Таблетка-фильтр для гидрофобно-лабиринтного патрона

 

Устройство предназначено для обеспечения соответствия внутреннего объема герметичных приборов, установленных на изделиях, с окружающей средой при транспортировании на высоте до 11000 метров и исключения возможного попадания внутрь прибора водяного пара. Задачей устройства является повышение прочности и исключение разрушения таблетки-фильтра при эксплуатации в гидрофобно-лабиринтном патроне. Поставленная задача достигается тем, что таблетка-фильтр представляет собой устройство, изготовленное из порошка пористого титана, спрессованного, спеченного и пропитанного гидрофобной жидкостью. Техническим результатом является высокая прочность и увеличение срока эксплуатации таблетки-фильтра в гидрофобно-лабиринтном патроне.

Таблетка-фильтр устанавливается в гидрофобно-лабиринтный патрон, который предназначен для обеспечения соответствия внутреннего объема герметичных приборов, установленных на изделиях, условиям окружающей среды при авиатранспортировании на высоте до 11000 метров, при автономном транспортировании в негерметичных отсеках самолетов без специальной тары, а также для исключения возможности попадания внутрь приборов влаги и водяного пара при длительном хранении.

Таблетка-фильтр является основным элементом конструкции гидрофобно-лабиринтного патрона.

Известные таблетки-фильтры для гидрофобно-лабиринтных патронов в качестве материала используют керамику на основе ситалла.

Опыт эксплуатации показал, что при достижении предельных нагрузок у керамических таблеток-фильтров прочность недостаточна, что может привести к растрескиванию и потере герметичности и нарушению требуемого режима работы гидрофобно-лабиринтного патрона.

Предлагаемая таблетка-фильтр представляет собой пористый титан из порошка. Таблетка-фильтр, получена по известной технологии порошковой металлургии с помощью прессования, спекания. Для устранения возможности проникновения водяного пара таблетки пропитываются гидрофобной жидкостью. Такие таблетки-фильтры обладают более высокой прочностью. При эксплуатации гидрофобно-лабиринтного патрона случаев разрушения таблеток не было.

По результатам проведенных конструкторских испытаний таблеток-фильтров из титанового порошка, применяемых в гидрофобно-лабиринтном патроне, принято решение приступить к изготовлению промышленных партий таблеток-фильтров.

На чертежах таблетки-фильтра показано:

Фиг 1. Общий вид гидрофобно-лабиринтного патрона, где

Поз 1 - таблетка-фильтр

Поз 2 - корпус гидрофобно-лабиринтного патрона

Поз 3 - резиновая втулка

Поз 4 - защитный колпачок

Поз 5 - бумажная этикетка

Поз 6 - отверстие для прохождения воздуха

Фиг 2. Таблетка-фильтр, где

Поз 1 - показана таблетка-фильтр круглой, плоской формы

Таблетка-фильтр для гидрофобно-лабиринтного патрона работает следующим образом: она пропускает воздух в обоих направлениях, причем воздухопроницаемость такова, что избыточное давление в 30 кПа (0,3 кгс/см 2) из объема в (10,0±0,5) дм3 снижается до давления 10 кПа (0,1 кгс/см2 ) в течение интервала времени от 20 до 70 секунд.

Таблетка-фильтр не пропускает влагу при влажности окружающей среды 98% и температуре плюс (20±5)°С в течение 42 ч.

Через таблетку не проникает вода в течение 30 мин при давлении 0,1 м водяного столба и температуре плюс (20±5)°С.

Такая таблетка-фильтр выдерживает вибрационные нагрузки от 30 до 4000 Гц при ускорении от 2 до 30g, а так же ударные перегрузки до 90 g, длительность импульса от 0,005 до 0,010 с. при температуре окружающей среды от минус 60 до плюс 80°С.

Таблетка-фильтр для гидрофобно-лабиринтного патрона, состоящая из пористого материала, отличающаяся тем, что в качестве пористого материала применен титан пористый в виде спеченного спрессованного порошка, пропитанного гидрофобным составом.



 

Наверх