Кронштейн усиленный для крепления профилей вентилируемых фасадов

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции вентилируемого фасада зданий и сооружений, устанавливаемого при строительстве и реконструкции зданий с помощью металлических кронштейнов. Кронштейн усиленный для крепления профилей вентилируемых фасадов изготовлен из штампованного уголкового профиля из оцинкованной стали толщиной 2 мм с шириной развертки 105 мм и воспринимаемой нагрузкой 1800 Н, на полке которого выполнены дугообразные в сечении ребра жесткости, на стойке профиля выполнены два отверстия - круглое и овальное - для крепления к стене, длина полки равна от 100 мм до 260 мм, глубина ребер жесткости - от 12 мм до 21 мм.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции вентилируемого фасада зданий и сооружений, устанавливаемого при строительстве и реконструкции зданий с помощью металлических кронштейнов. Основное предназначение кронштейна усиленного - надежное крепление к стене вентилируемого фасада и сохранение при этом воздушной прослойки между теплоизоляцией и отделочной панелью. При этом исключены клеевые соединения, крепление осуществляется механически.

Кронштейн усиленный крепят к стене специальными анкерными элементами, при этом он обеспечивает необходимое расстояние между стеной и панелью вентилируемого фасада для установки теплоизоляционного материала необходимой толщины. Важнейшие характеристики заявляемого кронштейна - высокая несущая способность и возможность изменения длины - позволяют выдерживать статические и динамические нагрузки.

Известны: кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания (патент РФ на изобретение №2182629, МПК 7 Е04F 13/08, 2001.08.07); кронштейн для навески облицовочной плиты на наружную стенку здания (патент на полезную модель РФ №14235, МПК 7 Е04F 13/08, 2000.07.10), кронштейн для крепления навесной панели облицовки здания (патент РФ на полезную модель №40066, МПК 7 Е04F 13/08, 2004.08.27), недостатками конструкций которых являются трудоемкость монтажа, недостаточная надежность и высокая стоимость.

Задачи полезной модели - устранение недостатков вышеописанных аналогов, а также повышение жесткости и несущей способности кронштейна путем увеличения моментов инерции и сопротивления и увеличения воспринимаемой нагрузки до 1800 Н.

Задачи решаются следующим образом. Кронштейн усиленный выполнен в виде штампованного профиля, на стойке которого выполнено два отверстия: круглое и овальное для крепления к стене, а на полке - два дугообразных в сечении ребра жесткости переменной высоты, переходящие в ребра жесткости стойки. При этом полка имеет длину 100-260 мм, а глубина ребер жесткости составляет от 12 мм до 21 мм. Ширина развертки равна 105 мм. Кронштейн изготовлен из оцинкованной стали толщиной 2 мм.

На фигуре представлен кронштейн усиленный, общий вид.

Кронштейн усиленный из штампованного профиля 1, на стойке 2 которого выполнены два отверстия: круглое 3 и овальное 4 - для крепления к стене. На полке штампованного профиля 5 выполнены два дугообразных ребра жесткости 6, переходящие в ребра жесткости стойки 2.

Возможность практического осуществления заявляемой полезной модели подтверждается технологической операцией монтажа, который осуществляют следующим образом. Выполняют отверстие в несущей стене, устанавливают кронштейн усиленный. Устанавливают утеплитель и ветрозащитный материал. Производят выравнивание профиля по вертикали. Регулируют длину в зависимости от неровностей стены и толщины утепляющего слоя.

Кронштейн усиленный для крепления профилей вентилируемых фасадов, выполненный из штампованного уголкового профиля, отличающийся тем, что на полке профиля выполнены дугообразные в сечении ребра жесткости, на стойке профиля выполнены два отверстия - круглое и овальное - для крепления его к стене, при этом длина полки равна от 100 до 260 мм, глубина ребер жесткости - от 12 до 21 мм, профиль изготовлен из оцинкованной стали толщиной 2 мм с шириной развертки 105 мм и воспринимаемой нагрузкой 1800 Н.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к конструкциям навесной облицовки зданий

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.
Наверх