Устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью

 

Устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью относиться к устройствам передачи сигналов управления по радиоканалу и может быть использовано в командно-передающих приборах радиолиний для маскировки команды управления. Устройство маскировки содержащее генератор высокой частоты, усилитель высокой частоты, усилитель мощности, кодирующий блок, модулятор и передающую антенну, снабжено генератором случайных чисел и сдвиговым регистром случайных чисел в кодирующем блоке. Сущность полезной модели заключается в маскировке сигналов управления РЛУ, в виде придания им свойства передачи меняющейся информации при неоднократном выходе в эфир с одной и той же командой управления. Техническим результатом полезной модели является дополнительное повышение скрытности сигналов управления перспективных РЛУ, работающих с двоичными сигналами при маскировке под сигналы других радиоэлектронных средств. В формуле полезной модели один независимый пункт; содержание поясняется двумя фигурами.

Полезная модель относится к устройствам передачи сигналов управления по радиоканалу и может быть использована в командно-передающих приборах (КПП) радиолиний управления (РЛУ) для маскировки команды управления.

В настоящее время известно множество РЛУ различного назначения, в том числе, для управления состоянием различных объектов, подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ) с использованием как многочастотного, так и двоичного кодирования информации.

При решении задач военного назначения возможно воздействие на радиоканал управления средств радиоэлектронной борьбы противника. Одной из задач по обеспечению надежного радиоуправления в условиях радиоэлектронного противодействия является обеспечение скрытности сигналов управления РЛУ в эфире. С этой целью может использоваться маскировка сигналов управления РЛУ шумами или маскировка под структуру других радиосигналов, подавление которых не является первоочередной задачей.

Сигналы радиолиний управления, неоднократно повторяемые при передаче одной и той же информации, теряют свою скрытность. Предлагаемое нами решение позволяет избежать этого недостатка современных РЛУ.

Наиболее близким к предложенной полезной модели является устройство маскировки сигналов управления РЛУ шумовым сигналом (Руководство по боевому применению инженерного комплекса радиоуправления. ПД-530М. Воениздат, 1977 г. 83 стр). Оно представляет собой устройство, состоящее из кодирующего блока, выход которого соединен с входом модулятора, выходы модулятора и генератора высокой частоты соединены с входами усилителя высокой частоты, выход усилителя высокой частоты соединен с входом усилителя мощности; генератора шума, выход которого соединен с входом аттенюатора, выход аттенюатора

соединен с входом сумматора, второй вход сумматора соединен с выходом усилителя мощности командно-передающего прибора РЛУ, выход сумматора соединен с передающей антенной.

Недостаток известного устройства - ограниченное значение отношения сигнал/шум на выходе сумматора, не обеспечивающее хорошей маскировки сигнала, в результате чего снижается дальность управления.

Техническим результатом полезной модели является дополнительное повышение скрытности сигналов управления перспективных РЛУ, работающих с двоичными сигналами при маскировке под сигналы других радиоэлектронных средств.

Такой результат достигается тем, что в устройстве маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью, содержащем кодирующий блок, выход которого соединен с входом модулятора, выходы модулятора и генератора высокой частоты соединены с входами усилителя высокой частоты, выход усилителя высокой частоты соединен с входом усилителя мощности, выход усилителя мощности соединен с передающей антенной. Для обеспечения указанного выше технического результата в кодирующем блоке, содержащем n-разрядный сдвиговый регистр, k-схем суммирования по модулю 2 (k<n), первые входы схем соединены с соответствующими выходами регистра, вторые входы j-схем суммирования по модуля 2 соединены с выходами (j+1) схем, выход первой схемы суммирования по модулю 2 соединен с входом n-разрядного сдвигового регистра, дополнительно вводится генератор случайных чисел, выход которого соединен с входом m-разрядного сдвигового регистра случайных чисел, выходы которого соединены с m фиксированными входами n-разрядного сдвигового регистра (m<n).

На фиг.1 показана структурная схема устройства маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью.

Для пояснения места полезной модели в структуре КПП РЛУ приведена структурная схема кодирующего блока (фиг.2).

Устройство (фиг.1) содержит: генератор высокой частоты ГВЧ;

кодирующий блок КБ, выход которого соединен с входом модулятора M. Выходы модулятора и генератора высокой частоты соединены с входами усилителя высокой частоты УВЧ; выход усилителя высокой частоты соединен с входом усилителя мощности УМ и выход усилителя мощности соединен с входом передающей антенны А (Шахгильдян В.В. и др. Радиопередающие устройства. Учебник для ВУЗов, 3-е издание, переработанное и дополненное. M. Радио и связь, 1996 г). Кодирующий блок (фиг.2) содержит k схем сумматоров 1 по модулю 2, первые входы каждого сумматора соединены с соответствующими выходами n-разрядного сдвигового регистра 2, вторые входы схем суммирования соединены с выходами последующих схем суммирования, выход первой схемы суммирования соединен с входом n-разрядного сдвигового регистра 2. Выход генератора случайных чисел 3 соединен с входом m-разрядного

сдвигового регистра случайных чисел 4, выходы которого с 1 по m соединены с соответствующими входами n-разрядного регистра сдвига 2.

Выходом кодирующего блока является выход S n-разрядного сдвигового регистра 2 (Варакин Л.Е. Системы связи с шумоподобными сигналами. M. Радио и связь. 1985 г. Яценков B.C. Основы спутниковой навигации. Системы GPS NAVSTAR и ГЛОНАСС. М. Горячая линия - Телеком, 2005 г)

Устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью может быть реализовано с использованием существующей элементной базы, например, на КМОП интегральных микросхемах 564 серии, а также с использованием микроконтроллеров.

Устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью работает следующим образом. Формирование кодовой последовательности команды управления определяется номерами отводов с выходов n-разрядного сдвигового регистра 2, для которых последовательно, начиная от старшего разряда, выполняется операция сложения по модулю 2 с передачей результата выполнения логических операций по цепи обратной связи на вход регистра. За определенное количество тактов, соответствующего длительности кодовой комбинации в команде управления, в n-разрядном сдвиговом регистре будет сформирована заданная кодовая комбинация, например, К - последовательность, а в m-разрядном регистре случайных чисел 4 будет записана случайная кодовая комбинация, определяемая работой генератора случайных чисел 3. В этот момент осуществляется запись параллельным кодом случайной m-разрядной последовательности на установленные, свои для конкретного комплекта РЛУ, разряды n-разрядного сдвигового регистра. При использовании в команде управления нескольких блоков операции выполняются аналогично.

Сформированная в кодирующем блоке КБ (фиг.1) команда управления подается на модулятор M, который в соответствии с кодовой комбинацией, осуществляет воздействие на тот или иной параметр сигнала в виде изменения фазы (фазовая манипуляция) или частоты (частотная манипуляция) несущего колебания, сформированного генератором высокой частоты ГВЧ и усиленным усилителем высокой частоты УВЧ. После усиления сигнала по мощности он поступает на передающую антенну А и излучается в эфир. На приемной стороне положение случайных разрядов в команде управления известны и в процессе обработки сигнала не участвуют.

Таким образом, устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью при неоднократном выходе в эфир с одной и той же командой управления обеспечивает ее восприятие противником, как передачу новой информации с той же структурой за счет изменения значений случайных разрядов.

Устройство маскировки двоичной команды управления случайной последовательностью, содержащее генератор высокой частоты, кодирующий блок, соединенный с входом модулятора, выходы модулятора и генератора высокой частоты соединены с входами усилителя высокой частоты, выход усилителя высокой частоты соединен с входом усилителя мощности и выход усилителя мощности соединен с входом передающей антенны, отличающееся тем, что исключены генератор шума, аттенюатор и сумматор, а в кодирующий блок введены генератор случайных чисел и сдвиговый регистр случайных чисел, выходы которого обеспечивают запись параллельным кодом случайной последовательности в определенные разряды сдвигового регистра, формирующего команду управления.



 

Наверх