Устройство синхронизации

 

Предлагаемая полезная модель относится к телекоммуникационной технике, а более конкретно - к оборудованию синхронизации, используемому для обеспечения сигналами синхронизации объектов синхронизации. Техническим результатом использования полезной модели является возможность выполнять функции одного или одновременно нескольких видов устройств синхронизации - вторичного задающего генератора (ВЗГ), разветвителя сигналов тактовой сетевой синхронизации (PC TCC), устройства ресинхронизации (УРС), а также перспективные и принципиально новые функции без необходимости закупки и установки дополнительного оборудования, без изменения аппаратной комплектации оборудования. А также появляется возможность измерения параметров сигналов синхронизации на выходе устройств синхронизации (источников сигналов синхронизации) без разрыва связи. Технический результат полезной модели достигается за счет использования универсального, конфигурируемого программным путем модуля управления, обеспечивающего возможность дистанционного изменения состава логических функциональных блоков, их взаимосвязей и программного обеспечения, и за счет использования в поле подключения потребителей сигналов синхронизации и в интерфейсных модулях входов плинтов с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактными парами.

Предлагаемая полезная модель относится к телекоммуникационной технике, а более конкретно - к оборудованию синхронизации, используемому для обеспечения сигналами синхронизации объектов синхронизации.

Известна выбранная в качестве прототипа аппаратура разветвления сигналов синхронизации АРСС - АБВГ, (Технические условия ИФПМ.465275.001 ТУ), где АБВ - количество сменных блоков, определяющих функции аппаратуры, а Г-наличие («1») или отсутствие («0») поля подключения потребителей ППП (отдельного пассивного коммутирующего устройства). Кроме сменных блоков во всех модификациях аппаратуры содержатся постоянные блоки: генератор, управляемый напряжением, интерфейсные модули входов и модуль контроля качества, интерфейсные модули передачи данных и интерфейсные модули выходов, связанные с полем подключения потребителей сигналов синхронизации,

Поле подключения потребителей обеспечивает индивидуальное подключение потребителя к любому из 12 выходов блока Ус-2048 посредством соединителей типа D-sub, которые не дают возможности измерения параметров сигналов синхронизации без разрыва связи.

Целью данной полезной модели является создание устройства синхронизации, которое выполняло бы функции одного или одновременно нескольких видов устройств синхронизации, а также более удобного при эксплуатации.

Цель достигается за счет использования универсального, полностью конфигурируемого программным путем модуля управления, обеспечивающего возможность дистанционного изменения состава логических функциональных блоков и их взаимосвязей, а также программного обеспечения.

Также для достижения поставленной цели в поле подключения потребителей сигналов синхронизации и в интерфейсных модулях входов оборудования используются плинты с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактными парами. Плинты соответствуют международным требованиям и стандартам ISO/IEC 11801, EN 50173, EN 60352 и EIA/TIA 568.

Таким образом, предлагается в устройство синхронизации, включающее генератор, управляемый напряжением, интерфейсные модули входов, интерфейсные модули передачи данных и интерфейсные модули выходов, связанные с полем подключения потребителей сигналов синхронизации, дополнительно ввести универсальный модуль управления на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), в котором программно определяется структура и взаимосвязь модулей, определяющих основные функции устройства синхронизации, включая функцию контроля качества, причем универсальный модуль управления связать с генератором, управляемым напряжением, с интерфейсными модулями передачи данных, с интерфейсными модулями входов, а также с интерфейсными модулями выходов, а поле подключения потребителей сигналов синхронизации и интерфейсные модули входов выполнить с использованием плинтов с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактами.

Техническим результатом использования полезной модели является возможность после установки оборудования синхронизации на сети выполнять функции одного или одновременно нескольких видов устройств синхронизации - вторичного задающего генератора (ВЗГ), разветвителя сигналов тактовой сетевой синхронизации (PC TCC), устройства ресинхронизации (УРС), а также перспективные и принципиально новые функции без необходимости закупки и установки дополнительного оборудования. Кроме того, обеспечивается возможность измерения параметров сигналов синхронизации на входе и выходе устройств синхронизации (источников сигналов синхронизации) без разрыва связи. Измерения параметров линии в обоих направлениях проводятся без отключения проводников от врезных контактов в плинтах. Все это приводит к снижению затрат на техническую эксплуатацию.

Упрощенная структурная схема устройства синхронизации представлена на фиг.1., где

1 - универсальный полностью конфигурируемый модуль управления,

2 - интерфейсные модули входов,

3 - интерфейсные модули выходов,

4 - интерфейсные модули передачи данных,

5 - поле подключения потребителей,

6 - генератор, управляемый напряжением.

В традиционно используемом оборудовании синхронизации набор выполняемых функций определяется комплектацией оборудования, т.е. типами и количеством аппаратных модулей, входящих в состав оборудования. Изменение или добавление функций происходит путем установки разных модулей.

Универсальный, полностью конфигурируемый программным путем, модуль управления выполнен на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). ПЛИС содержит цифровую реализацию всех аппаратных модулей, входящих в состав традиционного оборудования синхронизации и выполняющих функции разветвления сигналов синхронизации, ресинхронизации, фильтрации блуждания фазы в сигнале синхронизации, обеспечения режима удержания и контроля качества.

ПЛИС содержат структуру модулей и их взаимосвязи. Это позволяет по интерфейсу передачи данных загружать новую конфигурацию, которая позволит изменять функции оборудования без изменения аппаратной части.

Помимо универсального модуля управления в устройстве имеются интерфейсные модули входов и выходов, интерфейсные модули передачи данных, элементы защиты и источники вторичного электропитания.

В устройстве синхронизации используется также иной, по сравнению с традиционным оборудованием, способ контроля сигналов синхронизации при эксплуатации.

Этот способ предоставляет возможность измерения параметров сигналов синхронизации на входе и выходе устройств синхронизации (источников сигналов синхронизации) без разрыва связи. Для этого в устройстве поле подключения потребителей сигналов синхронизации и интерфейсные модули входов выполнены с

использованием плинтов с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактами.

Обычно плинты используются в оборудовании кроссов. Для каждого подключаемого сигнала плинты содержат электрически соединенные между собой контактные группы двух видов: врезные контакты и открытые прижимные контакты. Врезные контакты используются для подключения кабеля, а прижимные контакты применяются для того, чтобы произвести отключение или переключение оборудования при помощи размыкателей.

Плинты позволяют путем врезания подключать кабели для передачи сигналов синхронизации и использовать прижимные контакты плинта для подключения измерительных приборов без прерывания связи с потребителями сигналов синхронизации.

При этом возникает возможность проведения измерений и испытаний в обоих направлениях, применение 5-точечной электрической защиты (с последовательным включением устройств защиты в линию). Отпадает необходимость вывода контрольных точек для проведения измерений, что повышает надежность функционирования устройства и достоверность измерений.

При использовании в оборудовании синхронизации соединителей типа D-sub для того, чтобы измерить параметры сигнала синхронизации на выходе необходимо отключить соединительный кабель от требуемого выхода (вынуть из гнезда) и подключить к этому выходу измерительный прибор (вставить в гнездо контакт соединительного кабеля, подключенного к измерительному прибору).

При использовании в оборудовании синхронизации плинтов с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактами соединительный кабель измерительного прибора можно подключить к любому выходу без разрыва связи с объектом синхронизации.

Дополнительным эффектом использования плинтов является снижение цены, в том числе вследствие того, что не требуется изготавливать специальные монтажные разъемы для соединения источников и потребителей сигналов синхронизации.

Устройство синхронизации, включающее генератор, управляемый напряжением, интерфейсные модули входов, интерфейсные модули передачи данных и интерфейсные модули выходов, связанные с полем подключения потребителей сигналов синхронизации, отличающееся тем, что содержит универсальный модуль управления на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), в котором программно определяется структура и взаимосвязь модулей, определяющих основные функции устройства синхронизации, включая функцию контроля качества, причем универсальный модуль управления связан с генератором, управляемым напряжением, с интерфейсными модулями передачи данных, с интерфейсными модулями входов, а также с интерфейсными модулями выходов, а поле подключения потребителей сигналов синхронизации и интерфейсные модули входов выполнены на основе плинтов с нормально разомкнутыми или нормально замкнутыми контактами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникационных систем, средств связи, автоматики, к технологиям транспортных сетей передачи данных и других, в частности к средствам, обеспечивающим долговременную стабильность непрерывно поступающих данных при значительных расхождениях частот генераторов передающего и приемного узлов

Полезная модель относится к области электрорадиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использована в системах передачи данных, использующих составные последовательные сигналы, без введения избыточности, для установления и поддержания тактовой синхронизации

Полезная модель относится к области электрорадиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использована в системах передачи данных, использующих сигналы с ортогональным частотным разделением каналов, при работе в заданной полосе частот без введения избыточности, для установления и поддержания тактовой синхронизации

Полезная модель относится к области электрорадиотехники, а именно к технике радиосвязи, и может быть использована в системах передачи данных, использующих сигналы с двухпозиционной фазовой модуляцией, без введения избыточности, для установления и поддержания тактовой синхронизации

Полезная модель относится к средствам частотно-временной синхронизации, осуществляемой с использованием сигналов радионавигационных систем
Наверх