Зимний колодец водоема

 

Зимний колодец водоема применяется в технике систем жизнеобеспечения пожаротушения и аэрации водоемов. Содержит полый корпус, верхний торец которого закрыт герметичной крышкой с пневматическим клапаном, нижний забивается в дно водоема, имеет заборные окна для воды.

Ил. 3.

Заявляемая полезная модель относится к технике систем жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения, аэрации водоемов, в частности, к конструкции колодцев на замерзающих водоемах для доступа к воде и может быть использована для образования незамерзающей майны, обеспечивающей беспрепятственный забор воды, а так же для естественной или принудительной аэрации водоемов.

Известна конструкция колодца водоема, корпус которого выполнен в виде полого цилиндра закрытого сверху герметичной крышкой с пневматическим золотником и размещением верхнего и нижнего торца за пределами ледового покрытия (заявка №2008109716/22(010506) от 17.03.2008 г.).

Недостатками этого устройства являются следующие факторы.

Устройство (корпус) для осуществления своих функций должен или вмораживаться в лед или устанавливаться (крепиться) на каких-то инженерных сооружениях.

При вмораживании в лед возникают трудности по обеспечению мер безопасности. Обслуживающий персонал может провалиться под лед. Кроме того, необходимо как-то нагружать корпус колодца, чтобы избежать выталкивание его из проруби.

Использование инженерных сооружений (якорных связей, донных опор, свай) приводит к удорожанию монтажа и эксплуатации конструкции.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, повышение безопасности при монтаже и снижение стоимости производства, монтажа и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что корпус колодца с герметичной крышкой и золотником выполняется такой длины, которая позволяет заглублять его в дно водоема, как сваю, а для доступа воды в нижней части корпуса выполняются заборные окна.

Расширение эксплуатационных и монтажных возможностей предлагаемой модели может быть осуществлено путем выполнения корпуса состоящим из двух соединяемых между собой частей. Нижняя часть корпуса забивается в дно реки, а верхняя крепится к ней, например, с помощью болтового соединения, при этом заборные окна могут выполняться или в верхней, или в нижней части корпуса.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1

На фиг.1 - изображен общий вид колодца водоема.

На фиг.2 - изображен колодец водоема с заборными окнами в верхней части корпуса.

На фиг.3 - изображен колодец водоема с заборными окнами в нижней части корпуса.

Зимний колодец водоема (фиг.1) состоит из корпуса, закрытого сверху крышкой 2 с золотником. В корпусе выполнены заборные окна 3, через которые поступает вода В. Корпус как свая погружается (забивается) в грунт ГР дна водоема. Расстояние между верхним торцом корпуса и заборными окнами превышает толщину льда Л водоема.

Корпус может быть выполнен и из двух частей.

На фиг.2 изображен корпус, состоящий из верхней части 4, в котором выполнены заборные окна 3, и нижней 5 части, которая предварительно забивается в грунт ГР а потом обе части корпуса 4 и 5 соединяются герметично.

На фиг.3 изображен корпус, также состоящий из верхней 4 части и нижней 5 части, которая забивается в грунт ГР, но имеет и заборные отверстия 3.

Конструктивное решение по фиг.2 и 3 позволяет применять верхнюю часть корпуса 4 съемной, выполненной из материалов не обладающих высокой прочностью, например из пластика, а нижнюю часть 5 - из высокопрочного материала, например, из металла, железобетона.

Монтаж зимнего колодца водоема заключается в забивке в грунт ГР корпуса 2 или нижнего корпуса 5, подсоединении после этого верхнего корпуса 4.

При подготовке к работе через золотник в корпус колодца подается воздух, который вытесняет воду, образуя воздушную полость. При снятой крышке вода заполняет корпус колодца до уровня верхней кромки льда.

Для повторного доступа к воде корпус колодца должен быть герметично закрыт крышкой и в него через золотник подан воздух.

1. Зимний колодец водоема, состоящий из корпуса, герметичной крышки с пневматическим золотником, отличающийся тем, что корпус имеет длину, позволяющую забивать его в дно реки, и заборные окна для воды, находящиеся ниже нижней кромки льда.

2. Зимний колодец водоема по п.1, отличающийся тем, что его корпус состоит из двух частей, верхней и нижней, герметично соединяемых друг с другом, а заборные окна выполнены в верхней части корпуса.

3. Зимний колодец водоема по п.2, отличающийся тем, что заборные окна выполнены в нижней части корпуса, забиваемой в дно водоема.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх