Термочувствительный переключатель

 

Термочувствительный переключатель относится к термочувствительным устройствам и может применяться как термодатчик, термореле в том числе пожарных тепловых извещателей

Термочувствительный выключатель, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, электровыводы, термочувствительный элемент с эффектом памяти в виде прямолинейной фигуры, размещенный между подвижным контактом и корпусом, отличающийся тем, что имеется подвижный контакт, выполненный за одно целое с электровыводом, при этом часть этого подвижного контакта-вывода, прилегающая к корпусу, огибает термочувствительный элемент, концы которого свободны.

Такая конструкция термочувствительного переключателя обеспечивает более эффективную теплопередачу между контролируемой средой и термочувствительным элементом.

Полезная модель относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры, и может использоваться в качестве термодатчика в тепловом пожарном извещателе.

В технике известны термочувствительные устройства, выполненные с применением материалов с эффектом памяти формы по патентам РФ №2040819, №2117354, №2151437, №2163405, №2210129, №2040819, №67331 и свидетельствам РФ №10004, №12488.

За прототип взят термочувствительный выключатель по патенту РФ №67331.

В прототипе выполнен корпус, подвижный и неподвижный контакты, термочувствительный элемент с памятью формы в виде отрезка прямолинейной фигуры, размещенный внутри корпуса на основании и снаряженный между корпусом и подвижным контактом в виде кольца, концы которого установлены в гнездах выступающей части основания, при этом подвижный контакт соединяется с электровыводом выключателя, а другой электровывод служит неподвижным контактом.

Недостатком прототипа является низкая чувствительность и как следствие высокая инерционность срабатывания термовыключателя.

Задачей предлагаемого технического результата является снижение инерционности срабатывания термовыключателя, повышение чувствительности.

Поставленная задача решается тем, что предложен термочувствительный выключатель, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, электровыводы, термочувствительный элемент с эффектом памяти в виде прямолинейной фигуры, размещенный между подвижным контактом и корпусом, имеется подвижный контакт, выполненный за одно целое с электровыводом, при этом часть этого подвижного контакта-вывода, прилегающая к корпусу, огибает термочувствительный элемент, концы которого свободны.

В предлагаемой конструкции обеспечивается более эффективная теплопередача между контролируемой средой и термочувствительным элементом, потому что теплопередача осуществляется не только через корпус, но и через контакт-вывод, на котором нет существенных теплопотерь в виду отсутствия перехода между контактом и выводом.

Таким образом, в сравнении с прототипом в предлагаемой полезной модели иначе выполнен подвижный контакт и его вывод, иначе размещен и исполнен термочувствительный элемент, по иному пути осуществляется теплопередача между

контролируемой средой и термоэлементом, что позволяет говорить о соответствии технического решения критерию «Новизна».

Более подробно термочувствительный выключатель описывается с опорой на чертежи:

фиг.1 - вид спереди;

фиг.2 - вид сверху (дежурный режим работы);

фиг.3 - вид сверху (тревожный режим работы).

Термочувствительный выключатель (фиг.1, 2, 3) содержит: корпус 1, термочувствительный элемент 2, подвижный контакт-вывод 3, неподвижный контакт-вывод 4, электроизоляционный элемент 5, электроизоляционное основание 6.

В термочувствительном выключателе на электроизоляционном основании 6 выполнен элемент 5, обеспечивающий электроизоляцию неподвижного контакта-вывода 4 от термочувствительного элемента 2. Термоэлемент 2 снаряжен (собран) в виде кольца, при этом концы его свободны, подвижный контакт-вывод 3 выполнен из пружинного материала в виде флажка, у которого полотно - это подвижный контакт, который огибает одной своей стороной термочувствительный элемент 2, а другой стороной соприкасается с корпусом 1 один, при этом свободный конец полотна в дежурном режиме работы связан с неподвижным контактом-выводом 4, а другой конец полотна фиксируется своим выводом в основание 6 и направлен наружу.

Рассмотрим работы термочувствительного выключателя с опорой на фиг.1, 2, 3.

В дежурном режиме работы подвижный контакт-вывод 3 касается неподвижного контакта-вывода 4, при этом термочувствительный элемент 2 сжат под действием превосходящих сил пружинящего конца контакта-вывода 3, элемент 2 значительной частью своей поверхности прижат к корпусу 1 и к контакту-выводу 3, через которые осуществляется теплопередача из внешней среды во внутрь корпуса 1. По мере роста температуры контролируемой среды термочувствительный элемент нагревается и «вспоминает» заданную ему форму, стремится распрямиться, что ведет к увеличению размера кольца термочувствительного элемента и, преодолевая усилия пружинного конца контакта-вывода 3, отжимает его от контакта-вывода 4, размыкая, таким образом, контактную пару, формирует тревожный сигнал.

При понижении температуры контролируемой среды термочувствительный элемент, остывая, слабеет, пружинный конец контакта-вывода 3 снова сжимает его, кольцо уменьшается, контактная пара замыкается, термочувствительный выключатель возвращается в дежурный режим.

Практическое осуществление не вызывает затруднений, так как изготавливается известным способом из широко используемых в технике материалов.

Термочувствительный выключатель, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, электровыводы, термочувствительный элемент с эффектом памяти в виде прямолинейной фигуры, размещенный между подвижным контактом и корпусом, отличающийся тем, что имеется подвижный контакт, выполненный за одно целое с электровыводом, при этом часть этого подвижного контакта-вывода, прилегающая к корпусу, огибает термочувствительный элемент, концы которого свободны.



 

Похожие патенты:
Наверх