Технологическая линия производства гранулированного пенокерамического материала

 

Технологическая линия производства гранулированного пенокерамического материала, включает последовательно установленные и взаимосвязанные посредством транспортеров следующее оборудование: склад стеклобоя, моечно-сушильный барабан, конвейер с магнитным сепаратором, бункер запаса чистого стеклобоя, бункер-дозатор чистого стекла, мельницы, бункер запаса тонкомолотой шихты, бункер запаса сухих сырцовых гранул, вибросито, вращающуюся печь, куда одновременно с сырцовыми гранулами подают разделяющую среду, на выходе из которой установлено вибросито, отделяющее разделяющую среду от вспененных гранул и склад готовой продукции. При этом один из входов мельницы связан с бункером вяжущего компонента через сушилку вяжущего компонента, а выход через бункер запаса тонкомолотой шихты со смесителем, выход которого через дозатор смеси связан с участком для получения сырцовых гранул, который включает взаимосвязанные между собой пресс, термостат, парогенератор, дробилку и второе вибросито, мелкую фракцию с которого подают в смеситель, а крупную - в бункер запаса сухих сырцовых гранул для последующей термообработки в печи и через вибросито доставку на склад готовой продукции гранулированного пенокерамического материала.

Технический результат - получение насыпного гранулированного теплоизоляционного ячеистого пенокерамического материала с размером зерен менее 2-5 мм, пригодного для использования в сухих строительных смесях, теплых штукатурках и т.д. 1 н.п. ф-лы. 1илл.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к производству гранулированного керамического теплоизоляционного материала ячеистой структуры.

Обычно под керамикой понимают группу материалов неорганического типа, преимущественно на основе силикатов, характерной особенностью которой является наличие в структуре кристаллофазы и стеклофазы. Под пенами понимают грубодисперсные системы «газ - твердое тело» или «газ-жидкость», когда твердая или жидкая фазы образуют ячеистую структуру и внутри ячеек находится газовая фаза. Поэтому пенокерамика представляет собой легкий силикатный материал ячеистой структуры, образующийся в процессе термической обработки сырцовой заготовки до температур 750-850°С. При этой температуре происходит выделение газов, формирование стеклофазы и кристаллофазы керамики. Причем выделяющиеся газы увеличивают кажущийся объем заготовки, образуя ячеистую структуру типа пены. Материал заготовки при таких температурах находится в пластичном состоянии за счет формирования расплава стеклофазы.

По внешнему виду пенокерамика напоминает широко известное пеностекло, общие вопросы получения которого описаны в монографиях [1, 2]. Отмечается, что для различных потребительских целей изготавливают пеностекло, как в виде блоков различной формы, так и в виде кусков правильной (обычно сферической) или неправильной формы. Для изготовления блоков смесь сырьевых порошков засыпают в формы и подвергают термической обработке.

Для получения гранулированного пеностекла обычно используют в качестве сырья смесь порошков стекла и газообразующего компонента в присутствии неорганической связки в качестве которой используют обычно жидкое стекло. Такие методы описаны в вышеупомянутых монографиях или патентной литературе [3, 4]. Смесь гранулируют, сушат до придания гранулам жесткости и нагревают во вращающейся печи до размягчения стекла и газовыделения в системе, что для большинства стекол происходит при температурах примерно 750-900°С. В результате из печи выходят сферические гранулы пеносиликатных материалов.

Помимо непосредственного использования порошков стекла возможна их предварительная агрегация в более крупные тела.

Однако вышеописанные способы не позволяют получить материал аморфной стеклообразной структуры. Для предотвращения оседания пены можно использовать эффект кристаллизации стекла, как это предложено в патенте [5]. Фактически в данном патенте получается пенокерамика, имеющая частично кристаллическое строение. Основные свойства и принципы получения керамики подробно описаны в классических работах А.И.Августинника [6] и Будникова П.П. [7].

Наиболее близким техническим решением является решение, описанное в патенте на изобретение [8] «Способ изготовления гранулированного пеностекла из стеклобоя» и соответствующей технологической линии, описанной в патенте на полезную модель [9] «Комплексная технологическая линия производства гранулированного пеностекла из стеклобоя». Сущность известной технологической линии заключается в следующем.

Комплексная технологическая линия производства гранулированного пеностекла из стеклобоя, содержащая бункер-накопитель со смесью измельченных стеклянных частиц и порообразователя, тарельчатый гранулятор, туннельную сушильную печь для сушки гранул, вращающуюся печь порообразования и печь отжига, отличающаяся тем, что содержит установленные последовательно и взаимосвязанно в единую непрерывнодействующую технологическую линию: склад стеклобоя, фронтальный погрузчик, приемный бункер, измельчитель стеклобоя с ящичным питателем-дозатором, ленточный конвейер, моечно-сушильный барабан, ленточный конвейер с установленным над ним магнитным сепаратором, бункер запаса чистого стеклобоя, ленточный конвейер, бункер-дозатор чистого стекла и действующий параллельно с ним дозатор порообразователя, ленточный конвейер, поворотную воронку с желобом, мельницы, например, четыре шаровые, скребковый конвейер, ковшовый элеватор, бункер запаса тонкомолотой шихты, ковшовый элеватор, раздаточный бункер тонкомолотой шихты, шнековый конвейер, тарельчатый гранулятор, на который одновременно с шихтой подают через форсунки водный раствор связующей добавки, а также отсев от гранул с вибросита, ленточный конвейер, ленточно-сетчатую сушилку, и подающий в сушилку горячие газы теплогенератор, ленточный конвейер, бункер запаса сухих сырцовых гранул, вибросито, ленточный конвейер, на который

одновременно с сырцовыми гранулами подают разделяющую среду, печь вспенивания, например, вращающуюся, газовую горелку, подающую горячие газы в печь вспенивания, течку, направляющую из печи вспенивания гранул вместе с разделяющей средой в печь отжига, например, вращающуюся, на выходе из которой установлено устройство, отделяющее разделяющую среду от вспененных гранул, два ленточных конвейера, отводящих разделяющую среду в передвижной бункер и вспененные гранулы - на склад готовой продукции.

Недостатками известной технологической линии производства пеносиликатных материалов является невозможность получения гранул материала с малым размером зерна - менее 2-5 мм.

Задачей создания полезной модели является разработка технологической линии производства насыпного гранулированного теплоизоляционного ячеистого пенокерамического материала с размером зерен менее 2-5 мм, пригодного для использования в сухих строительных смесях, теплых штукатурках и т.д.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле полезной модели, общих с прототипом таких, как последовательно установленное и взаимосвязанное посредством транспортеров следующее оборудование: склад стеклобоя, моечно-сушильный барабан, конвейер с магнитным сепаратором, бункер запаса чистого стеклобоя, бункер-дозатор чистого стекла, мельницы, бункер запаса тонкомолотой шихты, бункер запаса сухих сырцовых гранул, вибросито, вращающуюся печь, куда одновременно с сырцовыми гранулами подают разделяющую среду, на выходе из которой установлено вибросито, отделяющее разделяющую среду от вспененных гранул и склад готовой продукции; и отличительных, существенных признаков таких, как один из входов мельницы связан с бункером вяжущего компонента через сушилку вяжущего компонента, а выход через бункер запаса тонкомолотой шихты со смесителем, выход которого через дозатор смеси связан с участком для получения сырцовых гранул, который включает взаимосвязанные между собой пресс, термостат, парогенератор, дробилку и второе вибросито, мелкую фракцию с которого подают в смеситель, а крупную - в бункер запаса сухих сырцовых гранул для последующей термообработки в печи и через вибросито доставку на склад готовой продукции гранулированного пенокерамического материала.

На рисунке изображена блок-схема предлагаемой технологической линии (фиг.). Технологическая линия производства гранулированного пенокерамического материала, включает последовательно установленное и взаимосвязанное посредством транспортеров и трубопроводов (на чертеже не показаны) следующее оборудование: склад стеклобоя 1; моечно-сушильный барабан 2; конвейер с магнитным сепаратором 3; бункер запаса чистого стеклобоя с дозатором 4; мельница 5; сушилка вяжущего компонента 6; бункер вяжущего компонента 7; бункер газообразующей добавки 8; бункер запаса тонкомолотой шихты 9; смеситель 10; бункер жидкого компонента 11; дозатор жидкостей 12; дозатор смеси 13; участок для получения сырцовых гранул - пресс 14; термостат 15; парогенератор 16; дробилка 17; второе вибросито 18; а также бункер запаса сухих сырцовых гранул 19; печь термообработки 20; бункер разделяющей среды с дозатором 19; вибросито, отделяющее разделяющую среду от вспененных гранул 22; склад готовой продукции 23.

Технологическая линия производства пенокерамического материала работает следующим образом. Несортовой стеклобой, поступает на склад стеклобоя 1, откуда через моечно-сушильный барабан 2 и конвейер с магнитным сепаратором 3 подается бункер запаса чистого стеклобоя с дозатором 4 и отмеренное количество - в мельницу 5. В мельницу 5 поступает также из сушилки вяжущего компонента 6 вяжущий компонент, который хранится в бункере вяжущего компонента 7. В мельницу 5 также подается газообразующая добавка из бункера газообразующей добавки 8. Газообразующая добавка представляет собой технический углерод или кокс. После измельчения всех материалов в шаровой мельнице 5 смесь порошков подается в бункер запаса тонкомолотой шихты 9. Из бункера 9 тонкомолотая шихта по мере надобности подается в смеситель 10. В тот же смеситель 10 подается "жидкость" из бункера жидкого компонента 11 через дозатор жидкостей 12. В смесителе 10 происходит смешение порошка и жидкости до состояния увлажненной смеси. Смесь через дозатор смеси 13 подается на прессование в пресс 14, откуда заготовки поступают в термостат 15, снабженный парогенератор 16. Из термостата 15 заготовки, достигшие достаточной прочности подаются в дробилку 17, где размалываются до гранул осколочной формы. Для отделения мелких гранул - менее 0,3-0,5 мм

смесь гранул подается на второе вибросито 18. Мелкая фракция возвращается в смеситель 10. Крупная фракция подается в бункер запаса сухих сырцовых гранул 19, откуда по мере необходимости поступает в печь термообработки 20. В печь термообработки 20 подается также разделяющая среда из бункера разделяющей среды с дозатором 21. В качестве разделяющей среды используются порошки тугоплавких материалов, например каолин, цемент, кварц с размером частиц меньше, чем у обрабатываемых гранул. В процессе прохождения через печь 20 сырцовые гранулы нагреваются до температуры 720-820°С до газообразования внутри гранул, вздутия и принятия ими сферической формы. Линейные размеры гранул увеличиваются в 1,8-2,3 раза. После выхода из печи 20 смесь разделяется на вибросите 22, разделяющая среда возвращается в бункер 21, а готовые гранулы поступают на склад готовой продукции 23.

Предлагаемая комплексная технологическая линия освоена в промышленном производстве. Обеспечивает стабильно хорошее качество экологически чистой продукции - гранулированного пенокерамического материала

Технологическая линия производства гранулированного пенокерамического материала, имеющая в составе последовательно установленное и взаимосвязанное посредством транспортеров следующее оборудование склад стеклобоя, моечно-сушильный барабан, конвейер с магнитным сепаратором, бункер запаса чистого стеклобоя, бункер-дозатор чистого стекла, мельницы, бункер запаса тонкомолотой шихты, бункер запаса сухих сырцовых гранул, вибросито, вращающуюся печь, куда одновременно с сырцовыми гранулами подают разделяющую среду, на выходе из которой установлено вибросито, отделяющее разделяющую среду от вспененных гранул и склад готовой продукции, отличающаяся тем, что один из входов мельницы связан с бункером вяжущего компонента через сушилку вяжущего компонента, а выход через бункер запаса тонкомолотой шихты со смесителем, выход которого через дозатор смеси связан с участком для получения сырцовых гранул, который включает взаимосвязанные между собой пресс, термостат, парогенератор, дробилку и второе вибросито, мелкую фракцию с которого подают в смеситель, а крупную - в бункер запаса сухих сырцовых гранул для последующей термообработки в печи и через вибросито доставку на склад готовой продукции гранулированного пенокерамического материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы

Производство пеностекла из стеклобоя относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству гранулированного пеностекла для утепления дома. Технической задачей производства теплоизоляции из пеностекла является повышение качества выпускаемой продукции, расширение сырьевой базы, повышение производительности и экологичности технологической линии. Расширение технологических возможностей производства утеплителя для дома из пеностекла происходит за счет равномерного распределения компонентов в пеностекольной смеси, возможности введения дополнительных добавок в пеностекольную смесь, повторного измельчения мелких сырцовых гранул полуфабриката, использования различных видов порообразователя, использования высокопроизводительного оборудования, снижения вредных выбросов в атмосферу от сжигания топлива, обеспечения разделения гранулированного пеностекла по фракционному составу.

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.

Технологическая линия и оборудование для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов.

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх