Перчатка для компьютерной мыши

 

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым при работе с оргтехникой. Техническим результатом полезной модели является: - Повышение удобства при эксплуатации; - Упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что в перчатке для компьютерной мыши «без пальцев» содержащей прикрепленную к ней опору для кисти руки, согласно полезной модели, опора выполнена в виде двух не соединенных между собой накладок, расположенных под подушечками ладони, повторяющих анатомическую форму подушечек ладони, накладки выполнены из твердого износоустойчивого материала, не препятствующего скольжению по поверхности стола. Накладки, прикреплены к перчатке с внешней стороны.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым при работе с оргтехникой.

По патенту RU 2294557 известно наручное приспособление для работы с компьютерным манипулятором типа "мышь", содержащее мягкую упругую подушечку и устройство ее фиксации на руке с тыльной стороны запястья и прилегающей к нему части предплечья, где подушечка выполнена с полостью для газообразной или жидкой среды под давлением и с заправочно-регулировочно-запорным клапаном, а устройство фиксации подушечки на предплечье руки выполнено с возможностью регулирования диаметра при заданном усилии охвата руки и возможностью фиксации на локтевой части предплечья.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкции и высокая материалоемкость при производстве;

- сложность при эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа, известная по патенту RU 42670 перчатка для компьютерной мыши «без пальцев», содержащая мягкую

упругую подушечку, расположенную под запястьем и прилегающей к нему частью предплечья руки.

Недостатками известного устройства являются:

- Неудобство при эксплуатации, поскольку опора для кисти руки выполненная в виде упругой подушечки, расположенная под запястьем и прилегающей к нему частью предплечья руки значительно ограничивает возможность движения кисти руки в запястном суставе, при длительном использовании возникает усталость и анемия мышц предплечья и кисти руки за счет увеличения нагрузки на них связанной с преодолением сопротивления упругой подушечки;

- Сложность конструкции, поскольку материал перчатки должен состоять из двух слоев, образующих закрытую полость, в которую помещена специальная вставка - подушечка.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно:

- Повышение удобства при эксплуатации;

- Упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в перчатке для компьютерной мыши без пальцев содержащей прикрепленную к ней опору для кисти руки согласно полезной модели опора выполнена в виде двух не соединенных между собой накладок, расположенных под подушечками ладони, повторяющих анатомическую форму подушечек

ладони, накладки выполнены из твердого износоустойчивого материала, не препятствующего скольжению по поверхности стола.

Накладки, прикреплены к перчатке с внешней стороны.

Выполнение опоры для кисти руки в виде двух накладок расположенных под подушечками ладони, повторяющих их анатомическую форму и имеющих форму, например, ракушки позволяет не допустить опирания руки при работе с «мышью» или клавиатурой на сустав запястья, что исключает пережатие сосудов расположенных на запястье и не препятствует нормальному кровообращению кисти руки.

Отсутствие жесткого соединения между двумя накладками не ограничивает моторику кисти руки, что повышает удобство при эксплуатации устройства;

Выполнение накладок из твердого износоустойчивого материала, не препятствующего скольжению, например из пластика, позволяет свободно перемещать кисть в перчатке по поверхности стола, что позволяет избежать излишней нагрузки на мышцы предплечья и кисти руки;

Пластиковые накладки, закреплены на перчатке с внешней стороны, что позволяет упростить конструкцию и снизить материалоемкость при производстве перчатки для компьютерной мыши.

Сущность полезной модели поясняется рисунком:

На рис.1 изображен вид снизу перчатки для компьютерной мыши «без пальцев» надетой на руку;

На рис.2 изображен вид сбоку перчатки для компьютерной мыши «без пальцев» надетой на руку.

Перчатка 1 для компьютерной мыши без пальцев содержит прикрепленную к ней опору 2 и 3 для кисти руки, опора выполнена в виде двух накладок 2 и 3, расположенных под подушечками ладони, имеющих форму, например, ракушек, повторяющих анатомическую форму подушечек ладони, накладки 2 и 3 выполнены из твердого износоустойчивого материала, не препятствующего скольжению по поверхности стола.

Накладки 1 и 2, прикреплены к перчатке 1 с внешней стороны

Перчатка крепиться на руке при помощи петель, надеваемых на мизинец и большой палец, закрепляется на запястье при помощи застежки типа «липа». При работе с клавиатурой и «мышью» рука опирается на рабочую поверхность пластиковых накладок, в результате чего, за счет толщины накладок, рука оказывается приподнятой над поверхностью стола. Угол между кистью и предплечьем при этом составляет 180°, что исключает необходимость опираться на запястье. Гладкая поверхность пластиковых накладок позволяет руке с «мышью» свободно скользить по поверхности стола.

1. Перчатка для компьютерной мыши «без пальцев», содержащая прикрепленную к ней опору для кисти руки, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде двух не соединенных между собой накладок, расположенных под подушечками ладони, повторяющих анатомическую форму подушечек ладони, накладки выполнены из твердого износоустойчивого материала, не препятствующего скольжению по поверхности стола.

2. Перчатка для компьютерной мыши «без пальцев» по п.1, отличающаяся тем, что накладки прикреплены к перчатке с внешней стороны.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.
Наверх