Протез митрального клапана сердца

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Протез митрального клапана сердца выполнен из твердого биоинертного материала, включает корпус с наружной канавкой для манжеты, с выемками на внутренней поверхности и две створки с боковыми диаметральными сегментными опорами на каждой створке, шарнирно связанными с выемками.

Технический результат - повышение устойчивости крепления створок к деформации при снижении деформации фиброзного плато сердца, достигается тем, что корпус выполнен в виде овального кольца со спрямленными сегментами вдоль большей оси овала, при этом выемки расположены на внутренней поверхности спрямленных сегментов на расстоянии четверти длины большей оси овала от ее центра, а ось вращения каждой из створок перпендикулярна внутренней поверхности спрямленных сегментов в выемках.

Полезная модель относится к медицине, а именно к кардиохирургии.

Протез митрального клапана сердца предназначен для замены пораженного митрального клапана сердца человека.

Известен протез митрального клапана сердца (патент РСТ №WO 90/04367, А61F 2/24, 1990), состоящий из корпуса, в виде круглого кольца с наружной канавкой для манжеты, выемками на внутренней поверхности, расположенными ближе к краям клапана, и двух створок, каждая из которых имеет боковые диаметральные сегментные опоры, шарнирно связанные с выемками, выполненный из твердого биоинертного материала.

Недостатками протеза клапана сердца являются низкая устойчивость крепления створок к деформации вследствие отклонения угла между осью вращения створок и внутренней поверхностью корпуса в выемках от прямого, а также деформация фиброзного плато сердца и нарушение его естественной анатомической структуры из-за несоответствия круглой формы корпуса овальной форме фиброзного кольца нативного митрального клапана.

Техническим результатом применения предлагаемого протеза митрального клапана сердца является повышение устойчивости крепления створок к деформации при снижении деформации фиброзного плато сердца.

Протез митрального клапана сердца состоит из корпуса и двух створок. Корпус выполнен в виде овального кольца со спрямленными сегментами вдоль большей оси овала. Наружная поверхность корпуса содержит канавку для манжеты. Внутренняя поверхность спрямленных сегментов содержит выемки, расположенные на расстоянии четверти длины большей оси овала от ее центра. Каждая из створок имеет по две боковые диаметральные сегментные опоры, шарнирно связанные с выемками так, что ось вращения каждой из створок перпендикулярна внутренней поверхности спрямленных сегментов

в выемках. Корпус и створки выполнены из твердого биоинертного материала.

На фиг.1 изображен протез митрального клапана сердца, где 1 - корпус, 2 - створки, 3 - спрямленные сегменты.

На фиг.2 изображено крепление створки, где 2 - створка, 3 - спрямленные сегменты, 4 - диаметральная сегментная опора, 5 - выемка на спрямленном сегменте.

Пример.

Изготовили протез митрального клапана сердца состоящий из корпуса 1 и двух створок 2. Корпус 1 был выполнен в виде овального кольца со спрямленными сегментами 3 вдоль большей оси овала, с меньшей и большей осями корпуса 1 равными 20 мм и 30 мм соответственно. Наружная поверхность корпуса 1 содержала канавку для манжеты. Внутренняя поверхность спрямленных сегментов содержала выемки 5, расположенные на расстоянии четверти длины большей оси овала - 7,5 мм - от ее центра. Каждая из створок 2 имела по две боковые диаметральные сегментные опоры 4, шарнирно связанные с выемками 5 так, что ось вращения каждой из створок перпендикулярна внутренней поверхности спрямленных сегментов 3 в выемках 5. Глубина выемок 5 для крепления диаметральных сегментных опор 4 в спрямленных сегментах 3 составила 1 мм. Корпус и створки изготовлены из пиролитического углерода. Угол открытия каждой из створок, измеренный в центральной плоскости, составил 85°. Испытания протеза клапана in vitro на устойчивость к деформированию корпуса по методике стандарта ISO 5840:2005, официально утвержденного для целей подтверждения функциональных характеристик протезов клапанов сердца, показали, что выпадение створок клапана происходило при деформации 0,95 мм в радиальном направлении, в то время как для протеза клапана сердца (патент РСТ №WО 90/04367, А61F 2/24, 1990) с диаметром корпуса 25 мм и глубиной выемок для крепления створок 1 мм наблюдалось самопроизвольное выпадение створок даже при отсутствии деформации корпуса.

К корпусу 1 за канавку для манжеты прикрепили манжету. Протез митрального клапана сердца имплантировали, подшив за манжету к фиброзному кольцу на место удаленного митрального клапана. При имплантации протеза клапана было отмечено отсутствие деформации фиброзного плато. Створки 2, шарнирно закрепленные на каркасе 1, открывались под действием прямого потока, поворачиваясь вокруг осей вращения и отклоняясь в центральную зону проходного отверстия до угла открытия 85°. При возникновении обратного потока створки поворачивались из открытого положения в центральной зоне к периметру клапана, смыкаясь и, таким образом, герметично закрывая проходное отверстие.

Технический результат достигается тем, что корпус выполнен в виде овального кольца со спрямленными сегментами вдоль большей оси овала, выемки расположены на внутренней поверхности спрямленных сегментов на расстоянии четверти длины большей оси овала от ее центра, а ось вращения каждой из створок перпендикулярна внутренней поверхности спрямленных сегментов в выемках.

Протез митрального клапана сердца выполнен из твердого биоинертного материала, включает корпус с наружной канавкой для манжеты, с выемками на внутренней поверхности и две створки с боковыми диаметральными сегментными опорами на каждой створке, шарнирно связанные с выемками, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде овального кольца со спрямленными сегментами вдоль большей оси овала, при этом выемки расположены на внутренней поверхности спрямленных сегментов на расстоянии четверти длины большей оси овала от ее центра, а ось вращения каждой из створок перпендикулярна внутренней поверхности спрямленных сегментов в выемках.



 

Наверх