Светильник

 

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения. Корпус светильника состоит из соединенных между собой верхней (1) и нижней (2) частей. Верхняя часть (1) корпуса разделена внутри на центральную (3) и смежные с ней, по меньшей мере, две периферийные секции (4, 5), в которых расположены матрицы светодиодов (6, 7). Центральная секция (3) разделена на функциональный отсек (8), в котором расположен блок питания (10) матриц светодиодов, и технологический отсек (9), в котором расположены элементы крепления светильника к опоре и подключения проводов питающей сети. В нижней части (2) корпуса, в зонах расположения матриц светодиодов (6, 7), выполнены окна (12, 13) из оптически прозрачного материала. Верхняя часть корпуса выполнена из теплопроводящего материала.

Технический результат: термостабилизации режима работы матриц светодиодов за счет эффективного их теплоотвода.

Полезная модель относится к осветительным устройствам и/или источникам света и может быть использовано для уличного, промышленного освещения.

За аналог заявляемой полезной модели принято техническое решение того же назначения - световое устройство, корпус которого разделен на несколько функционально самостоятельных секций (заявка на изобретение №2002107789, МПК7 F21S 8/00, опубликовано 2004.02.20).

Однако известное техническое решение направлено на решение проблемы ориентации источника света в заданном направлении и проблемам подвода электрического питания к подвижному источнику света. Отвод тепла от источника света в техническом решении не решается, в связи с чем невозможно создавать светильники большой мощности.

Наиболее близким аналогом того же назначения, что и заявляемая полезная модель является техническое решение того же назначения - светильник, содержащий, установленные в корпусе, по меньшей мере, две матрицы светодиодов, которые соединены с блоком питания (патент РФ №2313199, МПК F21S 4/00; Н05В 33/02).

К недостаткам известных технических решений, как аналога, так и прототипа, относятся возможность перегрева секций светодиодов при их эксплуатации при повышенных температурах окружающего воздуха, что сокращает срок службы светильника

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышения срока службы светильника при его эксплуатационной надежности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в термостабилизации режима работы секций светодиодов за счет эффективного их теплоотвода.

Сущность полезной модели - светильника, содержащего, содержащего, установленные в корпусе, по меньшей мере, две матрицы светодиодов, которые соединены с блоком питания, заключается в том, что корпус состоит из соединенных между собой, верхней и нижней частей, при этом верхняя часть корпуса разделена внутри на центральную и смежные с ней, по меньшей мере, две периферийные секции, в которых расположены матрицы светодиодов, центральная секция разделена на функциональный отсек, в котором расположен блок питания матриц светодиодов, и технологический отсек, в котором расположены элементы крепления светильника к опоре и подключения проводов питающей

сети, в нижней части корпуса, в зонах расположения матриц светодиодов, выполнены окна из оптически прозрачного материала, верхняя часть корпуса выполнена из теплопроводящего материала.

Наружные поверхности периферийных секций выполнены ребристыми, с возможностью увеличения их площади поверхности для отвода тепла от матриц светодиодов,

Верхняя часть корпуса выполнена рельефной.

Верхняя часть корпуса выполнена монолитной.

Верхняя часть корпуса выполнена составной из жестко соединенных между собой центральной и периферийных секций.

В нижней части корпуса, в зоне технологического отсека установлен люк, с возможностью оперативного доступа в него

Верхняя и нижняя части корпуса соединены между собой болтами, с возможностью обеспечения его герметичности.

Верхняя и нижняя части корпуса соединены между собой защелками, с возможностью обеспечения его герметичности.

В качестве теплопроводящего материала верхней части корпуса использован алюминиевый сплав.

Блок питания содержит общий источник питания для матриц светодиодов.

Блок питания содержит источники питания для каждой из матриц светодиодов.

Матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях верхней части корпуса.

Матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях посредством термопроводящего клея.

Матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях винтами.

Матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях заклепками.

В качестве опоры использована консоль столба.

В качестве опоры использовано потолочное крепление.

В качестве опоры использовано пристенное крепление.

Из уровня техники неизвестно техническое решение с заявляемой совокупностью существенных признаков независимого пункта формулы полезной модели, что подтверждает ее соответствие условию патентоспособности - новизна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

на фиг.1 - светильника, вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - то же, вид снизу.

На фиг.4 - верхняя часть корпуса, вид снизу.

Светильник может быть осуществлен с реализацией указанного назначения следующим образом. Корпус светильника состоит из верхней части 1 и нижней части 2. Верхняя часть 1 корпуса выполнена рельефной в виде разделенных между собой центральной секции 3 и смежных с ней двух периферийных секций 4 и 5. При этом периферийных секций в верхней части 2 корпуса может быть выполнено, по меньшей мере, две, а может быть и более. В периферийных секциях 4 и 5 расположены и жестко закреплены матрицы светодиоды 6 и 7. Матрицы светодиодов 6 и 7 жестко закреплены в периферийных секциях 4 и 5 при помощи термопроводящего клея. Возможно жесткое крепление матриц светодиодов 6 и 7 в периферийных секциях 4 и 5, например, при помощи винтов или заклепок.

Центральная секция 3 разделена на функциональный отсек 8 и технологический отсек 9. В функциональном отсеке 8 установлен блок питания 10, с которым соединены матрицы светодиодов 6 и 7. Блок питания 10 содержит общий источник питания (на чертеже не показан) для матриц светодиодов 6 и 7. Возможно выполнение блока питания, содержащего источники питания для каждой из матриц светодиодов 6 и 7. Технологический отсек 9 предназначен для размещения элементов крепления светильника к опоре (на чертеже не показаны) и подключения проводов питающей сети (на чертеже не показаны).

Наружные поверхности периферийных секций 4 и 5, которые являются составляющими наружной поверхности верхней части 1 корпуса, выполнены ребристыми 11 для увеличения их теплоотводящей поверхности, и служит для обеспечения эффективного отвода тепла от матриц светодиодов 6 и 7. Расположение матриц светодиодов 6 и 7 в периферийных секциях 4 и 5 обусловлено потребностью и возможностью увеличения площади их теплоотводящих поверхностей, необходимого для эффективного охлаждения матриц светодиодов 6 и 7. Подобное расположение матриц светодиодов 6 и 7 в периферийных секциях 1 и 2 верхней части 1 обеспечивает создание корпуса светильника, обладающего эффективной охлаждающей способностью и технологичностью изготовления.

Верхняя часть 1 корпуса выполнена из теплопроводящего материала, например, из алюминиевого сплава и использована в качестве радиатора охлаждения. Верхняя часть 1 корпуса выполнена в виде единой детали и изготовлена литьем. Возможно изготовление верхней части 1 корпуса штамповкой. Верхняя часть 1 корпуса может быть изготовлена из жестко соединенных между собой центральной секции 3 и периферийных секций 4 и 5, например сваркой.

Нижняя часть 2 корпуса служит для его герметизации и содержит окна 12 и 13 из оптически прозрачного материала, которые расположены в зоне расположения матриц

светодиодов 6 и 7. В зоне центральной секции 3 под технологическим отсеком 9 установлен съемный люк 14 для оперативного доступа в технологический отсек 9, для выполнения операций по креплению светильника к консольной опоре столба (на чертеже не показаны) и подсоединения к электрическим проводам питающей сети.

Нижняя часть 2 корпуса может быть выполнена из любого материала, удовлетворяющего заданным конструктивным и технологическим требованиям, например, из пластика или металла.

Верхняя часть 1 и нижняя часть 2 корпуса светильника герметично соединены между собой болтами (на чертежах не показаны), с обеспечением надежной защиты внутренних составляющих корпуса от неблагоприятных атмосферных воздействий. Возможно их соединение защелками.

Описан светильник для уличного освещения. Светильник может быть использован, и для промышленного освещения, например, внутрицехового и т.п. освещения. В зависимости от условий применения светильника используются различные опоры, для уличного освещения - консольная опора со столбом, для промышленного освещения возможны варианты пристенной опоры или потолочной опоры.

Светильник работает следующим образом. При подключении светильника к питающей сети напряжение подается на блок питания 10 и с его выхода на подсоединенные к нему матрицы светодиодов 6 и 7. В процессе работы светильника матрицы светодиодов 6 и 7 выделяют тепло, которое отводится через теплопроводящий материал верхней части 1 корпуса. Эффективность отвода тепла от матриц светодиодов 6 и 7 повышается за счет развитых поверхностей охлаждения периферийных секций 4 и 5, выполненных ребристыми 11, что обеспечивает термостабилизацию режима работы матриц светодиодов 6 и 7 и, как следствие, повышение срока службы светильника при его эксплуатационной надежности.

Описанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление светильника, с реализацией указанного назначения, подтверждает соответствие заявленной полезной модели условию патентоспособности - промышленная применимость.

Светильник

Перечень позиций элементов чертежей светильника.

1 - верхняя часть корпуса

2 - нижняя часть корпуса

3 - центральная секция

4 - периферийная секция

5 - периферийная секция

6 - матрица светодиодов

7 - матрица светодиодов

8 - функциональный отсек

9 - технологический отсек 10-блок питания

11 - ребристая поверхность

12 - окно

13 - окно

14 - съемный люк.

1. Светильник, содержащий установленные в корпусе, по меньшей мере, две матрицы светодиодов, которые соединены с блоком питания, отличающийся тем, что корпус состоит из соединенных между собой верхней и нижней частей, при этом верхняя часть корпуса разделена внутри на центральную и смежные с ней, по меньшей мере, две периферийные секции, в которых расположены матрицы светодиодов, центральная секция разделена на функциональный отсек, в котором расположен блок питания матриц светодиодов, и технологический отсек, в котором расположены элементы крепления светильника к опоре и подключения проводов питающей сети, в нижней части корпуса, в зонах расположения матриц светодиодов, выполнены окна из оптически прозрачного материала, верхняя часть корпуса выполнена из теплопроводящего материала.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что наружные поверхности периферийных секций выполнены ребристыми с возможностью увеличения их площади поверхности для отвода тепла от матриц светодиодов.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена рельефной.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена монолитной.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена составной из жестко соединенных между собой центральной и периферийных секций.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпуса, в зоне технологического отсека установлен люк с возможностью оперативного доступа в него.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части корпуса соединены между собой болтами с возможностью обеспечения его герметичности.

8. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя части корпуса соединены между собой защелками с возможностью обеспечения его герметичности.

9. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплопроводящего материала верхней части корпуса использован алюминиевый сплав.

10. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блок питания содержит общий источник питания для матриц светодиодов.

11. Светильник по п.1, отличающийся тем, что блок питания содержит источники питания для каждой из матриц светодиодов.

12. Светильник по п.1, отличающийся тем, что матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях верхней части корпуса.

13. Светильник по п.12, отличающийся тем, что матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях посредством термопроводящего клея.

14. Светильник по п.12, отличающийся тем, что матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях винтами.

15. Светильник по п.12, отличающийся тем, что матрицы светодиодов жестко закреплены в периферийных секциях заклепками.

16. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве опоры использована консоль столба.

17. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве опоры использовано потолочное крепление.

18. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве опоры использовано пристенное крепление.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к непереносным осветительным устройствам и системам, а именно к системам регулирования уличного освещения и определения правонарушений и внештатных происшествий
Наверх