Устройство для контроля герметичности резервуара

 

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности резервуаров, цистерн и других емкостей, предназначенных для хранения жидкостей или газов под давлением, позволяет обнаружить утечки с большой точностью и может быть применено в различных отраслях промышленности. Технический результат заключается в повышении точности контроля герметичности резервуаров с двумя стенками за счет использования вставочного элемента в виде раскрытой гармошки, а также упрощение контроля герметичности за счет сужения диапазона поиска местоположения источника протекания на единице контролируемой поверхности стенок резервуара, а также исключение потерь продукта, наполняющего резервуар, в случае появления течи, путем локализации потока продукта из образовавшейся щели в определенном сегменте, а также возможности регулирования давления в нем с помощью компрессора с клапанами, что резко снижает опасность экологического загрязнения окружающей среды. Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что устройство для контроля герметичности резервуара содержит чувствительный к давлению элемент, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемым резервуаром. Чувствительный к давлению элемент расположен в пространстве между внутренней и внешней стенками корпуса резервуара и выполнен в виде развернутой гармошки, которая разделяет пространство на герметично изолированные друг от друга сегментные объемы. Сегментные объемы через один контактируют с внутренней или внешней стенками резервуара. Каждый сегментный объем снабжен датчиком давления. Одни датчики давления сегментных объемов контролируют герметичность внутренней стенки, а другие через один контролируют герметичность наружной стенки. Все датчики давления параллельно подключены к преобразователю, в свою очередь последовательно соединенному с запоминающим устройством, и через него с контроллером. Контроллер осуществляет анализ сигналов датчиков давления и соответственно данных о наличии нарушения герметичности отдельных сегментных объемов резервуара, при этом выдает сигнал параллельно подключенному к нему компрессору, снабженному обратной связью с клапанами, установленными в каждом сегментном объеме и служащими для регулирования величины давления в отдельно взятом сегментном объеме резервуара при нарушении его герметичности.

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности резервуаров, цистерн и других емкостей, предназначенных для хранения жидкостей или газов под давлением, позволяет обнаружить утечки с большой точностью и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Известно «Устройство для контроля герметичности емкости», работающей под избыточным давлением, содержащее дифференциальный датчик давления с патрубком, соединенным с одной из его полостей, и дополнительную емкость, соединенную с другой его полостью, при этом дополнительная емкость выполнена с отверстием в стенке, площадь сечения которого меньше площади сечения отверстия патрубка датчика. Патент РФ на изобретение №1822607, G01M 3/26, д. публ. 20.02.1996 г.

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения техническому объекту является «Устройство для контроля герметичности емкостей», содержащее источник давления или отсасывания, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемой емкостью, по меньшей мере один датчик давления, выдающий электрический выходной сигнал, и последовательно подключенные к выходу датчика давления запоминающий блок и компаратор, при этом выход датчика давления связан как с входом запоминающего устройства, так и с одним входом компаратора, а второй вход компаратора соединен с выходом запоминающего блока.

Патент РФ на изобретение №2123674, МКИ: G01M 3/00, д. публ. 20.12.1998 г.

Технический результат заключается в повышении точности контроля герметичности резервуаров с двумя стенками за счет использования вставочного элемента в виде раскрытой гармошки, а также упрощение контроля герметичности за счет сужения диапазона поиска местоположения источника протекания на единице контролируемой поверхности стенок резервуара, а также исключение потерь продукта, наполняющего резервуар, в случае появления течи, путем локализации потока продукта из образовавшейся щели в определенном сегменте, а также возможности регулирования давления в нем с помощью компрессора с клапанами, что резко снижает опасность экологического загрязнения окружающей среды.

Достижение указанного результата обеспечивается за счет того, что устройство для контроля герметичности резервуара содержит чувствительный к давлению элемент, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемым резервуаром. Чувствительный к давлению элемент расположен в пространстве между внутренней и внешней стенками корпуса резервуара и выполнен в виде развернутой гармошки, которая разделяет пространство на герметично изолированные друг от друга сегментные объемы. Сегментные объемы через один контактируют с внутренней или внешней стенками резервуара. Каждый сегментный объем снабжен датчиком давления. Одни датчики давления сегментных объемов контролируют герметичность внутренней стенки, а другие через один контролируют герметичность наружной стенки. Все датчики давления параллельно подключены к преобразователю, в свою очередь последовательно соединенному с запоминающим устройством, и через него с контроллером. Контроллер осуществляет анализ сигналов датчиков давления и соответственно данных о наличии нарушения герметичности отдельных сегментных объемов резервуара, при этом выдает сигнал параллельно подключенному к нему компрессору, снабженному обратной связью с клапанами, установленными в каждом

сегментном объеме и служащими для регулирования величины давления в отдельно взятом сегментном объеме резервуара при нарушении его герметичности.

Схемы заявленной полезной модели изображены на фиг.1, 2 и 3.

Фиг.1 - устройство для контроля герметичности резервуара - общий вид.

Фиг.2 - устройство для контроля герметичности резервуара - вид сбоку в разрезе.

Фиг.3 - схема соединения измерительных и регистрирующих приборов в устройстве контроля герметичности резервуара.

Устройство для контроля герметичности резервуара согласно фиг.1, 2 и 3 содержит чувствительный к давлению элемент 1, расположенный в пространстве между внутренней 2 и внешней 3 стенками корпуса резервуара и выполненный в виде развернутой гармошки, которая разделяет пространство на герметично изолированные друг от друга сегментные объемы 4, контактирующие с внутренней стенкой резервуара и 5, контактирующие с внешней стенкой резервуара. Каждый сегментный объем снабжен датчиком давления. Датчики давления сегментных объемов, контролирующих герметичность внутренней стенки резервуара 6, и датчики давления сегментных объемов, контролирующих герметичность наружной стенки 7 параллельно подключены к преобразователю 8, который преобразует сигналы от датчиков давления в электрические или электронные сигналы в зависимости от необходимости. Преобразователь 8 последовательно соединен с запоминающим устройством 9, и через него с контроллером 10. Контроллер 10 осуществляет анализ сигналов датчиков давления 6 и 7 и соответственно данных о наличии нарушения герметичности отдельных сегментных объемов 4 и 5 резервуара, при этом выдает сигнал параллельно подключенному к нему компрессору 11, снабженному обратной связью с клапанами 12 и 13, установленными в каждом сегментном объеме и служащими для регулирования величины

давления в отдельно взятом сегментном объеме резервуара при нарушении его герметичности.

Устройство работает следующим образом: при нарушении герметичности внутренней стенки 2 или внешней стенки 3 резервуара изменяется давление в конкретном сегменте 4 или 5, данные об этом от датчиков давления 6 или 7 поступают в преобразователь 8, затем в запоминающее устройство 9 и контроллер 10. Для временного блокирования течи, контроллер 10 выдает сигнал параллельно подключенному к нему компрессору 11, снабженному обратной связью с клапанами 12 и 13, установленными в каждом сегментном объеме. В случае нарушения стенок между сегментами анализируется поступающая информация от смежных сегментов.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство для контроля герметичности резервуара помогает упростить контроль герметичности за счет сужения диапазона поиска местоположения источника протекания на единице контролируемой поверхности стенок резервуара, а также исключить потери продукта, наполняющего резервуар, в случае появления течи, соответственно устраняется опасность экологического загрязнения окружающей среды.

Устройство для контроля герметичности резервуара, содержащее чувствительный к давлению элемент, установленный с возможностью взаимодействия с контролируемым резервуаром, датчики давления, подключенные к контроллеру с запоминающим устройством, отличающееся тем, что чувствительный к давлению элемент расположен в пространстве между внутренней и внешней стенками корпуса резервуара и выполнен в виде развернутой гармошки, которая разделяет пространство на герметично изолированные друг от друга сегментные объемы, контактирующие через один с внутренней или внешней стенками резервуара, при этом каждый сегментный объем снабжен датчиком давления, причем одни датчики давления сегментных объемов контролируют герметичность внутренней стенки, а другие через один контролируют герметичность наружной стенки, причем все датчики давления параллельно подключены к преобразователю, в свою очередь последовательно соединенному с запоминающим устройством, и через него с контроллером, который осуществляет анализ сигналов датчиков давления и соответственно данных о наличии нарушения герметичности отдельных сегментных объемов резервуара, при этом выдает сигнал параллельно подключенному к нему компрессору, снабженному обратной связью с клапанами, также установленными в каждом сегментном объеме и служащими для регулирования величины давления в отдельно взятом сегментном объеме резервуара при нарушении его герметичности.



 

Наверх