Высоковольтный вакуумный выключатель

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям. Высоковольтный вакуумный выключатель содержит корпус из изоляционного материала, на стенке 1 корпуса, с наружной стороны выполнены ребра 2 для увеличения пути тока утечки. В стенке 1 выполнено окно 3 для регулирования длины изоляционной тяги. Кроме того, данное окно обеспечивает вентиляцию внутри корпуса, а воздушный промежуток создает большее диэлектрическое сопротивление между токопроводящими элементами выключателя чем поверхность корпуса. По кромке окна 3, с наружной стороны образовано ребро 4, которое увеличивает путь тока утечки. Данное техническое решение позволило за счет улучшения показателей диэлектрической и механической прочности уменьшить габариты изоляционного корпуса высоковольтного вакуумного выключателя.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям.

Известен высоковольтный вакуумный выключатель содержащий корпус из изоляционного материала на стенке которого, с наружной стороны выполнены ребра для увеличения пути тока утечки (Патент РФ №2020631, МПК Н01Н 33/66, заявка подана 02.04.1992, публикация 30.09.1994).

Данная конструкция корпуса не вполне обеспечивает снижение габаритных размеров.

Известен высоковольтный вакуумный выключатель содержащий корпус из изоляционного материала на стенке которого, с наружной стороны выполнены ребра для увеличения пути тока утечки, а в стенке выполнено окно (патент на изобретение RU №2240619, МПК Н01Н 33/66, приоритет 02.04.2003).

Такая конструкция позволяет увеличить диэлектрическое сопротивление за счет увеличения воздушного промежутка, но не полностью реализует потенциал снижения размеров корпуса за счет увеличении пути тока утечки.

Задачей данного технического решения является уменьшение размеров корпуса высоковольтного вакуумного выключателя.

Поставленная задача решается за счет того, что высоковольтный вакуумный выключатель содержит корпус из изоляционного материала на стенке которого, с наружной стороны выполнены ребра для увеличения пути тока утечки, а в стенке выполнено окно, кроме того, по кромке окна, с наружной стороны образовано ребро.

Полезная модель поясняется более подробно представленном на фигуре примере выполнения.

Высоковольтный вакуумный выключатель содержит корпус из изоляционного материала, на стенке 1 корпуса, с наружной стороны

выполнены ребра 2 для увеличения пути тока утечки. В стенке 1 выполнено окно 3 для регулирования длины изоляционной тяги. Кроме того, данное окно обеспечивает вентиляцию внутри корпуса, а воздушный промежуток создает большее диэлектрическое сопротивление между токопроводящими элементами выключателя чем поверхность корпуса. По кромке окна 3, с наружной стороны образовано ребро 4, которое увеличивает путь тока утечки.

Данное техническое решение позволило за счет улучшения показателей диэлектрической и механической прочности уменьшить габариты изоляционного корпуса высоковольтного вакуумного выключателя.

Высоковольтный вакуумный выключатель, содержащий корпус из изоляционного материала, на стенке которого с наружной стороны выполнены ребра для увеличения пути тока утечки, а в стенке выполнено окно, отличающийся тем, что по кромке окна с наружной стороны образовано ребро.



 

Похожие патенты:
Наверх