Многоэтажное здание

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания. Наружная стена здания, ограничивающая лестнично-лифтовый узел, отодвинута от него на расстояние, образующее с коридором лестнично-лифтового узла помещение Г-образной формы, соединенное со стороны лифта с общим коридором здания. Перекрытие помещения лестнично-лифтового узла образует с перекрытием здания единый жесткий диск с возможностью обеспечения восприятия им горизонтальных усилий. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания.

Известно многоэтажное здание, содержащее наружные и внутренние стены, перекрытие, лестницу и лифт, разделенные между собой коридором Т-образной формы, соединенным общим коридором с помещениями, (см. МНИИТЭП «Типовой проект 17-этажных поворотных жилых блок-секций серии ПЗМ с нежилым 1-ым этажом высотой 2,8 м ПЗМ-3/17Н1», выпуск 2004 г.).

К недостаткам известного решения относятся следующие:

- шахта лифта имеет общую стенку с жилым помещением, что создает неудобства для проживающих в этом помещении с точки зрения акустики из-за повышенных шумов от лифта;

- расстояние от наружной стены здания до лифта и лестницы является незначительным по сравнению с шириной помещения, занимаемого лестницей и лифтом, что приводит к тому, что диск перекрытия является недостаточно жестким.

Известно также многоэтажное здание, содержащее наружные и внутренние стены, перекрытие, лестнично-лифтовый узел с коридором и

соединенные общим коридором помещения (см. авт. свид. №603737, Е04Н 1/00, от 04.10.1974 г.).

В указанном решении лифт не соприкасается со стеной жилого помещения и сблокирован с лестницей, образуя лестнично-лифтовый узел, однако доступ на лестницу осуществляется через балкон, что создает неудобства при эксплуатации здания, особенно в зимнее время.

Кроме того, такой тип лестницы представляет опасность для жизни людей, пользующихся этой лестницей, т.к. она не попадает под наблюдение охраны дома.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Техническим результатом является повышение жесткости здания при одновременном улучшении его условий эксплуатации.

Достигается это тем, что в многоэтажном здании, содержащем наружные и внутренние стены, перекрытие, лестнично-лифтовый узел с коридором и соединенные общим коридором помещения, наружная стена здания, ограничивающая лестнично-лифтовый узел, отодвинута от него на расстояние, образующее с коридором лестнично-лифтового узла помещение Г-образной формы, соединенное со стороны лифта с общим коридором здания, при этом перекрытие помещения лестнично-лифтового узла образует с перекрытием здания единый жесткий диск с возможностью обеспечения восприятия им горизонтальных усилий.

Отличительные признаки предлагаемого решения от прототипа (авт. свид. №603737) заключаются в том, что наружная стена здания,

ограничивающая лестнично-лифтовый узел, отодвинута от него на расстояние, образующее с коридором лестнично-лифтового узла помещение Г-образной формы, соединенное со стороны лифта с общим коридором здания, при этом перекрытие помещения лестнично-лифтового узла образует с перекрытием здания единый жесткий диск с возможностью обеспечения восприятия им горизонтальных усилий.

На фиг.1 изображен фрагмент типового этажа многоэтажного здания в плане.

На фиг.2 - перекрытие здания над лестнично-лифтовым узлом.

Многоэтажное здание содержит наружные 1 и внутренние 2 стены, перекрытие 3, лестнично-лифтовый узел 4 с коридором 5 и соединенные общим коридором 6 помещения 7.

Наружная стена 8, ограничивающая лестнично-лифтовый узел 4, отодвинута от него на расстояние, образующее с коридором 5 лестнично-лифтового узла помещение Г-образной формы, соединенное со стороны лифта с общим коридором 6 здания.

Перекрытие 3 лестнично-лифтового узла выполнено сборным из плит, соединенных с несущими внутренними стенами односторонними и двухсторонними платформенными стыками.

Плиты перекрытия соединяют между собой для образования жесткого диска связями, несущая способность которых обеспечивает компенсацию ослабления диска проемом над лестнично-лифтовым узлом.

При таком конструктивном выполнении многоэтажного здания перекрытие обладает достаточной жесткостью для обеспечения нормальной работы здания.

Шахта лифта отодвинута от квартир, что снижает в них уровень шума, а лестница является более безопасной в эксплуатации.

Многоэтажное здание, содержащее наружные и внутренние стены, перекрытие, лестнично-лифтовый узел с коридором и соединенные общим коридором помещения, отличающееся тем, что наружная стена здания, ограничивающая лестнично-лифтовый узел, отодвинута от него на расстояние, образующее с коридором лестнично-лифтового узла помещение Г-образной формы, соединенное со стороны лифта с общим коридором здания, при этом перекрытие помещения лестнично-лифтового узла образует с перекрытием здания единый жесткий диск с возможностью обеспечения восприятия им горизонтальных усилий.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.
Наверх