Светильник

 

Полезная модель касается конструкции светильников, которые могут быть использованы для освещения жилых и офисных помещений. Задача предлагаемого решения - повышение светоотдачи светильника. Для решения поставленной задачи в светильнике, содержащем источник освещения 1, закрепленный в патроне 2, и провод 3 для соединения патрона с источников энергии, соединительный провод выполнен в виде светодиодного провода. Использование в светильнике светодиодного провода 3 обеспечивает свечение как источника освещения - лампы, так и провода, что увеличивает светоотдачу светильника и повышает его эффективность. Кроме того, такой провод может быть изготовлен любого цвета и любой формы, что обеспечит светильнику дополнительные эстетические параметры. По такому же принципу может быть изготовлена люстра с любым количеством источников освещения (фиг.2). В качестве источника освещения может быть использована лампа накаливания, люминесцентная лампа, галогенная лампа и др. - все типы ламп применяемых в бытовых светильниках, или светодиод, или группа светодиодов. Источник освещения со светодиодным проводом может быть изготовлен в виде подвесного, напольного или настольного.

Полезная модель касается конструкции светильников, которые могут быть использованы для освещения жилых и офисных помещений.

Широко используемые для освещения помещений светильники содержат следующие основные конструктивные элементы: лампу освещения любого типа, применяемого в бытовых светильниках, патрон, в котором она закреплена, а также провод, соединяющий контакты патрона с контактами питающей сети - источника напряжения. Примером подобного светильника может служить, например подвесной светильник БАЗИСК из каталога магазина IKEA (см. сайт «ikea.com/ru/ru/catalog»). Более сложные светильники содержат несколько ламп освещения и могут быть выполнены в виде люстры, конструкции которых очень разнообразны (см., например, люстру из того же каталога ГОСПЕЛb).

В последнее время получили большое распространение светильники с использованием светодиодов. Светодиоды имеют существенные преимущества перед лампами накаливания, т.к. потребляют значительно меньше энергии, а срок службы имеют до 100000 часов. К недостаткам светодиодов относится малая мощность, которая ограничивает их применение только для локального освещения. Известен светильник с использованием светодиодов ВМ6020 - светодиодный модуль из 3-х светодиодов.

Появились в последние годы светодиоды большей мощности, но у них есть проблемы с теплоотводом, что ограничивает их использование в домашних и офисных условиях.

Наибольшее распространение получили гибкие световые провода или шнуры - гибкий неон. Провод состоит из набора светодиодов, соединенных последовательно двужильным проводом и помещенных в прозрачную оболочку из ПВХ. Провода такой конструкции получили название световой провод, световой шнур, светодиодный провод шнур, лайтек, дюралайт и пр. (см. сайт ООО ЛЛТ компания «Световод»). Подобный провод может принимать любую форму, может

выпускаться различных цветов (за счет цвета излучения светодиодов или за счет цвета оболочки) и выглядит идентично традиционной стеклянной неоновой трубке, поэтому еще называется гибкий неон, NEO NEON, LED NEON. Подобные провода используются для световых гирлянд, для подсветки используется несколько проводов с источниками освещения на конце контуров предметов и зданий, в рекламных целях.

Предлагаемое решение позволяет сочетать преимущества ламп и новых светодиодных изделий, в частности, проводов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции светильника можно считать простейший светильник с одной лампой накаливания - БАЗИСК (см. выше).

Задача предлагаемого решения - повышение светоотдачи светильника.

Для решения поставленной задачи в светильнике, содержащем источник освещения - лампу, закрепленную в патроне, и провод для соединения патрона с источником энергии, соединительный провод выполнен в виде светодиодного провода.

Использование в светильнике светодиодного провода обеспечивает свечение как источника освещения - лампы, так и провода, что увеличивает светоотдачу светильника и повышает его эффективность.

Кроме того, такой провод может быть изготовлен любого цвета и любой формы, что обеспечит светильнику дополнительные эстетические параметры.

По такому же принципу может быть изготовлена люстра с любым количеством источников освещения.

В качестве источника освещения может быть использована лампа накаливания, люминесцентная лампа, галогенная лампа или светодиод.

Источник освещения со светодиодным проводом может быть изготовлен в виде подвесного, напольного или настольного.

Конструкция предлагаемого светильника поясняется рисунками, где показаны:

Фиг.1 - светильник с одним источником освещения;

Фиг.2 - люстра;

Фиг.3 - светильник с люминесцентной лампой.

Светильник содержит источник освещения 1, в качестве которого может быть использована как лампа накаливания, люминесцентная лампа, галогенная лампа

и другие лампы, применяемые в бытовых светильниках или светодиод, или блок из светодиодов. Источник освещения закреплен в патроне 2, в котором смонтированы узел крепления и контакты. Контакты патрона 2 соединены с жилами светодиодного провода 3. Провод представляет собой набор последовательно соединенных светодиодов, заключенных в прозрачную оболочку. Другой конец жил светодиодного провода предназначен для соединения с источником питания, в качестве которого может быть использована обычная электрическая сеть 7 или батарейки.

Для удобства пользования этот конец светодиодного провода может быть закреплен в соединительной муфте 4, которая в свою очередь, смонтирована в основании 5 или любом установочном блоке в зависимости от места крепления светильника.

Светильник работает следующим образом. При подключении одного конца светодиодного провода к источнику питания напряжение подается как на светодиоды в проводе, так и на источник освещения - лампу. В результате светится лампа и провод, что увеличивает светоотдачу светильника.

Светильник предлагаемой конструкции может быть использован в качестве настольного, настенного (бра), напольного (торшер) и подвесного.

Светильник может быть изготовлен с одним источником освещения либо с несколькими (фиг.2), например, в виде люстры. Проводу можно придать любую изогнутую форму для реализации определенного дизайнерского решения светильника. С этой целью можно воспользоваться такими возможностями светодиодного провода, как их цветовое исполнение. Это позволит подобрать светильник для любой дизайнерской композиции.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет повысить светоотдачу светильника и расширить его дизайнерские характеристики.

1. Светильник, содержащий источник освещения, закрепленный в патроне, и провод для соединения патрона с источником энергии, отличающийся тем, что соединительный провод выполнен из светодиодного провода.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светильник снабжен муфтой, к которой подключен второй конец провода.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светильник содержит не менее двух источников освещения.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен основанием с возможностью крепления к стене, к потолку или на полу.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что провод выполнен цветным.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в форме люстры или бра.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светодиодный провод выполнен с возможностью придания ему любой формы.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека

Соединительный изолирующий зажим для проводов, отличающийся тем, что токопроводящий повив выполнен в виде прядей из проклеенных между собой проволочных спиралей, с нанесенным абразивом, по крайней мере, с одной стороны (внутренней, наружной) на всю длину прядей или их отдельных участках.
Наверх