Смесительно-зарядная машина

 

Смесительно-зарядная машина, относится к области горного дела, в частности, к конструкции смесительно - зарядных машин, используемых для механизированного приготовления и заряжания скважин на открытых горных работах. Машина включает транспортную базу с платформой, на которой размещены два съемных контейнера для сыпучего компонента ВВ, с загрузочными и выгрузочными люками с закрывающимися крышками. Машина содержит также дозаторы компонентов ВВ, систему перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину и бак с жидкостным компонентом ВВ. Оба контейнера установлены на платформе транспортной базы посредством тензодатчиков весовой системы. Между двумя контейнерами установлен манипулятор для подъема тары с сыпучим компонентом ВВ и загрузки компонента ВВ в контейнеры, которые выполнены с нижними предохранительными выплавными люками и верхними загрузочными люками с приводными механизмами крышек и предохранительными вышибными диафрагмами.

Изобретение относится к области горного дела, в частности, к конструкции смесительно - зарядных машин, используемых для механизированного приготовления и заряжания скважин на открытых горных работах.

Наиболее близкой по своей технической сущности к заявляемой смесительно - зарядной машине является смесительно - зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами, состоящая из транспортной базы с платформой, на которой размещен съемный контейнер для сыпучего компонента ВВ, с загрузочными и выгрузочными люками с закрывающимися крышками, дозаторы компонентов ВВ, система перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину и бак с жидкостным компонентом ВВ. (патент РФ №2304756, опублик. 20.08.2007).

Недостатком известной смесительно - зарядной машины является малая емкость контейнера для сыпучего компонента ВВ, отсутствие в машине средств для отслеживания количества ВВ, засыпаемого непосредственно в скважину при ее заряжании, высокая трудоемкость загрузки сыпучего компонента ВВ в контейнер при загрузке зарядной машины на базе, а также отсутствие приспособлений, обеспечивающих необходимую эксплуатационную безопасность машины.

Задачей изобретения является повышение производительности при проведении работ по заряжанию скважин с использованием зарядной машины, а также повышение эксплуатационной безопасности зарядной машины за счет ее снабжения приспособлениями для предотвращения возможности возникновения взрыва при возрастании давления или температуры в ее емкости для сыпучего компонента ВВ.

Поставленная задача достигается тем, что смесительно - зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами, состоящая из транспортной базы с платформой, на которой размещен съемный контейнер для сыпучего компонента ВВ с загрузочными и выгрузочными люками и с закрывающимися крышками, дозаторы компонентов ВВ, система перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину и бак с жидкостным компонентом ВВ, снабжена вторым съемным контейнером для сыпучего компонента ВВ, установленным рядом с первым контейнером, причем оба контейнера установлены на платформе транспортной базы посредством тензодатчиков весовой системы. Кроме того машина снабжена манипулятором для подъема тары с сыпучим компонентом ВВ и загрузки компонента ВВ в контейнеры, которые выполнены с нижними предохранительными выплавными люками и верхними загрузочными люками с приводными механизмами крышек и предохранительными вышибными диафрагмами.

Для соблюдения требований безопасности эксплуатации и исключения превышения регламентируемых нагрузок на дороги, транспортная база выполнена четырехосной.

Для снижения потерь сыпучего компонента ВВ при переезде машины от скважины к скважине, система подачи ВВ в скважину содержит лоток, направляющий ВВ в скважину с приводом для подъема лотка в транспортном положении. При этом смесительно-транспортировочные

шнеки, предназначенные для подачи ВВ к лотку при заряжании скважины, расположены с подъемом под углом к горизонтали.

Для удобства загрузки сыпучего компонента ВВ в контейнеры, манипулятор для подъема тары с сыпучим компонентом ВВ и загрузки компонента ВВ в емкости, выполнен с приводным механизмом и установлен на платформе транспортной базы между двух контейнеров для сыпучего компонента ВВ.

Для повышения безопасности обслуживающего персонала в случае возникновения нештатных ситуаций, на платформе транспортной базы за кабиной оператора установлена противопожарная стенка.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид зарядной машины;

Смесительно - зарядная машина предназначена для транспортирования невзрывчатых компонентов промышленных смесевых взрывчатых веществ, состоящих из сыпучего компонента ВВ, в качестве которого преимущественно используется аммиачная селитра (АС) и жидкого нефтепродукта (НП), а также для изготовления ВВ путем их смешения и для заряжания скважин на открытых горных разработках.

Для увеличения количества заряжаемых скважин с одной загрузки зарядной машины, машина базируется на четырехосных шасси, специально подготовленных для перевозки опасных грузов и отвечающих установленным требованиям. Использование четырехосного шасси позволило разместить на платформе транспортной базы дополнительный съемный контейнер для сыпучего компонента ВВ без увеличения нагрузки на дорожное покрытие.

Смесительно - зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами состоит из транспортной базы 1 с платформой 2. На платформе 2 установлены два съемных контейнера 3 для сыпучего

компонента ВВ. Сверху каждый контейнер имеет загрузочный люк, который закрыт крышкой 4, имеющей предохранительную вышибную диафрагму. Для перемещения крышки 4 имеется специальный привод, который может быть выполнен как гидравлическим, так и механическим. Снизу каждый контейнер снабжен нижним предохранительным выплавным люком, предназначенным для саморазрушения его в случае возникновения возгорания сыпучего компонента ВВ. Оба контейнера 3 установлены на платформе транспортной базы посредством тензодатчиков 5 весовой системы, позволяющей отслеживать количество сыпучего компонента ВВ, отгружаемого при заряжании скважины. Также оба контейнера установлены с возможностью их съема для проведения профилактических и ремонтных работ. Загрузка сыпучего компонента ВВ в контейнеры 3 производится при помощи манипулятора 7, установленного на платформе 2 между двумя контейнерами 3.

Жидкий компонент ВВ размещается также на платформе транспортной базы в специальном баке 6 откуда осуществляется его подача посредством насоса в систему перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину. Посредством датчиков, установленных в системе перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину, отслеживается стабильность состава смесевого ВВ, загружаемого в скважину.

Система подачи ВВ в скважину (на чертеже не показана) содержит лоток, направляющий ВВ в скважину, с приводом для подъема лотка в транспортном положении, и смесительно-транспортировочные шнеки, предназначенные для подачи ВВ к лотку при заряжании скважины, которые расположены с подъемом под углом к горизонтали. Такое выполнение лотка позволяет исключить потери ВВ от тех остатков, которые остаются на лотке после заряжания скважины и ранее терялись при переезде от скважины к скважине. Такой же результат достигается и за счет наклонного

расположения транспортировочных шнеков. Оставшаяся на шнеках часть ВВ под действием гравитационных сил не теряется по дороге от скважины к скважине.

Для защиты обслуживающего машину персонала от воздействия нежелательных факторов при возникновении нештатных ситуаций, на платформе транспортной базы за кабиной оператора установлена противопожарная стенка 8.

Работа машины осуществляется следующим образом. На загрузочном пункте или на станции погрузки, сыпучий компонент ВВ (аммиачная селитра), поступающий, как правило, в специальной таре, посредством манипулятора 7 поднимается к загрузочным люкам 4 контейнеров 3 и там растаривается и засыпается в контейнеры. Там же в бак 6 загружается жидкий компонент ВВ в виде жидкого нефтепродукта. Смесительно - зарядная машина своим ходом движется к месту проведения взрывных работ. За счет увеличения емкости контейнеров с сыпучим компонентом ВВ, на долю которого приходится до 95% всего объема компонентов ВВ, почти в два раза снижается количество рейсов, которые должна совершить машина для ее загрузки. Выполнение зарядной машины на четырехосной транспортной базе позволяет увеличить емкость контейнеров без увеличения допустимой нагрузки на ось. В этом случае транспортирование компонентов на заряжаемый блок и возвращение машины осуществляется в соответствии с «Инструкцией по перевозке опасных грузов» и «Правилами дорожного движения».

При заряжании скважин сыпучий и жидкий компоненты ВВ подаются к загрузочному лотку (не показан), причем при подаче происходит их перемешивание. Смесь компонентов, представляющая готовое смесевое ВВ поступает через лоток в скважину. Соотношение компонентов поддерживается на заданном уровне системой автоматического

дозирования, или оператором с помощью гидравлических регуляторов с контролем по ротаметрам и датчикам оборотов - в ручном режиме.

Управление процессом заряжания осуществляется водителем-оператором из кабины автомобиля или снаружи машины. Взрывник-аппаратчик дозирования может управлять зарядкой скважин только снаружи (в ручном режиме).

1. Смесительно-зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами, состоящая из транспортной базы с платформой, на которой размещены съемный контейнер для сыпучего компонента ВВ с загрузочными и выгрузочными люками с закрывающимися крышками, дозаторы компонентов ВВ, система перемешивания компонентов и подачи ВВ в скважину и бак с жидкостным компонентом ВВ, отличающаяся тем, что смесительно-зарядная машина снабжена вторым съемным контейнером для сыпучего компонента ВВ, установленным рядом с первым контейнером, причем оба контейнера установлены на платформе транспортной базы посредством тензодатчиков весовой системы, а также манипулятором для подъема тары с сыпучим компонентом ВВ и загрузки компонента ВВ в контейнеры, которые выполнены с нижними предохранительными выплавными люками и верхними загрузочными люками с приводными механизмами крышек и предохранительными вышибными диафрагмами.

2. Смесительно-зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами по п.1, отличающаяся тем, что транспортная база выполнена четырехосной.

3. Смесительно-зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами по п.1, отличающаяся тем, что система подачи ВВ в скважину содержит лоток, направляющий ВВ в скважину, с приводом для подъема лотка в транспортном положении, и смесительно-транспортировочные шнеки, предназначенные для подачи ВВ к лотку при заряжании скважины, которые расположены с подъемом под углом к горизонтали.

4. Смесительно-зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами по п.1, отличающаяся тем, что манипулятор для подъема контейнеров с сыпучим компонентом ВВ и загрузки компонента ВВ в емкости выполнен с гидравлическим приводным механизмом и установлен на платформе транспортной базы между двух контейнеров для сыпучего компонента ВВ.

5. Смесительно-зарядная машина для транспортирования и гравитационного заряжания скважин сыпучими промышленными взрывчатыми веществами по п.1, отличающаяся тем, что на платформе транспортной базы за кабиной оператора установлена противопожарная стенка.



 

Наверх