Ступень лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для повышения прочности, надежности и упрощения монтажа при изготовлении лестницы в строительных конструкциях, преимущественно, из стеновых блоков. Ступень лестницы содержит бетонное тело в виде бруса, которое на конце снабжено крепежным блоком в форме прямоугольного параллелепипеда с вертикальным отверстием, изготовленным за одно целое с телом.

Полезная модель относится к области строительства и строительных материалов и может быть использована для повышения прочности, надежности и упрощения монтажа при изготовлении лестницы в строительных конструкциях, преимущественно, из стеновых блоков.

Из уровня техники известна ступень лестницы, содержащая тело в виде бруса из бетона (железобетона), которое на конце снабжено крепежным элементом (SU 870639, E04F 11/02, 1981). В данной конструкции крепежный элемент выполнен в виде болтового соединения, что усложняет монтаж лестницы и не обеспечивает надежности крепления.

Полезная модель направлена на повышение прочности, надежности и упрощение монтажа при изготовлении лестницы в строительных конструкциях, преимущественно, из стеновых блоков.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в ступени лестницы, содержащей тело в виде бруса из бетона, которое на конце снабжено крепежным элементом, согласно полезной модели, крепежный элемент выполнен в виде изготовленного за одно целое с телом бетонного блока в форме прямоугольного параллелепипеда с вертикальным отверстием.

Кроме того, тело ступени может быть выполнено в виде бруса переменного поперечного сечения.

Наличие на конце тела ступени лестницы крепежного блока в форме прямоугольного параллелепипеда с вертикальным отверстием, выполненного за одно целое с телом существенно упрощает монтаж лестницы, повышает ее прочность и надежность крепления за счет использования крепежного блока в качестве стенового блока при

сооружении строительных конструкциях, преимущественно, из блоков.

На чертеже представлен общий вид ступени лестницы. Ступень лестницы содержит бетонное (железобетонное) тело в виде армированного бруса 1, преимущественно, переменного поперечного сечения, на конце которого размещен крепежный блок 2 в форме прямоугольного параллелепипеда с вертикальным отверстием 3, выполненный из бетона за одно целое с брусом 1 тела ступени.

При монтаже лестницы крепежный блок 2 закладывают в стену сооружаемой из блоков строительной конструкции, используя крепежный блок 2 в качестве стенового блока, что упрощает монтаж лестницы, повышает ее прочность и надежность. При этом в вертикальное отверстие 3 могут быть пропущены стержни вертикальной арматуры и/или другие строительные элементы и оборудование.

1. Ступень лестницы, содержащая тело в виде бруса из бетона, которое на конце снабжено крепежным элементом, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде бетонного блока в форме прямоугольного параллелепипеда с вертикальным отверстием, изготовленного за одно целое с телом.

2. Ступень лестницы по п.1, отличающаяся тем, что тело выполнено в виде бруса переменного поперечного сечения.



 

Наверх