Мебельная деталь с обивкой поверхности (варианты)

 

Заявляемые щитовые детали мебели, имеющие покрытие из обивочного материала - кожи или мебельной ткани используются в производстве, в основном, корпусной мебели. Технический результат заявляемого технического решения - улучшение качества защитно-декоративного покрытия углов щитовых мебельных деталей при их облицовке мягким обивочным материалом. Технический результат (вариант 1) возникает за счет выполнения щитовой детали с пропилами в углах на внутренней поверхности, а деталей облицовки - с вырезами в углах, а также за счет крепления вырезов углов обивки внутри пропилов. Технический результат(вариант 2) возникает за счет выполнения щитовой детали с рамкой по периметру на внутренней поверхности с зазорами в углах, а деталей облицовки - с вырезами в углах, а также за счет крепления вырезов углов обивки внутри зазоров.

Заявляемые щитовые мебельные детали, имеющие покрытие из обивочного материала - кожи или мебельной ткани используются в производстве, в основном, корпусной мебели.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является обивка мебели, запатентованная в RU под №37984 U1 с приоритетом от 2003.12.24, МПК7 B68G 11/00, содержащая элементы кроя из кожи или кожезаменяющих тканей, которые закреплены на элементах мебельного каркаса, где по крайней мере, одна пара соединяемых элементов кроя имеет вдоль линии соединения сквозные отверстия и стягивающий шнур, соединяющий между собой эти элементы кроя в разъемное соединение типа "шнуровка".

Недостатком данного технического решения является то, что данное соединение является непрочным, неаккуратным, углы мебельных щитов, имеющие такую обивку, быстро начинают мохриться, а обивочный материал отделяться от щита.

Технический результат заявляемого технического решения - улучшение качества защитно-декоративного покрытия углов щитовых мебельных деталей при их облицовке мягким обивочным материалом: кожей, кожзамом, тканью (далее по тексту - мягкая обивка).

Данный результат достигается за счет того, что на внутренней стороне щитовой детали, которая облицовывается мягкой обивкой, в углах выполнены пропилы, в которые заправляются края вырезов углов мягкой обивки (первый вариант), края мягкой обивки по периметру заворачиваются на внутреннюю сторону щитовой детали и крепятся скобами, или на клей.

Данный вариант используется в том случае, если щитовая деталь по углам имеет достаточную толщину, чтобы в ней можно было выполнить пропилы.

Если толщина детали не позволяет сделать такие пропилы, то по периметру детали с внутренней стороны крепятся полоски фанеры, ДСП, МДФ или другого плотного материала в виде рамки таким образом, чтобы в углах образовались небольшие зазоры. Обивка фиксируется скобами или клеем на поверхности этой рамки, а в зазоры в углах рамки заправляются края вырезов углов мягкой обивки.

На фиг.1 изображена щитовая деталь мебели с облицовкой наружной поверхности мягкой обивкой (1-ый вариант), где: 1 - щитовая деталь; 2 - пропилы в углах щитовой детали на внутренней стороне; 3 - деталь мягкой обивки; 4 - края вырезов углов детали мягкой обивки; 5 - элементы крепления мягкой обивки.

Заявляемая по первому варианту щитовая деталь мебели с облицовкой поверхности мягкой обивкой содержит:

щитовую деталь, на внутренней поверхности которой в углах выполнены пропилы, концы которых могут быть соединены канавкой;

детали обивки из мягкого материала с вырезами по углам, покрывающей наружную поверхность и кромки щитовой детали и закрепленной на ее внутренней поверхности в канавке, чтобы не выступали места соединения.

Края вырезов углов мягкой обивки вставлены в вышеупомянутые пропилы, обеспечивая качественное натяжение обивки в углах. Деталь мягкой обивки крепится к щитовой детали к наружной поверхности клеем и скобами или клеем к внутренней поверхности.

Мягкая обивка по варианту 1 обычно применяется при обивке передних стенок ящика, который закрывает собой места соединения обивки со щитовой деталью.

Заявляемая по первому варианту щитовая деталь мебели с облицовкой поверхности мягкой обивкой собирается следующим образом:

щитовая деталь 1 укладывается на изнаночную поверхность мягкой обивки 3;

края мягкой обивки заворачиваются на внутреннюю сторону щитовой детали и закрепляются в канавке элементами крепления обивки 5;

края вырезов углов мягкой обивки 4 вставляются в пропилы в углах щитовой детали 2.

Получаемая в результате облицованная деталь имеет гладкую внешнюю поверхность без перекосов и сборок и гладко облицованные углы, материал на которых натянут, а обивочный материал, натянутый на внутреннюю поверхность щита возле углов имеет гладкую поверхность.

Пример выполнения щитовой детали мебели с мягкой обивкой поверхности (1-ый вариант).

Передняя стенка ящика тумбы, изготовленная из панели ДСП, обтянутой кожей. Толщина панели ДСП - 17 мм. Размер панели - 597×197 мм. Длина пропилов - 65 мм, глубина пропилов - 14 мм. Толщина обивки - 1,7 мм, ширина канавки - 12 мм, глубина - 10 мм.

На фиг.2 изображена щитовая деталь мебели с мягкой обивкой поверхности (2-ой вариант), где:

1 - щитовая деталь; 3 - деталь мягкой обивки; 4 - края вырезов углов мягкой обивки; 5 - элемент крепления мягкой обивки; 6 - деталь рамки; 7 - зазор в углах рамки между сторонами, в который заправляется мягкая обивка.

Заявляемая по второму варианту деталь мебели с мягкой обивкой поверхности содержит:

щитовую деталь, на внутренней стороне которой прикреплены детали рамки,

мягкую обивку - в виде мягкого материала с вырезами по углам, покрывающую наружную поверхность щитовой детали и поверхность рамки.

Мягкая обивка полностью покрывает рамку и крепится к внутренним торцам рамки. Мягкая обивка к наружной поверхности щитовой детали крепится на клей, края мягкой обивки к раме крепятся скобами. Края вырезов вставлены в зазоры в углах рамки.

Данная конструкция щитовой детали мебели с мягкой обивкой поверхности обеспечивает качественное натяжение обивки на углах. Проем рамки закрывается вставкой, которая закрывает соединение обивки с рамой.

Заявляемая по второму варианту щитовая деталь мебели с мягкой обивкой поверхности собирается следующим образом:

на внутренней поверхности щитовой детали 1 по периметру закрепляются детали рамки 6, при этом на стыках этих деталей в углах рамки образованы зазоры 7, в которые заправляются кромки выреза углов детали мягкой обивки 4.

Щитовая деталь 1 с прикрепленными к ней деталями рамки 6 укладывается наружной поверхностью на изнаночную поверхность мягкой обивки 3 с подрезанными углами 4.. Края обивки закрепляются на внутренних торцах рамки 6 при помощи каких-либо элементов крепления 5, например: скобами мебельными.

Края вырезов мягкой обивки 4 вставляются в зазоры 7 в углах рамки 6. Получаемая в результате щитовая деталь с мягкой обивкой имеет гладкое покрытие поверхности без перекосов и сборок и гладко облицованные углы, материал на которых ровно натянут.

Пример выполнения щитовой детали мебели с мягкой обивкой поверхности (2-ой вариант).

Дверца шкафа, облицованная кожей, изготовлена из панели МДФ с рамкой, обтянутой кожей. Толщина панели МДФ - 4 мм. Размер панели - 597×597 мм. Толщина деталей рамки - 16 мм. Ширина деталей рамки - 50 мм. Толщина обивки - 1,7 мм.

1. Мебельная деталь с обивкой поверхности, состоящая из щитовой детали и обивки, покрывающей наружную поверхность щитовой детали, при этом щитовая деталь выполнена с пропилами в углах на внутренней поверхности, а обивка представляет собой деталь из мягкого материала с вырезами по углам, при этом крепление обивки со щитовой деталью выполнено за счет фиксации краев вырезов углов обивки в пропилах.

2. Мебельная деталь с обивкой поверхности по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне щитовой детали выполнены канавки, соединяющие пропилы, в которых закреплены края обивки.

3. Мебельная деталь с обивкой поверхности, состоящая из щитовой детали и обивки, покрывающей наружную поверхность щитовой детали, при этом на внутренней поверхности щитовой детали по периметру имеется рамка с зазорами в углах, а обивка представляет собой деталь из мягкого материала с вырезами по углам, при этом крепление обивки со щитовой деталью выполнено за счет фиксации краев вырезов углов обивки в зазорах рамки.

4. Мебельная деталь с обивкой поверхности по п.3, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность щитовой детали мебели с обивкой имеет вставку, установленную внутри рамки и закрывающую соединение обивки с рамкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.

Часы // 128077
Наверх