Базовая секция командного пункта интегрированного информационно-управляющего комплекса

 

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию командных пунктов для работы операторов интегрированных информационно-управляющих комплексов. Решаемой задачей является разработка конструкции базовой секции командного пункта, обеспечивающей возможность переорганизации работы пультов в зависимости от решаемых задач и адаптации к месту размещения командного пункта. Сущность полезной модели заключается в том, что секция командного пункта интегрированного комплекса, выполненная на основе пульта сборно-каркасной конструкции, содержащего заднюю раму, по периметру которой закреплена передняя рама, и консоль, выполненную в виде рамы с сужающимися вперед боковыми стенками и задней прямоугольной стенкой, которая закреплена в нижней части передней рамы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх над верхней стенкой задней рамы и с угловой выемкой спереди, по ребру которой установлена перекладина, расчленяющая верхний нижний проемы передней рамы, снабженные поворотными обрамлениями, в которых закрепляются лицевые панели индикаторных и/или электронных модулей, встраиваемых в пульт, а по периметру проема консоли закреплена накладка в виде обрамления, в которое встраиваются лицевые панели с органами управления пульта, содержит, по меньшей мере, два пульта сборно-каркасной конструкции, установленных на общей столешнице, и, по меньшей мере, три тумбы, каркасы которых, выполненные из угольников, закреплены на амортизационном основании, при этом

столешница закреплена на тумбах, в промежутке столешницы между консолями пультов выполнено окно с откидной крышкой, в которую встраивается электронный блок оборудования громкоговорящей связи, а в промежутке между боковыми стенками задних рам пультов посредством угольников закреплена панель, в которую встраиваются переговорное устройство дистанционной связи и индикаторные устройства.

Предлагаемая полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию командных пунктов для работы операторов интегрированных информационно-управляющих комплексов.

Известна корпусная конструкция для размещения электрического или электронного оборудования [1], в которой задняя и боковые стенки выполнены в виде единой гнутой конструкции из цельнокроеного листа, имеющего форму обечайки, а дно и крыша, также выполненные в виде гнутых конструкций, соединены с обечайкой сварными швами. На одной из боковых стенок посредством петель закреплена дверь, обеспечивающая доступ к устанавливаемому внутри корпуса оборудованию.

Недостатком известной конструкции является ограниченный доступ к внутреннему оборудованию.

Также известен пульт управления аппаратуры морской техники [2], содержащий обшитый металлическими листами каркас, снабженный упорными и опорными амортизаторами, с установленными внутри каркаса электронными модулями, монитором, платой с соединителями для внешних связей. Каркас содержит подвижную часть, в которой расположены второй монитор и столешница.

Недостатком пульта является стоечная конструкция, ограничивающая возможность встраивания пульта в интегрированные комплексы.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели аналогом, принятым за прототип, является пульт управления [3], который имеет корпус сборно-каркасной конструкции, включающей заднюю раму, скрепленную по периметру с передней рамой, выполненной с угловой выемкой спереди, и консоль, образующую столешницу пульта. По периметрам проемов передней рамы, закреплены поворотные обрамления, в которых закрепляются лицевые панели встраиваемых в пульт индикаторных и/или электронных модулей, а по периметру консоли, выполненной в виде рамы с сужающимися вперед боковыми стенками, закреплена накладка, в которой закрепляются лицевые панели с органами управления пульта.

Благодаря использованию съемных модулей с собственными лицевыми панелями пульт по прототипу обеспечивает удобство переоборудования пульта в зависимости от решаемых задач.

Недостатком прототипа является ограниченный объем для размещения встраиваемого оборудования, что не позволяет использовать пульт в качестве командного пункта интегрированных комплексов, включающих несколько систем управления с разнообразными средствами отображения информации, связи, и ввода команд управления.

Решаемой задачей является разработка конструкции базовой секции командного пункта, обеспечивающей возможность переорганизации работы пультов в зависимости от решаемых задач и адаптации к месту размещения командного пункта.

Сущность полезной модели заключается в том, что базовая секция командного пункта интегрированного информационно-управляющего комплекса, выполненная на основе пульта сборно-каркасной конструкции, содержащего заднюю раму, по периметру которой закреплена передняя рама, и консоль, выполненную в виде рамы с сужающимися вперед

боковыми стенками и задней прямоугольной стенкой, которая закреплена в нижней части передней рамы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх над верхней стенкой задней рамы и с угловой выемкой спереди, по ребру которой установлена перекладина, расчленяющая верхний нижний проемы передней рамы, снабженные поворотными обрамлениями, в которых закрепляются лицевые панели индикаторных и/или электронных модулей, встраиваемых в пульт, а по периметру проема консоли закреплена накладка в виде обрамления, в которое встраиваются лицевые панели с органами управления пульта, содержит, по меньшей мере, два пульта сборно-каркасной конструкции, установленных на общей столешнице, и, по меньшей мере, три тумбы, каркасы которых, выполненные из угольников, закреплены на амортизационном основании, при этом столешница закреплена на тумбах, в промежутке столешницы между консолями пультов выполнено окно с откидной крышкой, в которую встраивается электронный блок оборудования громкоговорящей связи, а в промежутке между боковыми стенками задних рам пультов посредством угольников закреплена панель, в которую встраиваются переговорное устройство дистанционной связи и индикаторные устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - базовая секция командного пункта, вид спереди;

фиг.2 - конструкция пульта оператора;

фиг.3 - базовая секция командного пункта, вид сзади;

фиг.4, 5 - примеры выполнения командных пунктов интегрированных комплексов на основе базовых секций.

Командный пункт предназначен для работы операторов, обслуживающих оборудование интегрированного информационно-

управляющего комплекса, в состав которого входят средства отображения информации, средства связи и органы управления, используемые для ввода команд в изделия комплекса.

Как показано на фиг.1, предлагаемая базовая секция командного пункта содержит, по меньшей мере, два (в рассматриваемом примере - три) пульта 1 оператора, которые установлены на общей столешнице 2 с промежутками между соседними пультами. Столешница 2 закреплена на тумбах 3, количество которых, по меньшей мере, на одну превышает количество пультов 1. Каркасы тумб 3 выполнены из металлических профилей и закреплены на амортизационном основании 4.

В промежутках столешницы 2 между соседними пультами 1 вырезаны окна с откидными крышками 5, в которые встраиваются электронные блоки 6 оборудования громкоговорящей связи. Микрофон, входящий в состав оборудования, устанавливается в держателе 7, а на лицевой панели 8 электронного блока размещается набор кнопок (не показаны) для вызова абонентов.

В промежутках между корпусами соседних пультов 1 установлены панели 9, в которые встраиваются электронные блоки 10 оборудования переговорных устройств 11 дистанционной связи (телефон), а также электронные блоки 12 индикаторных устройств.

Пульт 1 (см. фиг.2) имеет сборно-каркасную конструкцию, состоящую из задней рамы 13, по периметру которой закреплена передняя рама 14, и консоли 15, выполненной в виде рамы с сужающимися вперед боковыми стенками и прямоугольной задней стенкой, которая закреплена в нижней части передней рамы 14. Для удобства монтажа электрических кабелей в задней стенке выполнены окна 16.

Задняя рама 13 имеет прямоугольную форму. Вдоль боковых стенок у переднего края рамы выполнен ряд продольных выемок 17 для установки винтов, скрепляющих заднюю и переднюю рамы 13, 14.

Для увеличения площади лицевой поверхности пульта передняя рама 14 выполнена с выступом 18 вверх относительно верхней стенки задней рамы 13. Спереди рамы 14 выполнена угловая выемка (150°), в месте расположения ребра которой установлена перекладина 19, разделяющая верхний и нижний проемы рамы.

На проемах передней рамы 14 посредством петель 20, закрепляемых с одной боковой стороны рамы, и винтов, закрепляемых с другой ее боковой стороны, установлены поворотные обрамления 21, 22, выполненные в виде профилированных рамок с внутренними выемками 23, по периметру которых закрепляются лицевые панели встраиваемых в пульт устройств, например, индикаторных модулей (мониторов) и/или электронных модулей с размещенными на лицевой панели органами управления и индикации (кнопки, тумблеры табло светодиодов и т.п.). При необходимости функционального разделения рабочих зон обрамление 21 может быть выполнено с дополнительной перекладиной, расчленяющей проем.

На проеме консоли 15 посредством винтов закреплена накладка 24, также выполненная в виде обрамления с одним или двумя (как на фиг.2) окнами, в которые встраиваются панели с органами управления пульта, такими, как клавиатура, трекбол, кнопки переключения режимов, электронные панели управления и т.п.

Для удобства зонирования рабочих органов передняя часть накладки 24 выполнена с утолщением к переднему краю консоли 15, благодаря чему лицевые панели располагаются под разными углами наклона к горизонтальной плоскости.

С задней стороны секции (см. фиг.3) расположены опорные амортизаторы 25, установленные на швеллере 26, который закреплен на торцевых срезах задних рам 13.

С наружных сторон боковых стенок задних рам 13 установлены угольники 27, на которых закреплена панель 9.

Внизу задних рам 13 выполнено поднутрение 28, образованное наклонными вглубь корпуса пластинами, имеющими вырезы для подвода внутренних электрических кабелей к плате 29 разъемов внешних связей.

Электрические кабели аппаратуры, размещаемой в тумбах, подведены к разъемам, установленным в колодках 30, которые закреплены в верхней части каркасов тумб 3.

Сборку секции командного пункта производят в следующей последовательности.

Устанавливают и закрепляют на амортизационном основании 4 каркасы тумб 3. Устанавливают в тумбы электронное оборудование и подключают необходимые кабели к разъемам в колодках 30. Закрепляют на тумбах 3 столешницу 2. Устанавливают откидные крышки 5 с встроенными в них электронными блоками 6 и закрепляют рядом держатели 7 микрофонов.

Производят сборку пультов 1. Для этого сначала скрепляют рамы 13, 14 винтами, которые устанавливают через выемки 17. В нижней части передней рамы 14 закрепляют консоль 15. Затем устанавливают на переднюю раму 14 поворотные обрамления 21, 22, которые закрепляют на одной стороне посредством петель 22, а на другой - посредством винтов. Устанавливают и закрепляют на проеме консоли 15 накладку 24.

По окончании сборки корпусов встраивают в пульты 1 электронное оборудование и закрепляют в поворотных обрамлениях 21, 22 лицевые панели индикаторных и/или электронных модулей. Устанавливают и

закрепляют в накладке 24 консоли лицевые панели с органами управления пульта.

Устанавливают пульты 1 на столешницу 2. Закрепляют на угольниках 27 панели 9, встраивают электронные блоки 10, 12 переговорных и индикаторных устройств, закрепляют держатель телефонной трубки 11. Затем устанавливают швеллер 26 с опорными амортизаторами 52, закрепляя его винтами на торцевых срезах задних рам 13 пультов.

Подключают к разъемам плат 29 и колодок 30 электрические кабели, соединяющие командный пункт с внешними системами.

При изменении решаемых командным пунктом задач предлагаемая конструкция обеспечивает возможность быстрой замены встраиваемого оборудования и перекомпоновки лицевых панелей органов управления. Если не требуется установки заменяющего модуля, открытые проемы закрываются заглушками.

Пример возможного выполнения командного пункта интегрированного информационно-управляющего комплекса, обслуживаемого тремя операторами, приведен на фиг.4.

При необходимости установки командного пункта в центральной части помещения ему может быть придана овальная форма (см. фиг.5), что позволяет увеличить количество рабочих мест операторов без ухудшения условий их работы. В этом варианте исполнения используют амортизационное основание 4 и столешницу 2 овальной формы, а остальные элементы конструкции не требуют изменений.

Таким образом, предлагаемая конструкция базовой секции командного пункта интегрированной системы управления позволяет варьировать количество рабочих мест операторов и изменять форму пункта в зависимости от особенностей помещения.

Кроме этого, конструкция обеспечивает удобный доступ к встраиваемому оборудованию и позволяет в зависимости от решаемых задач производить быструю замену съемных панелей органов управления и индикации, используемых операторами.

Промышленная применимость полезной модели определяется тем, что предлагаемая конструкция может быть изготовлена согласно приведенным описанию и чертежам из обычных материалов, используемых в приборостроении, и использована при изготовлении командных пунктов интегрированных систем управления.

Список литературы

1. РФ, свидетельство №36915, на полезную модель, МПК G12B 9/18, публикация 27.03.2004 г.

2. РФ, патент №2196398 на изобретение, МПК G12B 9/10, Н05К 5/00, публикация 10.01.2003 г.

3. РФ, патент №64842 на полезную модель, МПК Н05К 5/00; G12B 9/10, публикация 10.07.2007 г., прототип.

Базовая секция командного пункта интегрированного информационно-управляющего комплекса, выполненная на основе пульта сборно-каркасной конструкции, содержащего заднюю раму, по периметру которой закреплена передняя рама, и консоль, выполненную в виде рамы с сужающимися вперед боковыми стенками и задней прямоугольной стенкой, которая закреплена в нижней части передней рамы, при этом передняя рама выполнена с выступом вверх над верхней стенкой задней рамы и с угловой выемкой спереди, по ребру которой установлена перекладина, расчленяющая верхний нижний проемы передней рамы, снабженные поворотными обрамлениями, в которых закрепляются лицевые панели индикаторных и/или электронных модулей, встраиваемых в пульт, а по периметру проема консоли закреплена накладка в виде обрамления, в которое встраиваются лицевые панели с органами управления пульта, отличающаяся тем, что содержит, по меньшей мере, два пульта сборно-каркасной конструкции, установленных на общей столешнице, и, по меньшей мере, три тумбы, каркасы которых, выполненные из угольников, закреплены на амортизационном основании, при этом столешница закреплена на тумбах, в промежутке столешницы между консолями пультов выполнено окно с откидной крышкой, в которую встраивается электронный блок оборудования громкоговорящей связи, а в промежутке между боковыми стенками задних рам пультов посредством угольников закреплена панель, в которую встраиваются переговорное устройство дистанционной связи и индикаторные устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фазированных антенных решеток (ФАР) с электронным сканированием луча, в частности к системам управления лучом и формирования диаграммы направленности (ДН), к системам фазирования на основе командного метода управления ферритовыми фазовращателями (ФВ), переключателями поляризаций (ПП), и может быть использовано при создании многоэлементных антенных систем с высокой скоростью сканирования луча с минимальным количеством управляющих проводников в антенной системе и с высокой надежностью функционирования, также для снижения стоимости антенной решетки (АР) за счет использования и установки ферритовых ФВ в АР без их предварительного отбора и разбраковки по фазовременным, фазотемпературным характеристикам с возможностью в дальнейшем поэлементной индивидуальной настройки и калибровки каналов в составе собранной АР, также для минимизации энергии перемагничивания ферритовых ФВ и ПП путем реализации алгоритма адаптивного формирования индивидуальной длительности импульсов сброса с учетом результатов измерения длительности импульса тока намагничивания ФВ (ПП) по предельному циклу петли гистерезиса
Наверх