Машина для регенерации отходов волокнистого материала

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования разрыхлительно-трепального агрегата и агрегата «кипа-лента», а также в производстве по переработке отходов. Для этого в машине для регенерации отходов волокнистого материала, содержащей секцию питания, секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, и секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую два пильчатых барабана и группу расчесывающих валиков над одним из них, колосниковую решетку, пневмоотвод и сороприемные камеры с угароудаляющими устройствами, рабочая поверхность барабанов секции предварительного рыхления образована из чередующихся игольчатых и профильных секторов, при этом расстояние между осями барабанов меньше, чем сумма радиусов игольчатых секторов и больше, чем сумма радиусов профильных секторов, при этом профильные сектора выполнены в виде кольцевых секторов, на внешней стороне которых расположены чередующиеся винтовые выступы левого и правого направлений, 1.с., 1. з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования разрыхлительно-трепального агрегата и агрегата «кипа-лента», а также в производстве по переработке отходов.

Известно устройство для регенерации отходов волокнистого материала, содержащее секцию питания, образованную бункером с транспортерными полотнами; секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару колковых барабанов и колосниковые решетки; секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему; секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую пару пильчатых барабанов, передающий валик и колосниковые решетки [А.с. №1353846 СССР, МКИ D01G 15/72, 11/00, Устройство для регенерации отходов волокнистого материала [Текст]/Зарубин В.М., Васенев Н.Ф. и Терентьева И.Г. (СССР); Заявитель ИвТи им. Фрунзе. - №3601444/28-12; заявл. 08.06.83; Опубл. 23.11.87. Бюл. №43-3с; ил].

В данном устройстве не решен вопрос сбора и отвода вторичных отходов и недостаточна эффективность обработки волокнистого материала в секциях предварительного и окончательного рыхления и очистки.

В качестве прототипа взята машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару колковых барабанов с колосниковыми решетками и неподвижными колками, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему с уплотнительными и питающими валиками, секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую пару пильчатых барабанов, группу расчесывающих валиков; соро и волокновыводящие устройства [Патент

№2134316 РФ, МКИ D01G 15/72, 11/00, Машина для регенерации отходов волокнистого материала [Текст]/Зарубин В.М. и др. - Заявитель и патентообладатель ИГТА. - №98115471/12; Заявл. 11.08.98; опубл. 10.08.99. Бюл. №22. - 4 с: ил.]

Недостатком прототипа является недостаточно эффективные разрыхление и очистка волокнистого материала в секции предварительного разрыхления и очистки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности разрыхления и очистки волокнистого материала в секции предварительного разрыхления и очистки.

Указанный технический результат достигается тем, что в машине для регенерации отходов волокнистого материала, содержащей секцию питания, секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, и секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую два пильчатых барабана и группу расчесывающих валиков над одним из них, колосниковую решетку, пневмоотвод и сороприемные камеры с угароудаляющими устройствами, согласно полезной модели, рабочая поверхность барабанов секции предварительного рыхления образована из чередующихся игольчатых и профильных секторов, при этом расстояние между осями барабанов меньше, чем сумма радиусов игольчатых секторов и больше, чем сумма радиусов профильных секторов, при этом профильные сектора выполнены в виде кольцевых секторов, на внешней стороне которых расположены чередующиеся винтовые выступы левого и правого направлений.

Указанный результат достигается потому, что игольчатые секторы обеспечивают большее количество эффективных воздействий, оказываемых на волокнистый материал при отрицательной разводке между ними, а профильные сектора - упорядочивание воздушных потоков и контроль за волокнистой массой в зоне взаимодействия разрыхлительных барабанов.

На чертеже представлена технологическая схема заявленной машины.

Машина для регенерации отходов волокнистого материала содержит секцию питания 1, секцию предварительного рыхления и очистки 2 с парой разрыхлительных барабанов 3, рабочая поверхность которых образована чередующимися игольчатыми 4 и профильными 5 секторами. Профильные сектора 5 представляют собой кольцевые сектора, на внешней стороне которых выполнен винтовой выступ левого или правого направлений. Эти сектора на поверхности барабанов также чередуются по отношению друг к другу. Барабаны смонтированы таким образом, что их межосевое расстояние L меньше, чем сумма радиусов игольчатых секторов R1 +R2 и больше, чем сумма радиусов профильных секторов r1+r2

(R1+R2)>L>(r 1+r2)

Под барабанами установлены колосниковые решетки 6, за секцией предварительного рыхления установлена секция промежуточного слоеформирования 7, состоящая из конденсорной системы с уплотнительными 8 и парой питающих 9 валиков. За питающими валиками установлена секция окончательной очистки и волокноотделения 10, состоящая из пары пильчатых барабанов 11, над первым из которых установлена группа расчесывающих валиков 12, за вторым пильчатым барабаном - волокновыводящее устройство 13, представляющее собой пневмоотвод. Под пильчатыми барабанами 11 установлены колосниковые решетки 14. Под колосниковыми решетками 6 и 14 установлены пирамидальные сороприемные камеры 15 с угароудаляющими устройствами 16.

Работает машина следующим образом. Сорно-волокнистая смесь, собранная из-под разрыхлительно-трепального агрегата и группы чесальных машин, направляется в секцию питания 1, из которой - в секцию предварительного рыхления и очистки 2, где подвергается воздействию игольчатых секторов 4 разрыхлительных барабанов 3 и разделяется на мелкие клочки и комплексы, из которых через колосниковые решетки 6

выпадают в сороприемную камеру 15 сор и пыль, удаляемые затем устройством 16. Профильные сектора 5 винтовыми выступами создают пульсирующий поток, который дополнительно встряхивает и контролирует волокнистый материал в данной секции, удаляя из него сорные примеси и перераспределяя по ширине машины.

Далее волокнистый поток центробежной силой и воздушным потоком конденсора конденсорной системы переходит в секцию промежуточного слоеформирования 7, где обеспыливается и формируется на поверхности конденсора в настил, который уплотняется валиком 8 и передается питающей парой валиков 9 в секцию окончательной очистки и волокноотделения 10.

В секции окончательной очистки 10 волокнистая масса подвергается расчесыванию, разделению на отдельные волокна и их комплексы, отделению волокон от связанного с ними сора.

Пройдя рабочую зону «барабан 11 - валик 12» сорно-волокнистый материал снимается гарнитурой второго пильчатого барабана с первого, активно перемещаясь над колосниковой решеткой 14. За счет центробежных сил и взаимодействия с колосниковой решеткой происходит выделение сора и коротких волокон в сороприемную камеру 15 с угароудаляющим устройством 16. С помощью центробежной силы и централизованного воздушного потока происходит отделение волокон от гарнитуры второго барабана и вывод из машины через волокновыводящее устройство 13.

1. Машина для регенерации отходов волокнистого материала, содержащая секцию питания, секцию предварительного рыхления и очистки, включающую пару барабанов и колосниковые решетки, секцию промежуточного слоеформирования, содержащую конденсорную систему, и секцию окончательной очистки и волокноотделения, включающую два пильчатых барабана и группу расчесывающих валиков над одним из них, колосниковые решетки, волокноотвод и сороприемные камеры с угароудаляющими устройствами, отличающаяся тем, что рабочая поверхность барабанов секции предварительного рыхления образована из чередующихся игольчатых и профильных секторов, при этом расстояние между осями барабанов меньше, чем сумма радиусов игольчатых секторов и больше, чем сумма радиусов профильных секторов.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что профильные сектора выполнены в виде кольцевых секторов, на внешней стороне которых расположены чередующиеся винтовые выступы левого и правого направлений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области механической обработки текстильных и подобных гибких материалов, а именно, для рыхления и размельчения волокон, предназначена для автоматического распушивания кип целлюлозы

Полезная модель относится к чесальной машине прядильного производства

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в прядильном производстве в цепочке технологического оборудования, а также самостоятельно в производстве по переработке отходов и выработке ваты и основы нетканых материалов
Наверх