вертикальным перемещением, далее в подъемнике вертикальном для инвалидов, содержащем корпус, направляющие, механизм вертикального подъема, включающий каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим, подъемную платформу, кинематически закрепленную на каретке, ограждения платформы, открывающиеся вручную, шарнирно связанные с корпусом наружное ограждение въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы и наружное ограждение выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы, причем каждое из ограждений выполнено в виде пантографа, на ограждениях платформы размещены открывающиеся в ручную замки, наружные ограждения в верхнем и в нижнем положениях въезда (выезда) инвалидной коляски снабжены ограждающими элементами и установлены с возможностью складывания и размещения в корпусе посредством воздействия на них каретки.

Ограждения в подъемнике вертикальном для инвалидов могут быть снабжены средствами блокировки от несанкционированного перемещения подъемника.

Заявленная платформа подъемная для инвалидов с вертикальным перемещением поясняется чертежом.

Платформа подъемная для инвалидов с вертикальным перемещением далее по тексту подъемник вертикальный для инвалидов содержит корпус 1, расположенный на основании, направляющие (на чертеже, не показаны), установленные на корпусе 1, размещенный в корпусе 1 механизм вертикального перемещения, включающий каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим, (на чертеже не показаны) кинематически закрепленную на ней подъемную платформу 2, шарнирно связанные с

корпусом наружное ограждение 3 въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы 2 и наружное ограждение 4 выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы 2, ограждения 5 и 6 платформы 2, шарнирно закрепленные на вертикальных стойках платформы и открывающиеся вручную. Каждое из ограждений: (наружное ограждение 3 въезда инвалидной коляски, наружное ограждение 4 выезда инвалидной коляски, ограждение платформы 5, ограждение платформы 6) выполнено в виде пантографа. На ограждениях 5 и 6 платформы 2 размещены открывающиеся в ручную замки 7. Наружные ограждения 3 и 4 в верхнем и в нижнем положениях въезда (выезда) инвалидной коляски снабжены ограждающими элементами 8, например тросами или цепями и установлены с возможностью складывания и размещения в корпусе 1 посредством прямого механического воздействия на них каретки.

Ограждения 3, 4, 5, 6 могут быть снабжены средствами блокировки от несанкционированного перемещения подъемника.

Подъемник обслуживается специально обученным персоналом и работает следующим образом.

Для транспортировки инвалида, например, с нижней площадки на верхнюю подъемная платформа 2, (если находится на верхней площадке) опускается при помощи механизма вертикального перемещения и останавливается на нижней площадке. Наружное ограждение 3 поднимается за счет воздействия на него одного из рычагов перемещающейся каретки, ограждение 5 на платформе 2 поднимается вручную и инвалид в коляске въезжает на платформу 2. После заезда коляски на платформу 2 ограждение 5 в ручную опускается (закрывается) и в начале подъема на верхнюю площадку за счет воздействия другим рычагом каретки наружное ограждение 3 опускается (закрывается), т.е. ограждения возвращаются в транспортировочное положение. После подъема платформы на верхнюю площадку вручную открывается (поднимается) ограждение 6 платформы и ограждение 4 за счет воздействия на него одним из рычагов каретки. Транспортировка инвалида с верхней площадки на нижнюю

производится аналогично. Заявленная полезная модель может быть изготовлена промышленным способом с использованием современных материалов и технологий, что подтверждает его промышленную применимость.

1. Подъемник вертикальный для инвалидов, содержащий корпус, направляющие, механизм вертикального подъема, включающий каретку, установленную с возможностью перемещения по направляющим, подъемную платформу, кинематически закрепленную на каретке, ограждения платформы, открывающиеся вручную, шарнирно связанные с корпусом наружное ограждение въезда инвалидной коляски в нижнем положении платформы и наружное ограждение выезда инвалидной коляски в верхнем положении платформы, причем каждое из ограждений выполнено в виде пантографа, на ограждениях платформы размещены открывающиеся в ручную замки, наружные ограждения в верхнем и в нижнем положениях въезда (выезда) инвалидной коляски снабжены ограждающими элементами и установлены с возможностью складывания и размещения в корпусе посредством воздействия на них каретки.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что ограждения снабжены средствами блокировки от несанкционированного перемещения подъемника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и касается конструкции лестничного подъемника

Технический результат простата конструкции, уменьшение габаритов и отсутствие загромождения площади помещения за счет наличия в конструкции механизма трансформации ступени
Наверх