Временная предохранительная крепь при возведении постоянной анкерной крепи

 

Временная предохранительная крепь содержит закрепляемые на элементах постоянной крепи подвесы (быстромонтируемые скобы) для балок, на которых установлено защитное перекрытие.

В верхней части подвесов образовано резьбовое отверстие для хвостовиков анкеров постоянной крепи, а защитное перекрытие выполнено в виде полос сеток, укладываемых на выдвижные балки.

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности к средствам крепления горизонтальных и наклонных горных выработок, проводимых буровзрывным способом, именно к временным предохранительным крепям.

Известна временная предохранительная крепь (см. авторское свидетельство СССР №232177, МПК Е21D 19/04), для проведения горных выработок, включающая защитное перекрытие, балку, закрепленную на подвесах (подвесных быстромонтируемых скобах) с возможностью перемещения в продольном направлении выработки. Защитное перекрытие подвешено на балки, а подвесы балки закреплены к вершине свода арки постоянной крепи.

Конструкция временной предохранительной крепи сложна и массивна и может быть использована только при возведении элементов постоянной крепи у забоя выработки.

Наиболее близким техническим решением является конструкция предохранительной крепи для горизонтальных горных выработок, включающая защитное перекрытие на балках, закрепленных на подвесах с возможностью независимого перемещения в продольном направлении выработки (см. Каретников В.И., Клейменов В.Б., Нуждихин А.Г. Крепление капитальных и наклонных горных выработок. - М.; Недра, 1989, с. 92-93).

Целью полезной модели является упрощение конструкции и возможность использования при креплении выработок анкерной и комбинированной анкерметаллической крепью.

В полезной модели, включающей известные признаки: выдвижные консольные балки на подвесах, закрепленных на элементах постоянной крепи, защитное перекрытие, поставленная цель достигается тем, что в верхней части подвесов образовано резьбовое отверстие для хвостовиков анкеров, защитное перекрытие образовано полосами сетки, укладываемой на балки.

На фиг.1 показано положение временной предохранительной крепи после отбойки породы, а на фиг.2 - после установки выдвижных балок в грудь забоя и укладки защитного перекрытия.

На фиг.3 показано положение выдвижных балок после возведения анкерной крепи.

На фиг.4 показано положение выдвижной балки на подвесе.

Временная предохранительная крепь состоит из трех выдвижных балок 1, выполненных, например, из спецпрофиля, подвесов 2 с резьбовым отверстием 3 для хвостовиков 4 анкеров 5 с шайбами 6 для прижатия гайками 7 сетки 8 к кровле выработки.

Временная предохранительная крепь работает следующим образом.

Три выдвижных балки 1, длиной несколько больше, чем двойная величина отбойки породы подвешены каждая на двух подвесах 2, закрепленных на хвостовиках 4 анкеров 5 в резьбовом отверстии 3.

После буровзрывных работ балки 1 выдвигаются в груди забоя и на них укладываются несколько полос сетки 8, которая свисает с крайних балок 1. Полосы сетки 8 крепятся от сползания между собой и ранее закрепленной сетки вязальной проволокой. Затем бурятся шпуры для установки анкеров между балками 1.

Шайбы 6 на этих анкерах прижимают сетку 8 к кровле выработки, поднимая сетку 8 над выдвижными балками 1, которые можно поочередно отодвигать от забоя для бурения шпуров и установки в плоскости подвески балок анкеров 5, на ближайшие из которых в груди забоя устанавливают подвесы 2 для крепления выдвижных балок 1.

В зависимости от состояния кровли и проявления горного давления бурение шпуров в плоскости расположения выдвижных балок для анкеров, для которых не крепятся подвесы 2, возможно с отставанием от забоя.

Поскольку подвесы 2 для поддержания балок 1 могут испытывать удвоенную нагрузку от веса балок и веса отслоившейся породы кровли до установки анкеров, подвесы должны иметь достаточную прочность и рассчитываться исходя из разрывного усилия хвостовика анкера.

Временная предохранительная крепь при возведении постоянной анкерной крепи, включающая выдвижные консольные балки на подвесах, закрепленных на элементах постоянной крепи, защитное перекрытие, отличающаяся тем, что в верхней части подвесов образовано резьбовое отверстие для хвостовиков анкеров, а защитное перекрытие образовано полосами сетки, укладываемой на балки.



 

Похожие патенты:

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Изобретение относится к области транспортного строительства, выполняемого в различных регионах страны, в сложных природно-климатических условиях, для защиты транспортных коммуникаций и объектов от опасных геологических процессов (скально-обвальных явлений), предусмотрена комбинированная сетчатая конструкция, состоящая из двух видов металлических сеток: сеток двойного кручения, которые монтируются из отдельных полотен, покрывающих поверхность откоса, и поверх них кольчужные сетки, кольца которых диаметром не менее 300-400 мм, изготавливающиеся из стальной канатной оцинкованной проволоки с номинальной прочностью на разрыв от 16 до 50 тонн, покрывающая поверхность откоса, предотвращающая попадания обломков не защищаемый объект
Наверх