Телескопический расширитель лазерного пучка

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно, к расширителям лазерного пучка, который может использоваться без перефокусировки лазерных лучей для длин волн 1.06 мкм и 0.63 мкм. Задачей полезной модели является увеличение кратности системы, увеличение удаления выходного зрачка при сохранении дифракционного качества изображения для длин волн 1.06 мкм и 0.63 мкм. Телескопический расширитель лазерного пучка, состоит из оптически связанных объектива и окуляра, причем объектив содержит двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу и положительную линзу, а окуляр выполнен в виде двояковогнутой линзы, в отличие от прототипа, двояковогнутая и двояковыпуклая линзы объектива разделены воздушным промежутком, положительная линза объектива выполнена в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к окуляру. 2 Илл.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно, к расширителям лазерного пучка, который может использоваться без перефокусировки лазерных лучей для длин волн 1.06 мкм и 0.63 мкм.

Известен телескопический расширитель лазерного пучка, состоящий из четырех компонентов [1], первый из которых - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к пространству излучения лазерных лучей, второй компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы, третий компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к пространству излучения лазерных лучей, четвертый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы. Первый компонент представляет собой отрицательный окуляр, второй, третий и четвертый компоненты составляют положительный объектив. Данная конструкция обеспечивает 5-ти кратное расширение лазерного пучка диаметром до 2 мм при дифракционном качестве в спектральном диапазоне от 0.365 мкм до 1.3 мкм. Недостатком данной конструкции является то, что она не обеспечивает удаление входного зрачка более 40 мм при диаметре входного зрачка более 2 мм и расширении лазерного пучка более 5-ти крат.

Наиболее близкой к предлагаемой системе является телескопическая оптическая система [2], состоящая из объектива и окуляра. Объектив состоит из двух положительных линз, первая из которых двусклеенная линза, состоящая из двояковыпуклой и двояковогнутой

линз, а вторая линза выполнена в виде одиночной плосковыпуклой линзы, обращенной плоской поверхностью к окуляру. Окуляр состоит из одиночной отрицательной линзы, выполненной двояковогнутой. Данная конструкция обеспечивает увеличение 5.5 крат при высоком качестве изображения и небольшой длине системы, не превышающей 46 мм. Удаление выходного зрачка составляет 7 мм. Однако недостатком прототипа является то, что при пересчете на увеличение 7 крат данная система не обеспечивает необходимого качества изображения.

Задачей полезной модели является увеличение кратности системы, увеличение удаления выходного зрачка при сохранении дифракционного качества изображения для длин волн 1.06 мкм и 0.63 мкм.

Телескопический расширитель лазерного пучка, состоит из оптически связанных объектива и окуляра, причем объектив содержит двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу и положительную линзу, а окуляр выполнен в виде двояковогнутой линзы, в отличие от прототипа, двояковогнутая и двояковыпуклая линзы объектива разделены воздушным промежутком, положительная линза объектива выполнена в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к окуляру.

Расположение двояковыпуклой и двояковогнутой линз объектива с воздушным промежутком между ними, выполнение положительной линзы объектива в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к окуляру, обеспечили увеличении системы до 7 крат, удаление выходного зрачка диаметром 3.6 мм не менее 40 мм при сохранении высокой степени коррекции сферической аберрации и комы.

На фиг.1 изображена оптическая схема телескопиченского расширителя лазерного пучка.

На фиг.2 приведены конструктивные параметры телескопиченского расширителя лазерного пучка.

Расширитель лазерного пучка состоит из четырех компонентов. Первый компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы 1. Второй компонент представляет собой двояковогнутую линзу 2. Первый и второй компоненты разделены воздушным промежутком 0.5 мм. Третий компонент выполнен в виде положительного мениска 3, обращенного вогнутой поверхностью к окуляру. Линзы 1-3 образуют объектив. Фокусное расстояние объектива равно 60 мм. Четвертый компонент представляет собой двояковогнутую линзу 4, выполняющую роль окуляра. Фокусное расстояние окуляра равно - 8.45 мм.

Оптическая система работает следующим образом. Лазерное излучение от лазерного источника, совмещенного с выходным зрачком системы, расположенным на расстоянии не менее 40 мм от линзы 4, попадает на отрицательную линзу 4, выполняющую роль окуляра, после чего расширяется и попадает на линзы 3, 2, 1 объектива. Задний фокус объектива совпадает с передним фокусом окуляра и поэтому из объектива выходит параллельный пучок лазерного пучка, увеличенный в диаметре в 7 раз по сравнению с падающим пучком лазерного излучения.

Телескопический расширитель лазерного излучения для длин волн 1.06 мкм и 0.633 мкм имеет увеличение оптической системы 7 крат, диаметр выходного зрачка 3.6 мм, удаление выходного зрачка 20...100 мм, средне-квадратичное отклонение волнового фронта, выходящего из телескопической системы равно 0.0039 для длин волн

1.06 мкм и 0.633 мкм, что говорит о том, что система имеет дифракционное качество для указанных длин волн.

Источники информации

1. Патент US №5329404, публикация 1992 г., МПК G02B 9/34

2. Патент RU №2209455 С2, публикация 2001 г., МПК G02B 23/00 - прототип.

Телескопический расширитель лазерного пучка, состоящий из оптически связанных объектива и окуляра, причем объектив содержит двояковыпуклую линзу, двояковогнутую линзу и положительную линзу, а окуляр выполнен в виде двояковогнутой линзы, отличающийся тем, что двояковогнутая и двояковыпуклая линзы объектива разделены воздушным промежутком, положительная линза объектива выполнена в виде мениска, обращенного вогнутой поверхностью к окуляру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к технике формирования и передачи изображений и может быть использовано в устройствах тепловидения, преимущественно в тепловизорах, предназначенных для визуального наблюдения тепловых изображений различных объектов посредством бесконтактной оптико-цифровой регистрации собственного и отраженного теплового излучения и отображения теплового портрета в блоке визуализации, в том числе для визуализации в реальном времени скрытых предметов.

Прибор совмещает в себе функции сразу двух устройств и позволяет производить наблюдения как в дневном, так и в инфракрасном цветовом спектрах. Может применяться для тепловизионных исследований и съемки различных зданий и сооружений, например, жилых домов, квартир, коттеджей.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Полезная модель относится к средствам лазерной обработки изделий

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Изобретение относится к измерительной лазерной технике и предназначено для измерения удельной концентрации примесных газов в окружающем воздухе дистанционным методом, в частности газа метана
Наверх