Взлетная мишень имитатора вертолета

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к движущимся мишеням, перемещаемым при ведении огня в процессе обучения расчетов зенитных комплексов

Общий недостаток известных имитаторов воздушных целей - низкая надежность, сложность конструкции, одноразовое применение.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка многоразовой взлетной мишени имитатора вертолета, имитирующей основные информационные параметры и тактику вертолетов.

Поставленная задача достигается тем, что взлетная мишень имитатора вертолета включает в себя подъемный аппарат, содержащий скрепленные между собой по меньшей мере две обечайки, внутри каждой из которых размещена винтомоторная установка с электродвигателем и установленным (и) на валу винтом (ми), раму, на которой смонтированы источник питания (аккумулятор), блок управления, стабилизирующие устройства продольной и поперечной устойчивости (например, гироскоп или соответствующее оперение), мишень имитатора вертолета, выполненную в виде конической юбки (или другой формы оболочки) или трехмерной конструкции с металлизированной наружной поверхностью и инфракрасным излучателем, стартовую платформу с лебедкой и дистанционный пульт управления, при этом подъемный аппарат скреплен с лебедкой фалом, а с мишенью имитатора вертолета тросом.

При подаче команды с дистанционного пульта управления на запуск подъемного аппарата питание от аккумулятора поступает на винтомоторные установки. Электродвигатели раскручивают винты, при вращении которых создается подъемная сила.

После достижения тяги, превышающей массу подъемного аппарата, он отрывается от стартовой платформы и поднимает мишень имитатора вертолета в воздух.

После старта блок управления подает питание на гироскоп, который стабилизирует положение подъемного аппарата в продольном и поперечном направлении, а также по углу вращения при ветровом воздействии. На заданной с помощью блока управления высоте (100-170 м) подъемный аппарат зависает на одну - две минуты, после чего блок управления подает команду на винтомоторную установку, обороты электродвигателей уменьшаются и подъемный аппарат плавно снижается, что позволяет его использовать многократно.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к движущимся мишеням, перемещаемым при ведении огня в процессе обучения расчетов зенитных комплексов

Известен имитатор воздушных целей, который снабжен хвостовой частью и головной частью, причем головная часть и хвостовая часть выполнены в виде сменных модулей и предназначены для создания радиолокационного и/или инфракрасного образа мишени (патент РФ №2193747, опубл. Би. №33, опубл. 27.11.2002 г.).

Известен универсальный имитатор воздушных целей, предназначенный для обучения расчетов зенитных комплексов. Сущность его состоит в том, что имитатор содержит ракетный двигатель и головную часть с линзовым и уголковым отражателями, линзовый отражатель выполнен в виде сферы (патент РФ №2147722, приоритет 20.04.2000 г., опубл. БИ №11).

Известна воздушная мишень, которая снабжена размещенным в центре корпуса цилиндром с дном и парашютной системой. В цилиндре установлен заряд твердого топлива (патент РФ №2187064, приоритет 14.03.2000 г., опубл. Бюл.№22, 10.08.2002 г.).

Общий недостаток известных имитаторов воздушных целей - низкая надежность, сложность конструкции, одноразовое применение.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка многоразовой взлетной мишени имитатора вертолета, имитирующей основные информационные параметры и тактику вертолетов, действующих с подскока на дальностях, обеспечивающих боевую работу ПЗРК, ЗРК и ЗАК ближнего действия.

Поставленная задача достигается тем, что взлетная мишень имитатора вертолета включает подъемный аппарат многоразового использования, мишень имитатора вертолета, стартовую платформу с лебедкой и дистанционный пульт управления.

Подъемный аппарат многоразового использования содержит скрепленные между собой, по меньшей мере, две обечайки, внутри каждой из которых размещена винтомоторная установка с электродвигателем и установленным (и) на его валу винтом (ми), раму, на которой смонтированы источник питания (аккумулятор), блок управления и стабилизирующее устройство продольной и поперечной устойчивости (например, гироскоп). Стабилизирующие устройства выполняются также в виде аэродинамических или газодинамических рулей, либо соответствующего оперения.

Мишень имитатора вертолета, выполнена в виде конической юбки или трехмерной конструкции с металлизированной наружной поверхностью и инфракрасным излучателем. Стартовая платформа снабжена фалом с лебедкой.

Подъемный аппарат скреплен с лебедкой фалом, а с мишенью имитатора вертолета тросом. Для управления взлетной мишенью имитатора вертолета она снабжена дистанционным пультом управления.

Нижеприведенные графические материалы поясняют сущность предлагаемой полезной модели.

На фиг.1 представлен общий вид взлетной мишени имитатора вертолета.

На фиг.2 - схема подъемного аппарата.

На фиг.3 - схема подъемного аппарата с мишенью в виде юбки.

На фиг.4 - общий вид подъемного аппарата с трехмерной мишенью.

На фиг.5 - схема подъемного аппарата с мишенью на стартовой платформе.

Осуществление полезной модели.

Взлетная мишени имитатора вертолета включает в себя подъемный аппарат 1, мишень 2 имитатора вертолета, стартовую платформу 3 с лебедкой 4 и дистанционный пульт управления 5, фиг.1.

Подъемный аппарат 1 содержит скрепленные между собой, по меньшей мере, две обечайки 7, внутри каждой обечайки размещена винтомоторная установка 8 с электродвигателем 9 и установленным (и) на его валу винтом (ми) 10, и раму 6, на которой смонтированы закрытые кожухом 11 источник питания (аккумулятор) и блок управления, и стабилизирующее устройство 13 продольной и поперечной устойчивости (например, гироскоп), фиг.2.

Схема подъемного аппарата с мишенью в виде юбки 14 и инфракрасным излучателем 15 показана на фиг.3.

Подъемный аппарат 1 скреплен с лебедкой 4 фалом 16, а с мишенью имитатора вертолета тросом 17.

На фиг.4 показан общий вид подъемного аппарата 1 с трехмерной мишенью 18.

Общий вид подъемного аппарата 1 с мишенью 2 на стартовой платформе 3 представлен на фиг.5.

Работа взлетной мишени имитатора вертолета происходит следующим образом.

На стартовой позиции осуществляется размещение подъемного аппарата 1, который устанавливается на стартовую платформу 3, и, собственно, мишени 2 имитатора вертолета, которая находится в сложенном состоянии (фиг.1, фиг.5).

Подъемный аппарат скрепляется фалом 16 (фиг.3.) с лебедкой 4 и тросом 17 с мишенью 2. Длина троса 17 выбирается из соображений безопасного удаления мишени имитатора вертолета 14 от подъемного аппарата 1, для предотвращения его разрушения от взрывного воздействия в момент поражения мишени имитатора вертолета 14 ракетой.

На удалении (до 5 км) от стартовой платформы 3 разворачивается антенная мачта с антенной и дистанционный пульт управления 5 (фиг.1). С помощью дистанционного пульта 5 осуществляется управление запуском нескольких подъемных аппаратов 1 взлетных мишеней имитаторов вертолета одновременно или раздельно.

При подаче команды с дистанционного пульта управления 5 на запуск подъемного аппарата 1 питание от аккумулятора (закрыт кожухом 11) поступает на винтомоторные установки 8. Электродвигатели 9 раскручивают винты 10, при вращении которых создается подъемная сила (фиг.3, фиг.4).

После достижения тяги, превышающей массу подъемного аппарата 1, он отрывается от стартовой платформы 3 и поднимает мишень 2 имитатора вертолета в воздух.

Через несколько секунд после старта блок управления (закрыт кожухом 11) подает питание на гироскоп 13, который стабилизирует положение подъемного аппарата в продольном и поперечном направлении, а также по углу вращения при ветровом воздействии.

Одновременно с блока управления выдается команда на включение инфракрасного излучателя 15.

На заданной с помощью блока управления высоте (100-170 м) подъемный аппарат 1 зависает на одну - две минуты, после чего блок управления подает команду на винтомоторную установку 8, обороты электродвигателей 9 уменьшаются и подъемный аппарат 1 плавно снижается. В процессе снижения аппарата 1 с помощью фала 16 и лебедки 4 осуществляется подтягивание его к стартовой платформе 3 с целью повторного использования.

Взлетная мишень имитатора вертолета, включающая подъемный аппарат, содержащий скрепленные между собой по меньшей мере две обечайки, внутри каждой из которых размещена винтомоторная установка с электродвигателем и установленным (и) на валу винтом (ми), раму, на которой смонтированы источник питания (аккумулятор), блок управления, стабилизирующие устройства продольной и поперечной устойчивости (например, гироскоп или соответствующее оперение), мишень имитатора вертолета, выполненную в виде конической юбки (или другой формы оболочки) или трехмерной конструкции с металлизированной наружной поверхностью и инфракрасным излучателем, стартовую платформу с лебедкой и дистанционный пульт управления, при этом подъемный аппарат скреплен с лебедкой фалом, а с мишенью имитатора вертолета тросом.



 

Наверх