Устройство для измерения дебита скважин

 

Устройство для измерения дебита скважин может быть использовано для измерения дебита скважин в нефтегазодобывающей промышленности. Устройство содержит сепарационную емкость (1), поплавок (2), газовую заслонку (3), выходной патрубок (4), жидкостную линию (5), счетчик жидкости (6), корпус клапана (7), клапан (8), шток клапана (9), кольцевой магнит (10), обойму (11), магнитопровод (12), шайбу (13), седло (14), упругую пружину (15), общий выходной коллектор (16).

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для измерения дебита скважин.

Известно техническое решение устройство для измерения дебита скважин, включающее сепарационную емкость с поплавком, связанным с заслонкой на газовой линии, гидравлически связанной с газовой и жидкостными линиями, счетчик жидкости, подпружиненный клапан со штоком, снабженным шайбой из магнитного материала, расположенного между кольцевыми магнитами, установленными в магнитопроводах, жестко прикрепленных к корпусу, взаимодействующими с шайбой при перемещении штока, а дроссель установлен в проходном сечении седла клапана и жестко соединен с последним (патент РФ №2199662, МПК Е21В 47/10, опубл. 27.02.2003 г.).

Недостатком известного устройства является возможная погрешность работы клапана, обусловленная наличием в конструкции фиксирующего элемента нижнего положения в виде постоянного магнита, основной характеристикой которого является магнитная энергия, определяющая силу (мощность) магнитов. Магнитная энергия, может отличаться у разных магнитов одного типа, а особенно разных партий изготовления, следовательно перепады давления срабатывания различных регуляторов могут отличаться друг от друга. Конструктивная особенность расположения нижнего магнита не позволяет производить регулировку фиксации клапана в закрытом положении.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для измерения дебита скважин. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности устройства.

Устройство для измерения дебита скважин содержит газосепаратор с поплавком, связанным с заслонкой на газовой линии, гидравлически связанной с газовой и жидкостной линиями, счетчик жидкости, подпружиненный клапан со штоком, снабженным шайбой из магнитного материала, расположенной между кольцевым магнитом и обоймой, жестко прикрепленных к корпусу, седло клапана.

Предлагаемая полезная модель решает задачу повышения надежности работы устройства.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для измерения дебита скважин, включающем газосепаратор с поплавком, связанным с заслонкой на газовой линии, гидравлически связанной с газовой и жидкостной линиями, счетчик жидкости, подпружиненный клапан со штоком, снабженный фиксирующим элементом, установленным с возможностью взаимодействия со штоком, седло клапана, новым является то, что шток снабжен шайбой из магнитного материала, расположенной между кольцевым магнитом и обоймой, жестко прикрепленных к корпусу клапана, взаимодействующими с шайбой при перемещении штока.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для измерения дебита скважин, общий вид.

Устройство содержит сепарационную емкость 1, поплавок 2, газовую заслонку 3, выходной патрубок 4, жидкостную линию 5, счетчик жидкости 6, корпус клапана 7, клапан 8, шток клапана 9, кольцевой

магнит 10, обойму 11, магнитопровод 12, шайбу 13, седло 14, упругую пружину 15, общий выходной коллектор 16.

Устройство работает следующим образом.

Газожидкостная смесь из нефтяной скважины через выходной патрубок 4 поступает в сепарационную емкость 1, где происходит отделение газа от жидкости. Выделившийся газ через открытую газовую заслонку 3 и выходной патрубок 4 попадает в общий коллектор 16, а жидкость накапливается в нижней части сепарационной емкости 1, так как клапан 8 удерживается в закрытом положении прижатым к седлу 14, расположенному в корпусе 7, силой упругости пружины 15, опирающейся верхним концом в обойму 11. По мере накопления жидкости в сепарационной емкости 1 поплавок 2 закрывает газовую заслонку 3. С достижением перепада давления между сепарационной емкостью 1 и общим выходным коллектором 16 величины, достаточной для преодоления силы упругости пружины 15, клапан 8 приоткрывается и начинается движение жидкости, при этом задействуется вся площадь клапана, перепад давления, образуемый при движении жидкости, доводит клапан 8 до верхнего положения, который фиксируется в этом положении силой, создаваемой магнитом 10, магнитопроводом 12 и шайбой 13, занимающей верхнее положение с полным открытием клапана 8.

По мере ухода жидкости по жидкостной линии 5, через счетчик 6 из сепарационной емкости 1 уменьшается ее уровень, поплавок 2 приоткрывает заслонку 3, что приводит к уменьшению перепада давления между сепарационной емкостью 1 и общим коллектором 16, которое в свою очередь приводит к уменьшению перепада давления на клапане 8. Наступает момент, когда сила упругости пружины 15 становится больше суммы сил, образованных магнитом 10, магнитопроводом 12 и шайбой 13, жестко закрепленной на штоке 9 и силой давления, обусловленное перепадом давления

при прохождении жидкости, клапан 8 закрывается. Далее цикл повторяется.

Предлагаемая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость» и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для измерения дебита скважин.

Использование предлагаемой полезной модели позволит повысить точность и стабильность результатов измерения дебита скважин. Устройство надежно в работе и не требует больших экономических затрат для его создания и применения.

Устройство для измерения дебита скважины, содержащее газосепаратор с поплавком, связанным с заслонкой на газовой линии, гидравлически связанной с газовой и жидкостной линиями, счетчик жидкости, подпружиненный клапан со штоком, снабженный фиксирующим элементом, установленным с возможностью взаимодействия со штоком, седло клапана, отличающееся тем, что шток снабжен шайбой из магнитного материала, расположенной между кольцевым магнитом и обоймой, жестко прикрепленных к корпусу.



 

Наверх