Установка для изготовления витков шнека

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению витков шнеков. Установка для изготовления витков шнека содержит привод, станину с расположенным на ней механизмом растяжки, выполненным в виде приводной каретки, установленной на платформе и механизм растяжки. Механизм крепления выполнен в виде сменных подвижных губок, обращенных друг другу и размещенных одна на торце приводной каретки, другая на торце неподвижной платформы. Привод выполнен в виде электродвигателя, редуктора, зубчатой передачи с передаточным отношением и винтовой пары. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности, снизить затраты на изготовление установки и трудоемкость изготовления витков шнеков. 1 с.п.ф-лы.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению витков шнеков.

Известен способ изготовления витков шнеков из плоской кольцевой заготовки, при котором заготовку разрезают по радиусу и растягивают в осевом направлении. Для осуществления способа применяют штамп, который содержит соосные матрицу и пуансон с геликоидными рабочими поверхностями. Недостатком данного способа является сложность в изготовлении энергоемкой оснастки. Не представляется возможным изготовление с помощью используемого штампа витков шнека с левым и правым направлением шага, а также витков разных диаметров и с разными шагами витков. (А.с.№733784, опубликовано 18.05.1980, Б.И. №18).

Известно устройство для изготовления шнеков, содержащее станину с расположенным на ней механизмом крепления стержня шнека и приводную каретку, выполненную в виде установленной на катках платформы с закрепленным на ней механизмом растяжки. Устройство снабжено токоподводом и пультом управления. (А.с. №854506, опубликовано 15.08.81, Б.И. №30).

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость изготовления и большие материальные затраты, связанные с необходимостью применения сложной дорогостоящей оснастки и оборудования, невозможность изготовления длинных шнеков.

Задачей полезной модели является расширение технологических возможностей, а также снижение затрат и трудоемкости изготовления витков шнеков.

Технический результат достигается тем, что в установке для изготовления витков шнеков, содержащей привод, станину с расположенным на ней механизмом растяжки, выполненным в виде приводной каретки, установленной на платформе и механизм крепления, согласно полезной модели механизм крепления выполнен в виде сменных подвижных губок. Губки

обращены друг другу, одна из которых размещена на торце приводной каретки, другая на торце платформе. Привод выполнен в виде электродвигателя, редуктора, зубчатой пары с передаточным отношением и винтовой пары.

Предлагаемая конструкция установки позволяет изготовлять право- и левозаходные витки шнека, за счет замены и переналадки сменных подвижных губок. Кроме того, появляется возможность получения витков шнека различных типоразмеров как по диаметру и толщине, так и с большим и малым шагом витка. Это достигается тем, что привод, состоящий из электродвигателя, редуктора, зубчатой передачи с передаточным отношением и винтовой пары, при оптимальной скорости движения приводной каретки позволяет достичь величину усилия гиба, равную 10000 Н, необходимую (достаточную) для получения различных типоразмеров витков. Замена и переналадка сменных подвижных губок не требует больших усилий и времени.

На фиг.1 Изображена установка для изготовления витков шнеков (общий вид). На фиг.2 Вид сверху. На фиг.3 Закрепленная заготовка в начальный и промежуточный моменты растяжки (получение правозаходного витка).

На фиг.4 Закрепленная заготовка в начальный и промежуточный моменты растяжки (получение левозаходного витка).

Установка для изготовления витков шнеков включает станину 1, установленную на ней платформу 2 с ходовым винтом 3, по которому осуществляется возвратно-поступательное движение приводной каретки 4. Ходовой винт 3 получает вращение от электродвигателя 5 через редуктор 6 и зубчатую пару 7 с передаточным отношением. Механизм крепления заготовки 8 выполнен в виде двух обращенных друг другу сменных подвижных губок 9. Одна из губок 9 размещена на торце приводной каретки 4, другая на торце неподвижной платформы. 2. На станине 1 для управления движением приводной каретки 4 размещена кнопочная станция 10, защитный кожух 11 и натяжной винт 12 для регулирования натяжения цепи 13. Приводная каретка 4

снабжена лыжей (планкой) 14, которая взаимодействует с конечным выключателем 15 в крайнем положении приводной каретки 4.

Установка работает следующим образом. Для установки плоской кольцевой заготовки 8 необходимо установить приводную каретку 4 в исходное положение (в начало растяжки) путем нажатия на кнопку кнопочной станции 10. В момент крайнего переднего положения приводной каретки 4 лыжа 14 своим выступом отжимает кнопку конечного выключателя 15, происходит автоматическое отключение двигателя 5. При этом пазы губок 9 должны совместиться. Затем необходимо отвести защитный кожух 11, вставить в пазы сменных подвижных губок 9 плоскую разрезанную кольцевую заготовку 8 и опустить защитный кожух 11. Нажатием кнопки кнопочной станции 10 приводим в движение приводную каретку 4. Приводная каретка 4 перемещается по ходовому винту 3, растягивает кольцевую заготовку 8. При этом губки 9 поворачиваются на некоторый угол вокруг своей оси под действием сил растяжения. После того, как величина растяжения витка достигнет нужной величины, происходит автоматическое отключение. Величина хода приводной каретки 4 варьируется в зависимости от размеров кольцевой заготовки 8. Ход приводной каретки 4 определяется экспериментальным путем. По окончании растяжки необходимо нажатием другой кнопки кнопочной станции 10 отвести приводную каретку 4 на величину, при которой можно свободно вынуть виток шнека из пазов подвижных губок 9. Откинуть защитный кожух 11, извлечь виток шнека, вернуть приводную каретку 4 в исходное положение.

В случае, когда требуется изготовить виток шнека с другим направлением шага, производят переналадку сменных губок 9.

Для изготовления витка шнека другого типоразмера (устанавливается заготовка с другим размером по диаметру или толщине) необходимо произвести замену сменных губок 9 под соответствующий типоразмер. Использование данной установки позволяет расширить диапазон получаемых витков шнеков за счет расширения технологических возможностей. А также

обеспечить значительное повышение качества работы и удобство производственного использования устройства. Кроме того, предлагаемая установка позволяет за счет применения менее сложной и энергоемкой оснастки существенно снизить трудоемкость и затраты на изготовление витков шнеков, а также трудо- и энергоемкость изготовления витков шнеков. Установка может найти применение для изготовления винтовых шнеков в различных отраслях народного хозяйства.

Установка для изготовления витков шнека, содержащая привод, станину с расположенным на ней механизмом растяжки, выполненным в виде приводной каретки, установленной на платформе, и механизм крепления, отличающаяся тем, что механизм крепления выполнен в виде сменных подвижных губок, обращенных друг другу и размещенных одна на торце приводной каретки, а другая на торце неподвижной платформы, привод выполнен в виде электродвигателя, редуктора, зубчатой пары с передаточным отношением и винтовой пары.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства арматуры и является технологической линией производства для изготовления арматуры, используемой при армировании обычных и предварительно напряженных строительных конструкций.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх