Камера морозильная для ускоренных испытаний на морозостойкость

 

Морозильная камера относится к области контрольно-испытательной техники, используемой для проведения испытаний на морозостойкость цементных, бетонных и растворных образцов и предназначена для проведения испытаний ускоренным методом по ГОСТ 10060.2-95 с суммарной потребляемой мощностью, не превышающей 2 кВт.

Этот технический результат достигается тем, что в морозильной камере, выполненной одним блоком и состоящей из теплоизолированного корпуса, в котором расположена рабочая камера с полками для размещения испытываемых образцов, машинное отделение и блок управления с программируемым микропроцессором, запрограммированным на проведение цикла замораживания образцов при испытании их на морозостойкость в соответствии с ГОСТ 10060.2-95, холодильная машина работает по двухкаскадной системе, обеспечивающей в охлаждаемом объеме рабочей камеры температуру в диапазоне от плюс 10°С до минус 55°С, необходимую для проведения испытания ускоренным методом по требованиям ГОСТ 10060.2-95. Первый каскад выполняет функцию предохлаждения и работает на основе холодильного агрегата с потребляемой мощностью до 900 Вт, а второй каскад на основе холодильного агрегата с потребляемой мощностью до 700 Вт работает на воздухоохладитель рабочей камеры.

Настоящая полезная модель относится к области контрольно-испытательной техники, используемой для проведения испытаний на морозостойкость цементных, бетонных и растворных образцов. Камера предназначена для проведения испытаний на морозостойкость бетонных образцов ускоренным (третьим) методом по ГОСТ 10060.2-95 «Бетоны. Ускоренные методы определения морозостойкости при многократном замораживании и оттаивании».

Широко известны морозильные камеры, используемые для проведения ускоренных Испытаний на морозостойкость, такие как морозильная камера КХТБ - 0,5-155 и камера холода и тепла 12 КХТ - 0,063-016, изготавливаемые ОАО «ВОЛГОГРАДЭЛЕКТРОНМАШ», а так же морозильные камеры КТК - 800, TV - 1000 и TBV 2000, изготовленные на объединении «ILKA», Германия (см. ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные. Методы определения водопоглощения, плотности и контроля морозостойкости», стр.13). Указанные морозильные камеры являются камерами общего назначения и предназначены для испытаний изделий на воздействие пониженных и повышенных температур, поэтому, в свою очередь, используются для проведения испытаний на морозостойкость бетонных образцов ускоренным (третьим) методом по ГОСТ 10060.2-95, указанному выше.

Однако известные морозильные камеры не экономичны, потребляют большое количество электроэнергии, т.к. предназначены для проведения испытаний в широком спектре промышленного применения на воздействие как пониженных, так и повышенных температур.

Конструкции известных камер громоздки, имеют большую массу и габариты, не удовлетворяют потребности в проведении своевременных оперативных испытаний на морозостойкость.

Наиболее близким из известных источников информации является «Камера холода и тепла 12 КХТ - 0,063-016», производимая ОАО «ВОЛГОГРАДЭЛЕКТРОНМАШ», г.Волгоград (см. www.volgelmash.ru, ксерокопия прилагается). Известная камера выполнена одним блоком и

состоит из теплоизолированного корпуса. В средней части корпуса расположена рабочая камера с полками для размещения образцов. В верхней части корпуса находится машинное отделение с каскадной холодильной машиной, где также расположен блок управления на базе микропроцессорного блока регулятора-измерителя температуры.

Однако эксплуатация известной камеры холода и тепла, спроектированной для проведения испытании в широком диапазоне температур - от минус 65°С до плюс 155°С, требует большого количества электроэнергии -потребляемая мощность камеры достигает 3,5 кВт. Конструктивное решение с расположением блока управления над рабочей камерой в верхней части корпуса, а машинного отделения - в нижней части корпуса неоправданно увеличивают габариты и вес изделия.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение экономичности за счет снижения потребления электроэнергии, снижение потребляемой мощности при одновременном уменьшении габаритов и массы морозильной камеры, позволяющих снизить затраты на проведение своевременных испытаний на морозостойкость ускоренным методом.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение потребляемой мощности морозильной камеры. Это достигается тем, что в известной конструкции камеры, выполненной одним блоком, состоящей из теплоизолированного корпуса, в котором расположена рабочая камера с полками для размещения испытываемых образцов, машинное отделение с каскадной холодильной машиной и блок управления с микропроцессором, запрограммированным на проведение цикла замораживания образцов при испытании их на морозостойкость в соответствии с ГОСТ 10060.2-95, холодильная машина работает по двухкаскадной системе, обеспечивающей в охлаждаемом объеме рабочей камеры температуру в диапазоне от плюс 10°С до минус 55°С, необходимую для проведения ускоренных испытаний на морозостойкость по требованиям ГОСТ 10060.2-95. Первый каскад выполняет функцию предохлаждения и работает на основе французского холодильного агрегата SAJ 2446 ZBR с потребляемой мощностью 880 ВТ. Второй каскад на основе французского агрегата SC18CL с потребляемой мощностью 650 Вт работает на воздухоохладитель, расположенный в рабочей камере. В результате суммарная потребляемая мощность морозильной камеры не превышает 2 кВт, что на 1,5 кВт меньше потребляемой мощности известной камеры холода и тепла.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Морозильная камера состоит из теплоизолированного корпуса 1 с двумя дверьми - наружной 2 и внутренней 3. В верхней части корпуса размещены машинное отделение 4 с двухкаскадной холодильной машиной и блок управления 5 с микропроцессорным измерителем-регулятором температуры 6. В нижней части корпуса расположена рабочая камера 7 с полками 8 для размещения испытываемых образцов. В верхней части охлаждаемого объема рабочей камеры 7 располагаются воздухоохладитель 9 и ТЭН-10. В центре рабочей камеры закреплены температурные датчики 11.

Работа морозильной камеры осуществляется следующим образом. Образцы для испытаний на морозостойкость, расположенные в закрытых сверху емкостях, помещают в рабочую камеру 7 при температуре в ней не выше плюс 10°С.Началом цикла замораживания считается включение второго шага выполнения программы испытаний после установления в рабочей камере 7 температуры минус 10°С.Контроль за температурой в охлаждаемом объеме рабочей камеры 7 осуществляется по показаниям на дисплее микропроцессорного измерителя-регулятора температуры 6 блока управления 5. Окончанием цикла замораживания считается конец пятого шага выполнения программы и выключение аппарата.

Камера морозильная для ускоренных испытаний на морозостойкость, состоящая из теплоизолированного корпуса с двумя дверьми - наружной и внутренней, в верхней части которого размещено машинное отделение с двухкаскадной холодильной машиной, первый каскад работает на основе французского холодильного агрегата SAJ2446ZBR, второй - на основе французского агрегата SC18CL, и блок управления с микропроцессорным измерителем-регулятором температуры, в нижней части корпуса расположена рабочая камера с полками, в верхней ее части расположены воздухоочиститель и ТЭН, а в центре - температурные датчики.



 

Похожие патенты:
Наверх