Зеркальный модуль

 

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к оптико-механическим узлам, включающим поворотное зеркало, связанное с металлическим основанием, и используемым, в частности, в составе системы стабилизации линии визирования прицелов. Зеркальный модуль включает основание с базовой поверхностью и соосно расположенными конструктивными элементами, определяющими ось вращения зеркального модуля, и плоское зеркало, установочная поверхность которого жестко соединена с базовой поверхностью основания, а отражающая поверхность параллельна оси вращения зеркального модуля. Базовая поверхность основания имеет площадь, не превышающую половины площади отражающей поверхности плоского зеркала, а жесткое соединение установочной поверхности плоского зеркала с базовой поверхностью основания осуществляется с помощью клеящего вещества. Основание может иметь элементы облегчения в виде фасок, лысок и отверстий, а базовая поверхность основания имеет вафельную структуру для размещения клеящего вещества и отверстия для удаления излишков клеящего вещества в процессе приклеивания к ней плоского зеркала. Плоское зеркало имеет установочную поверхность, площадь которой соизмерима с площадью базовой поверхности основания, и переменную толщину за пределами установочной поверхности, при этом толщина плоского зеркала на его краях меньше толщины в зоне установочной поверхности. Данная реализация зеркального модуля обеспечивает снижение трудоемкости его изготовления и уменьшение момента инерции относительно оси вращения, что позволяет повысить точность стабилизации линии визирования прицелов. 3 илл.

Полезная модель относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к оптико-механическим узлам, включающим поворотное зеркало, связанное с металлическим основанием, и используемым, в частности, в составе системы стабилизации линии визирования прицелов.

Известен зеркальный модуль, используемый в системах стабилизации линии визирования прицелов [1], включающий спеченные друг с другом металлическое основание, имеющее две полуоси, расположенные на общей оси, образующей ось вращения зеркального модуля, и стеклянное плоское зеркало, отражающая поверхность которого параллельна оси вращения зеркального модуля. Для уменьшения веса зеркального модуля в металлическом основании выполнены освобождения, например, глухие отверстия, а для балансировки относительно оси вращения используются грузы различной массы, закрепляемые на металлическом основании.

Основными недостатками этого зеркального модуля являются большая трудоемкость его изготовления, связанная со сложностью процесса спекания металлической подложки со стеклом и с длительным процессом термостабилизации зеркального модуля и ее балансировки, сложность конструкции, а также значительный вес, которые приводят к увеличению момента инерции относительно оси вращения и снижению точности работы системы стабилизации.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости изготовления зеркального модуля и уменьшение момента инерции относительно оси вращения путем упрощения его конструкции и уменьшение веса.

Для решения этой задачи в зеркальном модуле, включающем основание с базовой поверхностью и конструктивными элементами, определяющими ось вращения зеркального модуля, и плоское зеркало, установочная поверхность

которого жестко соединена с базовой поверхностью основания, а отражающая поверхность параллельна оси вращения зеркального модуля, базовая поверхность основания имеет площадь, не превышающую половины площади отражающей поверхности плоского зеркала, а жесткое соединение установочной поверхности плоского зеркала с базовой поверхностью основания осуществляется с помощью клеящего вещества.

Основание зеркального модуля может иметь элементы облегчения в виде фасок, лысок, пазов или отверстий, а базовая поверхность основания может иметь вафельную структуру для размещения клеящего вещества и отверстия для удаления излишков клеящего вещества.

Плоское зеркало может иметь установочную поверхность, площадь которой соизмерима с площадью базовой поверхности основания, и переменную толщину за пределами установочной поверхности, при этом толщина плоского зеркала на его краях меньше толщины в зоне установочной поверхности.

Выполнение базовой поверхности основания с площадью, не превышающей половины площади отражающей поверхности плоского зеркала, жесткое соединение установочной поверхности плоского зеркала с базовой поверхностью основания с помощью клеящего вещества, обеспечивает снижение трудоемкости изготовления зеркального модуля, так как уменьшаются объем и масса механических деталей, что не требует применения длительных процессов термостабилизации материалов, упрощение его конструкции, состоящей из двух простых малогабаритных деталей, соединенных друг с другом склеиванием, уменьшение веса, что приводит к уменьшению момента инерции.

Выполнение основания с элементами облегчения в виде фасок, лысок, пазов или отверстий, а базовой поверхности основания в виде вафельной структуры для размещения клеящего вещества, введение отверстий для удаления излишков клеящего вещества в процессе приклеивания к ней

плоского зеркала дополнительно снижают вес зеркального модуля, обеспечивая при этом необходимую жесткость связи основания и плоского зеркала. Выполнение плоского зеркала с установочной поверхностью, площадь которой соизмерима с площадью базовой поверхности основания, и переменной толщиной за пределами установочной поверхности, при этом толщина плоского зеркала на его краях меньше толщины в зоне установочной поверхности, также обеспечивают облегчение модуля, а, следовательно, уменьшение момента инерции относительно оси вращения, повышение точности работы системы стабилизации линии визирования прицелов.

На фиг.1 представлен вид зеркального модуля в разрезе, на фиг.2 показан общий вид зеркального модуля, на фиг.3 - внешний вид основания.

Зеркальный модуль (фиг.1) включает основание 1 с базовой поверхностью 2 и соосно расположенными конструктивными элементами, выполненными в виде цилиндрических поверхностей 3, оси которых определяют ось 4 вращения зеркального модуля, и плоское зеркало 5, установочная поверхность 6 которого жестко соединена с базовой поверхностью 2 основания, а отражающая поверхность 7 параллельна оси 4 вращения зеркального модуля. Базовая поверхность 2 основания 1 имеет площадь, составляющую 10% площади отражающей поверхности 7 плоского зеркала 5, а жесткое соединение установочной поверхности 6 плоского зеркала 5 с базовой поверхностью 2 основания 1 осуществляется с помощью клеящего вещества 8.

Основание 1 имеет элементы облегчения в виде фасок 9, лысок 10 и пазов 11, а базовая поверхность 2 основания 1 имеет вафельную структуру для размещения клеящего вещества 8 и отверстия 12 для удаления излишков клеящего вещества 8 в процессе приклеивания к ней плоского зеркала 5. Конструктивно для облегчения зеркального модуля могут быть также организованы и другие элементы, например, отверстия или углубления (на фигурах не показаны). Плоское зеркало 5 имеет установочную поверхность 6,

площадь которой соизмерима с площадью базовой поверхности основания, и переменную толщину за пределами установочной поверхности 6, при этом толщина плоского зеркала 5 на его краях меньше толщины в зоне установочной поверхности 6.

Работает зеркальный модуль следующим образом.

Зеркальный модуль устанавливают в подшипники корпуса системы стабилизации, базируя на цилиндрические поверхности 3 основания 1. Одна из цилиндрических поверхностей 3 жестко связывается с рычагом (на фигурах не показан), который в свою очередь кинематически связан с приводом системы стабилизации прицела. В исходном состоянии визирная ось прицела отражается от отражающей поверхности 7 плоского зеркала 5 зеркального модуля, обеспечивая наблюдение пространства предметов. При наклоне прицела привод его системы стабилизации через кинематическую передачу обеспечивает соответствующий поворот зеркального модуля вокруг оси 4 его вращения, сохраняя тем самым неизменным в пространстве предметов положение визирной оси системы стабилизации. Примененная конструкция зеркального модуля, а также облегчения в виде фасок 9, лысок 10 и пазов 11 обеспечивают малые габаритные размеры данного зеркального модуля, его малые массу и инерционность, что необходимо для точной и надежной работы системы стабилизации прицела.

Данная реализация зеркального модуля обеспечивает снижение трудоемкости его изготовления и уменьшение момента инерции, что приводит к повышению точности работы системы стабилизации линии визирования прицела.

Источник информации:

1. Изделие 1К13-2. Прицел-прибор наведения. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1572.00.00.000ТО. - Мн.: ОАО «ПЕЛЕНГ», 1987 (прототип).

1. Зеркальный модуль, включающий основание с базовой поверхностью и соосно расположенными конструктивными элементами, определяющими ось вращения зеркального модуля, и плоское зеркало, установочная поверхность которого жестко соединена с базовой поверхностью основания, а отражающая поверхность параллельна оси вращения зеркального модуля, отличающийся тем, что базовая поверхность основания имеет площадь, не превышающую половины площади отражающей поверхности плоского зеркала, а жесткое соединение установочной поверхности плоского зеркала с базовой поверхностью основания осуществляется с помощью клеящего вещества.

2. Зеркальный модуль по п.1, отличающийся тем, что основание имеет элементы облегчения в виде фасок, лысок, пазов или отверстий, а базовая поверхность основания имеет вафельную структуру для размещения клеящего вещества и отверстия для удаления излишков клеящего вещества.

3. Зеркальный модуль по п.1, отличающийся тем, что плоское зеркало имеет установочную поверхность, площадь которой соизмерима с площадью базовой поверхности основания, и переменную толщину за пределами установочной поверхности, при этом толщина плоского зеркала на его краях меньше толщины в зоне установочной поверхности.



 

Наверх