Устройство "энчоп" для крепления фонаря на теле пользователя

 

Устройство для крепления фонаря на теле пользователя представляет собой скобу - 1, выполненную в виде изогнутой пластины из упругого материала, имеющий прямую часть - 2, верхний изгиб - 3, которым скоба накладывается на зубы нижней челюсти, и нижний загиб - 4, посредством которой устройство поджимается к подбородку за счет упругости материала, снизу снаружи. На скобу любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик 5 для местного освещения (непосредственное освещение места работы). На зажим любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик для местного освещения (непосредственное освещение места работы). При выполнении работ сохраняется способность говорить, т.к. зажим легко и быстро снимается и навешивается. Предлагаемое устройство относится к сфере оказания услуг пользователям индивидуальных осветительных приборов, например, фонарей, а именно к вспомогательным элементам для размещения и закрепления фонаря на теле пользователя, в частности в области лица на подбородке. 2 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам, в частности, к креплениям, приспособлениям для прикрепления, и служит для крепления фонаря на теле, предназначена для облегчения визуального контроля местности.

Суть в том, что издавна люди хотели в условиях недостаточного освещения или просто кромешной, непроглядной тьмы, чтобы луч света сам собой, волшебным образом, автоматически направлялся туда, куда смотрит человек, оставляя ему руки свободными. В определенной мере этому желанию соответствуют лампочки на шахтерских касках, подсоединенные проводами (вечно за что-то цепляющимися) к тяжелым и громоздким аккумуляторам. Но для самого широкого круга пользователей требовалось что-то более удобное и простое.

Известен шахтный светильник индивидуального пользования по патенту на изобретение №2231711, МПК 7 F21L 4/00, 27.06.2004 г. Данный светильник содержит фару, в которой установлена матрица светодиодов, включенных последовательно с резисторами по одному для каждого светодиода, снабженную приспособлением для крепления ее на каске шахтера. Два блока аккумуляторных батарей, каждый из которых заключен в собственный корпус и расположенных на наружной стороне каски симметрично относительно плоскости симметрии каски в положении, уравновешивающем фару относительно центра тяжести каски. Каждый блок содержит несколько малогабаритных аккумуляторов, предохранителя, схемы контроля заряда, расположенных в герметичном корпусе, снабженном приспособлением для крепления его на каске с возможностью съема.

К недостаткам данных светильников можно отнести значительные их габаритно-массовые характеристики из-за использования в качестве источника основного освещения лампы накаливания или матрицы обычных светодиодов.

Известна клипса для фонаря (патент РФ №61840, МПК F21V 21/08, оп. 2007.03.10), содержащая зажим, обеспечивающий крепление фонаря на одежде или брючном ремне пользователя и поддерживающий заданное направление светового луча фонаря, закрепленного шарнирно на кронштейне зажима, с возможностью поворота в широком диапазоне угловых положений, зажим клипсы выполнен в форме скобы, на которую крепится поворотный кронштейн, имеющий в месте шарнирного их соединения зубчатый фиксатор, осью которого является подпружиненный винт с гайкой, с установленной на кронштейне универсальной планкой «Пикатинни», с возможностью крепления на ней

фонаря тактического и его поворота с фиксацией под любым углом вокруг оси в диапазоне 360°.

Наиболее близким к предлагаемому объекту является зажим от «Переносного фонаря с зажимом для крепления на одежде пользователя» (Патент US 6575587 ВВ МКИ: 7 F21V 21/084 дата публ. 10.06.2003), обеспечивающий крепление фонаря на различных участках тела человека и поддерживающего заданное направление светового луча закрепленного фонаря. При использовании электробатарей может быть снабжен зажимом для крепления на одежде или брючном ремне пользователя. Фонарь шарнирно прикреплен к зажиму с возможностью поворота в заданном направлении излучения света. Кроме того, фонарь установлен на кронштейне зажима с возможностью поворота в широком диапазоне угловых положений». Однако такое устройство не предназначено для крепления фонаря на губе пользователя.

Возьмем его в качестве прототипа к предлагаемой модели.

Недостатком известных моделей является узость функциональных возможностей, они позволяют закреплять только определенные модели фонарей, и не предназначены для крепления на лицевой поверхности в области подбородка пользователя фонаря.

Технической задачей разработки предлагаемого устройства является обеспечение возможности размещения фонаря на лице пользователя, в частности в области подбородка.

Предлагаемое устройство относится к сфере оказания услуг пользователям индивидуальных осветительных приборов, например, фонарей, а именно к вспомогательным элементам для размещения и закрепления фонаря на теле пользователя, в частности в области лица на подбородке.

Для достижения поставленной задачи предлагаемое устройство, содержащее зажим, обеспечивающий крепление фонаря с источником света на теле человека, поддерживающее заданное направление светового луча закрепленного фонаря, согласно полезной модели, оно выполнено в виде зажима из полосы упругого материала с приданием ему крючкообразной формы с прямой частью и изогнутой верхней частью, которая накладывается на зубы нижней челюсти, и нижней изогнутой частью, посредством которой устройство поджимается к подбородку за счет упругости материала, снизу снаружи, на прямой части зажима любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик для местного освещения.

На зажим любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик для местного освещения (непосредственное освещение места работы).

При выполнении работ сохраняется способность говорить, т.к. зажим легко и быстро снимается и навешивается.

На прилагаемых графических изображениях представлены рисунки, поясняющие сущность устройства:

фиг.1 - устройство для крепления фонаря, общий вид;

фиг.2 - то же, фрагмент части лица пользователя, на подбородке которого помещено устройство с фонариком.

На зажим любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик для местного освещения (непосредственное освещение места работы).

При выполнении работ сохраняется способность говорить, т.к. зажим легко и быстро снимается и навешивается.

Предлагаемое устройство представляет собой скобу - 1, выполненную в виде изогнутой пластины из упругого материала, имеющий прямую часть - 2, верхний изгиб - 3, которым скоба надевается на зубы нижней челюсти, и нижний загиб - 4, посредством которой устройство поджимается к подбородку за счет упругости материала, снизу снаружи.

На скобу любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик 5 для местного освещения (непосредственное освещение места работы).

Предлагаемое устройство используется следующим образом:

К прямой части 2 известными технологическими приемами (крепеж, склеивание и т.п.) крепится фонарик 5, и зажим 1 устройства надевается на губу пользователя путем размещения во рту, таким образом, что верхний изгиб 3, который надевается на зубы нижней челюсти, охватывает десну пользователя. Устройство поджимается к подбородку нижний загиб 4 за счет упругости материала, снизу снаружи.

Таким образом, с помощью предлагаемого устройства появляется возможность удовлетворения самых важных запросов пользователей: удобство в работе.

Заявляемая модель устройства направлена на решение задачи закрепления на лицевой поверхности пользователя фонаря, что способствует освобождению рук при использовании фонаря, повышению комфорта и удобства в эксплуатационных условиях, повышению его маневренности и удобству.

Несомненным преимуществом предлагаемой модели устройства является простота и удобство в использовании, повышение маневренности пользователя.

Устройство для крепления фонаря на теле пользователя, содержащее зажим, обеспечивающий крепление фонаря с источником света и поддерживающий заданное направление светового луча закрепленного фонаря, отличающееся тем, что оно выполнено из полосы упругого материала с приданием ему крючкообразной формы с прямой частью и изогнутой верхней частью, которая накладывается на зубы нижней челюсти, и нижней изогнутой частью, посредством которой устройство поджимается к подбородку за счет упругости материала, снизу снаружи, на прямой части зажима любым доступным способом (зависит от конструкции фонаря) крепится фонарик для местного освещения.



 

Наверх