Объемный шиберный дозатор для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для дозирования сыпучих мелкодисперсных продуктов и может быть использована в пищевой промышленности. Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик. Технический результат заключается в упрощении конструкции дозатора. Технический результат достигается тем, что объемный шиберный дозатор для сыпучих материалов, включающий корпус и привод при этом содержит одну шиберную пластину с отверстием для дозирования расположенную между верхней и нижней неподвижными пластинами, причем верхняя пластина выполнена с отверстием совпадающим с отверстием в шиберной пластине, а нижняя сплошной, привод выполнен в вид одного пневмоцилиндра установленного на основании рядом с корпусом. Упрощение конструкции происходит за счет сокращения шиберных пластин до одной и установки одного пневмоцилиндра на основании, а не на корпусе дозатора.

Полезная модель относится к оборудованию для дозирования сыпучих мелкодисперсных продуктов и может быть использована в пищевой промышленности. Известны объемные шиберные дозаторы, в которых дозирование осуществляется при помощи двух шиберных заслонок, размещенных на корпусе. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дозатор (см., А.С. СССР №181782, МПК В22D заявл. 15.03.1965) содержащий корпус на котором смонтированы два пневмоцилиндра, предназначенные для перемещения соответственно нижней и верхней шиберных заслонок. Внутри корпуса расположен гофрированный рукав, выполненный из эластичного материала.

Недостатком известных шиберных дозаторов является сложность эксплуатации.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат заключается в упрощении конструкции дозатора. Технический результат достигается тем, что объемный шиберный дозатор для сыпучих материалов, включающий корпус и привод при этом содержит одну шиберную пластину с отверстием для дозирования расположенную между верхней и нижней неподвижными пластинами, причем верхняя пластина выполнена с отверстием, совпадающим с отверстием в шиберной пластине, а нижняя сплошной, привод выполнен в виде одного пневмоцилиндра, установленного на основании рядом с корпусом.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показан пример выполнения предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 в виде бункера, шиберную пластину 2 с отверстием, верхнюю 3 и нижнюю 4 неподвижные пластины, пневмоцилиндр 5, переходник 6 связывающий шток пневмоцилиндра и шиберную пластину, основание 7. Шиберная пластина 2, совершающая возвратно-поступательное движение при помощи пневмоцилиндра 5, является основным элементом дозатора, предназначена для формирования дозы продукта. Совместно с нижней и верхней пластинами образует зону дозировки.

Устройство работает следующим образом. Шиберная пластина и пневмоцилиндр находятся в положении указанном на рисунке. В бункер засыпан дозируемый продукт. Через отверстие в верхней пластине 3 в отверстие шиберной пластины 2 попадает продукт. Далее, шиберная пластина с помощью пневмоцилиндра смещается вправо, таким образом, продукт оказывается в зафиксированном объеме между верхней и нижней пластинами. При дальнейшем продвижении пластины 2 вправо происходит ссыпание продукта на конвейер либо бункер. Далее пневмоцилиндр с шиберной пластиной совершает обратное движение влево и встает в первоначальное положение. Упрощение конструкции происходит за счет сокращения шиберных пластин до одной и установки одного пневмоцилиндра на основании, а не на корпусе дозатора.

Объемный шиберный дозатор для сыпучих материалов, включающий корпус и привод, отличающийся тем, что содержит одну шиберную пластину с отверстием для дозирования, расположенную между верхней и нижней неподвижными пластинами, причем верхняя пластина выполнена с отверстием, совпадающим с отверстием в шиберной пластине, а нижняя сплошной, привод выполнен в виде одного пневмоцилиндра, установленного на основании рядом с корпусом.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх