Устройство для счета банкнот

 

Полезная модель относится к области устройств контроля и может быть использована в банках, магазинах и других организациях для счета, фасовки и контроля подлинности банкнот. Техническим результатом полезной модели является удаление пыли и грязи в течение всего времени подсчета банкнот и защита оператора от зоны выделения пыли, что улучшает эргономические показатели устройства. Технический результат достигается тем, что устройство снабжено по меньшей мере двумя вентиляторами, каждый из которых установлен в зоне приемного кармана в боковой стенке корпуса и связан с системой управления, при этом передняя стенка корпуса образована ограничителем приемного кармана и защитным экраном, установленным подвижно в поперечном направлении, а в противолежащих кромках ограничителя и защитного экрана выполнены встречные выемки для отверстия для извлечения банкнот, преимущественно П-образного вида.

Полезная модель относится к области устройств контроля и может быть использована в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки бумажных денежных знаков (банкнот).

Известны устройства для счета банкнот, техническим результатом использования которых является улучшение условий работы оператора за счет уменьшения количества денежной пыли и грязи, снижения уровня шума, производимого устройством в процессе работы. (Патент RU 2112277, опубликован 27.08.98; Патент RU 2292080, опубликован 10.07.2006).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство счета денежных билетов, описанное в патенте RU 2112277, опубликован 27.08.98. Устройство содержит модуль загрузки денежных билетов, модуль выемки денежных билетов и транспортно-протяжный механизм, которые вмонтированы в гнездо стола ниже уровня его поверхности. При этом поверхность стола снабжена отверстиями для доступа к модулю загрузки денежных билетов и к модулю выемки денежных билетов, а также к транспортно-протяжному механизму. Поверхность гнезда покрыта звукопоглощающим материалом, а в гнезде установлены гибкие шланги для отсоса денежной пыли с мест ее локализации.

Периодическая очистка устройства с помощью гибких шлангов не исключает полностью контакта оператора с пылью и грязью, которая вызывает аллергические реакции, ухудшающие здоровье.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение условий работы оператора при работе с устройством для счета банкнот.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является удаление пыли и грязи во временя подсчета банкнот и защита оператора от зоны выделения пыли, что улучшает эргономические показатели устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для счета банкнот дополнительно снабжено по меньшей мере двумя вентиляторами, каждый из которых установлен в зоне приемного кармана в боковой стенке корпуса и связан с системой управления, при этом передняя стенка корпуса образована ограничителем приемного кармана и защитным экраном, установленным подвижно в поперечном направлении, а в

противолежащих кромках ограничителя и защитного экрана выполнены встречные выемки для отверстия для извлечения банкнот, преимущественно П-образного вида.

В предпочтительном варианте выполнения заявляемое устройство дополнительно снабжено отсасывающим пыль устройством и/или приспособлением для сбора и/или удаления пыли.

Заявляемое устройство схематично представлено на следующих чертежах.

Фиг.1 - общий вид устройства для счета банкнот,

Фиг.2 - общий вид внутренней конструкции устройства для счета банкнот.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для счета банкнот, содержащий корпус 1, в верхней части которого расположен подающий карман 2, в нижней части - приемный карман 3. В верхней части передней панели корпуса размещено табло 5 системы управления. В боковых стенках корпуса 1 в зоне приемного кармана 3 расположены вентиляторы 6 (не показано). Нижняя часть передней стенки корпуса 1 образована ограничителем 7 приемного кармана 3 и прозрачным защитным экраном 8, установленным подвижно в поперечном направлении. Подвижная установка экрана 8, необходимая для облегчения выемки банкнот после их подсчета, может быть обеспечена известными в технике средствами. В противолежащих кромках ограничителя 7 и защитного экрана 8 выполнены встречные выемки 9 для извлечения банкнот, преимущественно П-образного вида. Экран 8 может быть выполнен прозрачным.

На фиг.2 изображена схема внутренней конструкции устройства для счета банкнот. Между подающим механизмом 11 и зоной 12 приема банкнот расположен механизм 13 перемещения и счета банкнот. Вентиляторы 6 связаны с системой управления через датчик старта (на чертеже не показан), который предназначен для подачи напряжения в 12V на вентилятор на время от наличия стопки банкнот в подающем кармане до ее исчерпания в результате подсчета.

Заявляемое устройство может дополнительно содержать известные специалистам отсасывающие пыль устройства, приводимые в действие одновременно с вентиляторами, и/или приспособления для сбора и/или удаления пыли.

Работа устройства происходит следующим образом.

Предназначенную для подсчета стопку банкнот укладывают в подающий карман 2. Датчики старта подают напряжение 12V на вентиляторы 6 для их включения. Механизм 13 поштучно перемещает банкноты, считает и укладывает их в приемный карман 3.

Процесс перемещения и счета виден через прозрачный экран 8. В течение всего времени подсчета банкнот вентиляторы 6 выдувают воздух из приемного кармана 3. Когда в подающем кармане 2 не останется ни одной банкноты, напряжение с вентиляторов снимается и они останавливаются. При захвате денег рукой через выемки 9 оператор поднимает Экран 8, после удаления денег экран опускается.

Система, включающая вентиляторы, и защитный экран, обеспечивает защиту оператора от воздействия пыли и грязи, возникающих при подсчете денежных банкнот.

1. Устройство для счета банкнот, содержащее корпус, подающий карман, механизм перемещения и счета банкнот, приемный карман и систему управления, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено по меньшей мере двумя вентиляторами, каждый из которых установлен в зоне приемного кармана в боковой стенке корпуса и связан с системой управления, при этом передняя стенка корпуса образована ограничителем приемного кармана и защитным экраном, установленным подвижно в поперечном направлении, а в противолежащих кромках ограничителя и защитного экрана выполнены встречные выемки для отверстия для извлечения банкнот.

2. Устройство для счета банкнот по п.1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен прозрачным.

3. Устройство для счета банкнот по пп.1 и 2, отличающееся тем, что встречные выемки для отверстия для извлечения банкнот выполнены П-образного вида.

4. Устройство для счета банкнот по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что дополнительно содержит отсасывающие пыль устройства и/или приспособления для сбора и/или удаления пыли.



 

Похожие патенты:
Наверх