Спелеоклиматическая камера

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Сущность изобретения - усиленное и контролируемое воспроизведение лечебного микроклимата соляных шахт.

Спелеоклиматическая камера содержит: а) помещение, на стены и потолок которого нанесено солевое покрытие, а пол выполнен в виде паркета из сильвинитовых плит Верхнекамского калийного месторождения; б) встраиваемую вовнутрь помещения герметичную шарообразную капсулу выполненную из сильвинитовых плит, образующих лечебную палату; в) соляные фильтры-насытители с дробленой сильвинитовой рудой; г) систему подготовки и утилизации воздуха; д) систему контроля параметров воздушной среды.

Система подготовки и утилизации воздуха включает в себя воздушный фильтр, кондиционер, осушитель, увлажнитель, приточный и вытяжной вентиляторы.

Система контроля параметров воздушной среды включает в себя термометр, гигрометр и измеритель скорости движения воздуха.

Технический результат - повышение эффективности работы спелеоклиматической камеры. 4 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Известна климатическая камера, патент RU 2121330 C1, A61G 10/02 содержащая наружную теплоизолирующую оболочку, внутреннюю оболочку из соляных блоков образующих лечебную палату, пол в виде фильтра насытителя из дробленой соляной горной породы и комнату подготовки воздуха.

Недостатком данной камеры является неравномерная подача поступающего в камеру воздуха, по отношению к пациентам, из-за возникающего аэродинамического сопротивления в системе каналов фильтра-насытителя. Эффективность такого фильтра резко падает в зависимости от удаления подающего воздух вентилятора. Весьма сложной представляется очистка фильтра от выпадающей на него пыли и микрофлоры пациентов. Наличие углов на стенах лечебной палаты не исключает микробиологического загрязнения в них. Наличие комнаты подготовки воздуха существенно увеличивает размеры климатической камеры.

Известна климатическая камера, патент RU 2012306 С1, A61G 10/02 содержащая герметичное помещение со шлюзовым тамбуром, внутренние стены из солеблоков, имеющих каналы для прохода воздуха, компрессор, кислородную станцию, химический известковый поглотитель окиси углерода, смешивающий компоненты воздушной среды эжектор. Недостатком данной камеры является очень сложная конструкция. Использование баллонов со сжатым кислородом, компрессора, химических фильтров и поглотителей углекислоты требует участия в работе климатической камеры специалистов не медицинского профиля. Данная конструкция климатической камеры не использует атмосферный воздух, а только рециркулирует находящийся в ней, добавляя кислород. В тракт подготовки воздушной среды внесены компрессор и химические фильтры, что в худшую сторону влияет на качественный состав вдыхаемого пациентами воздуха.

Приведенные примеры климатических камер имеют громоздкую конструкцию и большой вес, что исключает их размещение на верхних этажах лечебных учреждений. Немаловажен и эстетический аспект подхода к пребыванию пациентов в климатической камере. Т.к. метод лечения называется спелеоклиматотерапия, а "спелео" означает - пещера, приведенные конструкции по форме мало подходят к термину "спелео".

Задачей создания изобретения является разработка конструкции климатической камеры, позволяющей создать условия, близкие к природным факторам. Быстро восстанавливать и усиливать лечебные параметры микроклиматической соляной лечебной палаты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой, является климатическая камера, патент RU 2166920 A61G 10/02, содержащая герметичную теплоизоляционную оболочку, соляные блоки, установленные с зазором относительно теплоизоляционной оболочки, кондиционер, соляной фильтр-насытитель, систему воздухоподготовки и вентиляции. Лечебная палата выполнена круглой формы, соляные блоки имеют каналы для прохождения воздуха. Камера снабжена ваннами для приема процедур. Данную климатическую камеру можно принять за прототип заявляемой.

Недостатком климатической камеры является присутствие в ней ванн с растворами солей, делающих невозможным поддержание микроклимата, рекомендованного для спелеоклиматических камер, а именно: температуру 18-22°С; влажность 45-65%. Соляные блоки камеры имеют каналы для прохождения воздуха и сообщают между собой внутреннее и наружное пространство лечебной палаты. Наличие сквозных отверстий в стенах лечебной палаты снижает производительность фильтра-насытителя, делая его неэффективным.

Встраивание в стену лечебной палаты одного фильтра-насытителя смещает воздушные потоки в пользу последнего, ухудшая равномерность наполнения камеры соляным аэрозолем.

Целью изобретения является создание спелеоклиматической камеры лишенную недостатков приведенных в качестве примеров климатических камер, на порядок повышающую эффективность действия с одновременным улучшением качественного состава воздуха в лечебной палате. Решение поставленной задачи достигается за счет того, что пространство между герметичной капсулой лечебной палаты и стенами используемого помещения является, по сути, комнатой подготовки воздуха, в которой происходит насыщение последнего от внутренней солевой поверхности лечебной палаты и стен помещения с нанесенным солевым покрытием. В результате рабочая солевая поверхность спелеоклиматической камеры увеличивается более чем в два с половиной раза. Увеличение количества солевых фильтров-насытителей и их симметричное расположение по периметру позволяет повысить концентрацию соляного аэрозоля, легких аэроионов и обеспечить равномерное насыщение ими объема лечебной палаты. Введение в конструкцию спелеоклиматической камеры управляемых приборов, таких как кондиционер, осушитель, увлажнитель и приборов контролирующих параметры лечебной среды, таких как термометр, гигрометр, измеритель скорости воздуха и таймер позволяет максимально эффективно настраивать эксплуатационные параметры, минимизируя ошибки обслуживающего медперсонала.

Изобретение иллюстрируется схематическими изображениями спелеоклиматической камеры: фиг.1 - помещение для установки, вертикальный разрез; фиг.2 - камера, вертикальный разрез; фиг.3 - горизонтальный разрез, вид сверху.

Спелеоклиматическая камера содержит: произвольное помещение, на стены которого нанесено покрытие из магнезиального цемента с соляным наполнителем 2; пол, выполненный в виде паркета из соляных плит Верхнекамского месторождения калийных солей 1; воздушного фильтра 3; приточного 7 и вытяжного 8 вентиляторов с регулируемой скоростью вращения; кондиционера 5; осушителя воздуха 4; увлажнителя воздуха 6; герметичной сферической капсулы 10, выполненной из плит Верхнекамского месторождения калийных солей; фильтров-насытителей со сменными объемами сильвинитовой руды 9; осветитель с нанесенным на него изображением открытого пространства 11; входной двери 12, блока контрольно-измерительной аппаратуры 13, содержащей термометр, гигрометр, измеритель скорости воздуха.

Спелеоклиматическая камера работает следующим образом: атмосферный воздух, подаваемый в помещение приточным вентилятором 7, проходит через воздушный фильтр 3, очищаясь от пыли и частично от вредных примесей. Затем очищенный воздух нагревается или охлаждается кондиционером 5 до заданных величин 18-22°С, при необходимости увлажняется или осушается увлажнителем 6 или осушителем 4, одновременно с этим происходит процесс насыщения воздуха мелкодисперсным соляным аэрозолем и легкими аэроионами от покрытия стен 2 и внутренней поверхности капсулы лечебной палаты 10. Перед лечебным сеансом включаются приточный 7 и вытяжной 8 вентиляторы и воздух, подготовленный в "закамерном" пространстве, поступает через фильтры-насытители 9 в помещение лечебной палаты. При этом происходит вторичный процесс насыщения мелкодисперсным соляным аэрозолем, отрицательными аэроионами и очистка от аллергенов. Спелеоклиматическая камера готова для приема пациентов. Пациенты заходят в камеру через дверь 12 и располагаются по кругу на креслах или лежаках. Поскольку конструкция осветителя 11 под потолком выполнена в виде изображения открытого пространства улучшается психоэмоцианальное состояние пациентов и у них пропадает эффект клаустрофобии. Во время лечебного сеанса приточный 7 и вытяжной 8 вентиляторы переходят в режим пониженной производительности, обеспечивая движение воздуха в камере 0,001 м3\с. Поскольку фильтры-насытители 9 расположены семитрично по периметру, а система вытяжки под потолком, исключается возможность взаимодействия выдыхаемого воздуха одного пациента на вдыхаемый воздух другого. После сеанса и выхода пациентов из камеры приточный 7 и вытяжной 8 вентиляторы включаются в режим проветривания, т.е. режим

повышенных оборотов и заменяют "отработанный" воздух подготовленным в "закамерном" пространстве. Лечебный цикл повторяется.

Преимущества предлагаемого решения перед известными:

- с увеличением солевой поверхности стен, пола, потолка более чем в два с половиной раза возросла насыщенность воздуха мелкодисперсными соляными аэрозолями и отрицательно заряженными аэроионами;

- с увеличением количества фильтров-насытителей и семитричного расположения их по периметру камеры, выровнялось поступление и насыщенность воздуха по всему объему лечебной палаты;

- обеспечено несмешивание дыхания пациентов;

- улучшение эстетического вида повышает психоэмоцианальное состояние пациентов в лучшую сторону;

- упрощенная конструкция и уменьшенный вес климатической камеры, позволяет производить ее монтаж на любом из этажей лечебных учреждений;

- использование регулируемых приборов подготовки воздуха и контрольно-измерительных приборов повысило точность настройки параметров микроклимата и позволило автоматизировать процесс управления спелеоклиматической камерой.

Предлагаемая конструкция камеры дает экономию времени и средств на лечение, увеличивает количество обслуживаемых больных и их возрастной диапазон. Камера может быть применена при лечении и профилактике профессиональных заболеваний аллергического характера.

1. Спелеоклиматическая камера, содержащая помещение, на стены и потолок которого нанесено соляное покрытие, а пол выполнен в виде паркета из сильвинитовых плит Верхнекамского калийного месторождения, встраиваемую вовнутрь помещения герметичную шарообразную капсулу, выполненную из сильвинитовых плит, образующих лечебную палату, соляные фильтры-насытители с дробленой сильвинитовой рудой, систему подготовки и утилизации воздуха, систему контроля параметров воздушной среды, отличающаяся тем, что солевая поверхность, а следовательно и эффективность увеличена более чем в два раза.

2. Спелеоклиматическая камера по п.1, отличающаяся тем, что содержит 4 фильтра-насытителя, расположенных симметрично по периметру.

3. Спелеоклиматическая камера по п.1, отличающаяся тем, что система подготовки воздуха включает в себя воздушный фильтр, кондиционер, осушитель и увлажнитель.

4. Спелеоклиматическая камера по п.1, отличающаяся тем, что в систему подготовки воздуха введены контрольно-измерительные приборы.

5. Спелеоклиматическая камера по п.1, отличающаяся тем, что на потолке находится изображение открытого пространства.



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.
Наверх