Строительные леса

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при производстве каменных работ.

Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, а также в сокращении времени и трудозатрат на монтаж и демонтаж лесов.

Поставленная задача решается тем, что строительные леса, включают опоры и рабочую площадку. В соответствии с изобретательским шагом, каждая опора состоит из двух смежных рам, выполненных с возможностью складывания друг с другом. Для приведения опоры в рабочее состояние на обеих стойках одной из рам установлены с возможностью поворота ограничители, взаимодействующие другим концом с упорами на противоположных стойках смежной рамы. При этом для возведения, как первого, так и последующих ярусов лесов опоры вместе с рабочей площадкой выполнены с возможностью установки по всему периметру возводимого здания.

Причем рабочая площадка выполнена секционной, содержащей съемный рабочий настил и секции под опоры для возведения последующего этажа лесов.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству и может быть использована при производстве, в основном каменных работ, а также других строительно-монтажных и отделочных работ.

Известны складывающиеся леса, состоящие из стоек, горизонтальных связей. Поперечных рам с ригелями, щитков настила и панелей ограждения. Леса снабжены также трособлочной системой, соединяющей между собой стойки, горизонтальные связи, поперечные рамы с ригелями и щиты настила. При этом стойки выполнены в виде однопролетных многоэтажных рам, а настил соединен с ними шарнирно, причем поперечные рамы шарнирно закреплены на ригелях, а панели ограждения связаны с настилом шарнирно. (См. А.с. СССР №894149, публ. 05.01.82. г., Кл. E04G 1/24;)

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции лесов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являются леса для ремонтных, строительных и монтажных работ. Леса включают соединенные между собой по высоте секции опор с закрепленными рабочими площадками, лестницей и лазами. Каждая секция опор выполнена в виде объемного элемента с проемом на боковой поверхности, причем лазы с площадками и лестница размещены внутри указанных объемных элементов.

(См. а.с. СССР №920166, публ. 15.04.82. г., Кл. E04G 1/06;) Недостатком известных технических решений является сложность конструктивных элементов строительных лесов как при изготовлении, так и значительная трудоемкость при их монтаже на строительной площадке.

Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, а также в сокращении времени и трудозатрат на монтаж и демонтаж лесов.

Поставленная задача решается тем, что строительные леса, включают опоры и рабочую площадку. В соответствии с изобретательским шагом, каждая опора состоит из двух смежных рам, выполненных с возможностью складывания друг с другом. Для приведения опоры в рабочее состояние на обеих стойках одной из рам установлены с возможностью поворота ограничители, взаимодействующие другим концом с упорами на противоположных стойках смежной рамы. При этом для возведения, как первого, так и последующих ярусов лесов опоры вместе с рабочей площадкой выполнены с возможностью установки по всему периметру возводимого здания.

Причем рабочая площадка выполнена секционной, содержащей съемный рабочий настил и секции под опоры для возведения последующего этажа лесов.

Использование в предлагаемой полезной модели всей совокупности существенных признаков с их взаимосвязью позволило достичь поставленного технического результата.

На фиг.1 изображен общий вид строительных лесов в аксонометрии (первый ярус).

На фиг.2 - то же в двух ярусах

На фиг.3 - общий вид складной опоры в аксонометрии.

Строительные леса включают рабочую площадку 1 и опоры 2. Рабочая площадка 1 выполнена секционной и содержит съемный рабочий настил 3 и секции 4 под опоры 2 для возведения последующего этажа лесов.

Каждая опора 2 состоит из двух смежных рам 5 и 6, выполненных с возможностью складывания друг с другом. Это обеспечивается тем, что для приведения опоры в рабочее состояние на обеих стойках 7 одной из рам 5 установлены с возможностью поворота ограничители 8, взаимодействующие другим концом с упорами 9 на противоположных стойках 10 смежной рамы 6. Это дает возможность сохранять устойчивость опоры в ее рабочем состоянии.

Каждая складная опора 2 для строительных лесов выполнена из металла и содержит две смежные прямоугольные рамы 5 и 6. Одна из рам 5 выполнена в виде замкнутого контура. Вверху контура расположена перекладина 11 круглого сечения. Перекладину 11 охватывают манжеты 12 также круглого сечения, имеющие внутренний диаметр больший, чем внешний диаметр перекладины 11. Манжеты 12 являются верхней частью разомкнутого контура второй рамы 6.

На перекладине 11 установлены упоры (не показаны) для предотвращения сдвига мажет 12 к центру. Их сдвигу к периферии препятствуют выступы стоек 7, расположенных по бокам рамы 5. Стойки 7 выполнены из профиля коробчатого типа и соединены внизу перемычкой 13, расположенной на расстоянии от основания, равном высоте нижних выступов стоек 7.

Рама 6 разомкнутого контура также содержит по бокам стойки 10, которые также выполнены из профиля коробчатого типа, но по высоте меньше стоек 7. Нижняя перемычка 14, соединяющая стойки 10 выполнена заподлицо с ними.

В целом, по размеру рама 6 выполнена меньшей, чем рама 5, для того, чтобы при сложении обеих смежных рам, одна 6 свободно входила в другую 5.

В сложенном состоянии обе рамы 5 и 6 становятся плоской единой конструкцией удобной при транспортировке и складировании. Вес такой конструкции - не более 8 кг. Габариты опоры в сложенном состоянии: 1,11×0,9×0,04 м.

Монтаж строительных лесов производится следующим образом. Для приведения каждой опоры 2 в рабочее состояние их смежные рамы 5 и 6 раскладывают и фиксируют в таком положении с помощью ограничителей 8 и упоров 9. В рабочем состоянии сбоку опора 2 имеет вид не равностороннего треугольника, но при соответствующей парной опоре, на них кладут рабочую площадку 1 и ее параллельность полу или базе обеспечена.

Выступы коробчатого профиля на стойках 7 опор 2 являются фиксаторами для рабочей площадки 1 и препятствуют ее сдвигу в стороны.

Опоры 2 устанавливают на расстоянии 2, 5 м друг от друга, так, чтобы их верхние перекладины 11 были параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости возводимой стены.

При этом опоры 2 устанавливают изнутри помещения в необходимом количестве сразу по всему периметру для возведения одновременно всех четырех стен. В этом заключается основное преимущество предлагаемой системы возведения строительных лесов.

Все известные конструктивные решения как бы «устремлены ввысь» для возведения одного участка стены вверх. Поэтому конструкции этих лесов сложны, громоздки и требуется много трудозатрат на их демонтаж и монтаж с целью возведения следующего участка стены.

При производстве каменных работ предъявляются иные требования. Важно, чтобы стены помещения возводились одновременно на одном уровне и обладали ровной поверхностью. Это можно обеспечить, применяя данную конструкцию лесов и малыми трудозатратами. Поскольку вес каждой опоры не превышает 7-8 кг, с их установкой легко может справиться один рабочий, а бригадой из 3-5 человек возводят все четыре стены на высоту одного этажа за непродолжительное время, экономия которого осуществляется в основном из-за монтажа лесов.

На высоте 0, 8 м, что соответствует высоте вышеуказанного не равностороннего треугольника, на перекладины 11 опор 2 устанавливают рабочую площадку 1 по всему периметру возводимых стен. Первый ярус лесов готов. При необходимости возведения последующего яруса лесов опоры 2 устанавливают на крайние секции 4 рабочей площадки 1 строго над такими же опорами 2 первого яруса. На второй ярус опор 2 кладут также секции 4 рабочей площадки 1, а съемный рабочий настил 3 переносят с первого яруса на второй. Возникает дополнительно экономия материала на рабочую площадку. Второй ярус лесов устанавливают на высоте 1, 6 метра; третий - аналогично устанавливают на высоте 2, 4 м. Это соответствует необходимости возведения здания высотой в 3-4 метра. При работе каменщика на первом и втором ярусе лесов облуживание его рабочего места стройматериалами у рабочих -подсобников не вызывает никаких затруднений и не требует никаких вспомогательных подъемных средств. Для подачи стройматериалов на третий - четвертый ярус лесов используют обычные подъемные приспособления - средства малой механизации.

1. Строительные леса, включающие опоры и рабочую площадку, отличающиеся тем, что каждая опора состоит из двух смежных рам, выполненных с возможностью складывания друг с другом, причем для приведения опоры в рабочее состояние на обеих стойках одной из рам установлены с возможностью поворота ограничители, взаимодействующие другим концом с упорами на противоположных стойках смежной рамы, при этом для возведения как первого, так и последующих ярусов лесов опоры вместе с рабочей площадкой выполнены с возможностью установки по всему периметру возводимого здания.

2. Строительные леса по п.1, отличающиеся тем, что рабочая площадка выполнена секционной, содержащей съемный рабочий настил и секции под опоры для возведения последующего яруса лесов.



 

Наверх