Антенна

 

Антенна относится к классу приемных плоских антенн и может быть использована для приема телевизионных и радиовещательных сигналов, при этом, имеющая простую конструкцию с малой металлоемкостью, малым весом, несложной технологией изготовления. Антенна содержит, по меньшей мере, один приемный элемент возбуждения 2, закрепленный на диэлектрической подложке 1. Вторая диэлектрическая подложка 3, выполненная прозрачной для электромагнитного излучения, расположена на диэлектрической подложке 1 со стороны элемента возбуждения 2, точки возбуждения которого через согласующее устройство 4 соединены с входным разъемом для подключения приемной аппаратуры, образуя плотную слоистую структуру. Диэлектрические подложки 1 и 3 выполнены из тонкого, гибкого диэлектрического материала, например на бумажной или тканевой основе, на лицевых поверхностях которых могут быть размещены фотокопии картин, тексты из инструкции по использованию антенны и другие полезные элементы. Для защиты от внешних воздействий слоистая структура антенны размещена в диэлектрическом корпусе, выполненном из прозрачного материала. Для удобства пользования антенна снабжена подставкой 7. 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно к классу приемных плоских антенн, и может быть использована в телевидении, в радиовещании для приема телевизионных и радиовещательных сигналов.

Известна телевизионная приемная антенна по патенту RU №2098897, которая содержит плоскую диэлектрическую основу с металлизированными слоями, в которых выполнена полосковая система возбуждения, соединенная с согласующе-симметрирующим устройством.

Наиболее близкой является конструкция антенны по заявке на изобретение RU №2002122535, которая содержит, по меньшей мере, один излучатель в виде дипольных вибраторов, с питающим коаксиальным кабелем и разъемом для подключения приемо-передающей аппаратуры и отражатель, при этом дипольный вибратор, закрепленный на поверхности диэлектрической подложки, выполнен в виде двух плоских металлических элементов с одинаковыми прямоугольными плечами, каждое из которых соединено с согласующим устройством и коаксиальным кабелем. Антенна размещена в диэлектрическом корпусе, выполненном обтекаемой формы.

Недостатком таких антенн остается их габаритность, сложность, дороговизна.

Технической задачей предлагаемого решения является создание простой, недорогой конструкции плоской антенны с малой металлоемкостью, малым весом, несложной технологией изготовления.

Сущность технического решения заключается в том, что антенна, включающая, по меньшей мере, один приемный элемент возбуждения, закрепленный или выполненный на поверхности диэлектрической подложки, точки возбуждения которого через согласующее устройство соединены с выходным разъемом для подключения приемной аппаратуры, с целью защиты приемного элемента возбуждения, а также для придания привлекательного внешнего вида, антенна дополнительно содержит вторую диэлектрическую подложку, выполненную прозрачной для электромагнитного излучения и расположенную на первой диэлектрической подложке со стороны приемного элемента возбуждения, образуя плотную плоскую слоистую структуру, закрепленную, например, по периметру диэлектрических подложек.

Диэлектрические подложки выполнены из тонкого полиэтилена или из другого тонкого диэлектрического материала, например на бумажной или тканевой основе, на лицевых (внешних) поверхностях которых могут быть размещены элементы дизайна интерьера, например в виде фотокопий (фоторепродукций) картин и т.п., тексты из инструкции по использованию антенны и другие полезные элементы.

Фотокопии картин выполнены наиболее простым и технологичным методом полноцветной печати типографским способом.

Для защиты от внешних воздействий плоская слоистая структура антенны размещена в диэлектрическом корпусе, выполненном из прозрачного

материала, например из пленки, которая может быть выполнена ламинированной.

Выполнение диэлектрических подложек и корпуса антенны не только из тонкого, но гибкого диэлектрического материала позволяет плотно располагать ее на не совсем ровных поверхностях, например стена помещения.

Для удобства пользования и размещения антенна снабжена подставкой.

На рисунках представлено: на фиг.1 - общая конструкция антенны; на фиг 2 - общая конструкция антенны в продольном разрезе; на фиг 3 - общий вид антенны с подставкой; на фиг 4 - общий вид антенны с фоторепродукцией картины; на фиг 5 - вариант размещения антенны на оконном стекле; на фиг 6 - вариант установки антенны в комнате на стене.

Антенна содержит (фиг.1 и фиг.2) закрепленный (приклеенный) на поверхности диэлектрической подложки 1 дипольный элемент возбуждения из двух одинаковых плоских элементов 2 (плечи элемента возбуждения) трапециевидной формы, выполненных из алюминиевой фольги (более дешевой по сравнению с медным листом). Диэлектрическая подложка 1 со стороны приемного элемента возбуждения 2 плотно накрыта другой диэлектрической подложкой 3 так, что в результате образуется плоская слоистая структура, закрепленная для жесткости конструкции по периметру диэлектрических подложек 1 и 3. Каждое из плеч 2 через согласующее устройство 4 соединено коаксиальным кабелем 5 с выходным разъемом 6 для подключения приемной аппаратуры (на чертеже не показана). Подложки

1 и 3 выполнены из тонкого картона, практически прозрачного для электромагнитного излучения и в то же время достаточно жесткого для сохранения плоской структуры антенны, а в случае необходимости достаточно гибкого для плотного прилегания к поверхности с неровностями. На внешней поверхности (фиг.3) подложки 1 закреплена небольшая плата с согласующим устройством 4 (для приведения сопротивления антенны к 50 Омам) и контактами для его подсоединения к плечам приемного элемента антенны и к выходному разъему 6. На внешней поверхности подложки 1 может быть помещена краткая инструкция по использованию антенны, а на внешней поверхности диэлектрической подложки 3 может быть размещена фоторепродукция картины (фиг.4), нанесенная методом полноцветной печати типографским способом.

Для защиты от внешних и климатических воздействий антенна размещена в диэлектрическом корпусе (на чертеже не показан), выполненном из прозрачной полиэтиленовой пленки, плотно облегающей диэлектрические подложки 1 и 3 антенны. Для удобства пользования антенна снабжена небольшой, легкой, но устойчивой подставкой 7 с основанием, подставка крепится к внешней поверхности диэлектрической подложки 1 (фиг.3). Крепление антенны на поверхности оконного стекла (фиг.3) или на стене (фиг.6) осуществляется присосками 8 или липучками, которые надежно удерживают антенну в необходимом положении, так ее вес составляет не более 0,1-0,2 кг, при габаритных размерах 420×300 мм и толщине 0,5-1,5 мм.

Оптимальный вариант использования антенны в закрытом помещении (фиг.6), когда антенна установлена максимально плотно на стене в комнате или в зале.

При работе приемной антенны падающая электромагнитная волна возбуждает элемент 2, сигнал с которого через согласующие цепи 4 поступает на входные цепи теле- или радиоприемника. Для работы в диапазоне волн теле- и радиовещания антенна выполнена в виде дипольной структуры с трапециевидной формой плеч, что позволяет снизить металлоемкость антенны без ухудшения ее параметров.

Все детали компактной и небольшой по весу антенны согласно настоящему решению имеют простую форму и сделаны из однородного и однотипного токопроводящего и диэлектрического материала. Это позволяет реализовать изготовление их в массовом производстве легко и дешево, используя прессовку, клейку и отработанную технологию полиграфического (типографского) производства.

Предлагается по существу новая разновидность антенны, которая может быть использована в качестве приемной телевизионной антенны и предназначена для установки в основном (но не ограничена этим) на стену, сочетая в себе функциональные качества как приемного устройства электромагнитного теле- и радиоизлучения, так и элемента дизайна окружающей обстановки, т.к. на ее поверхности могут быть помещены фоторепродукции с любимых картин и т.п., способных украсить и создать атмосферу уюта в любом помещении.

1. Антенна, включающая, по меньшей мере, один приемный элемент возбуждения, закрепленный или выполненный на поверхности диэлектрической подложки, точки возбуждения которого через согласующее устройство соединены с разъемом для подключения приемной аппаратуры, отличающаяся тем, что дополнительно введена вторая диэлектрическая подложка из радиопрозрачного материала, расположенная на первой диэлектрической подложке со стороны приемного элемента, образуя плотную плоскую слоистую структуру.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что диэлектрические подложки выполнены из тонкого диэлектрического материала, например на бумажной или тканевой основе, на лицевых поверхностях которых могут быть размещены элементы дизайна интерьера, выполненные, например, в виде фоторепродукций картин, тексты из инструкции по использованию антенны и другие полезные элементы.

3. Антенна по п.2, отличающаяся тем, что элементы дизайна интерьера на диэлектрической подложке выполнены методом полноцветной печати типографским способом.

4. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что плоская слоистая структура антенны размещена в диэлектрическом корпусе, выполненном из прозрачного материала.

5. Антенна по п.4, отличающаяся тем, что диэлектрические подложки и корпус выполнены из гибкого материала.

6. Антенна по п.1 или 4, отличающаяся тем, что она снабжена подставкой.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674
Наверх