Система пажаротушения площадок слива нефтепродуктов

 

Заявляемая полезная модель относится к автоматическим системам пожаротушения модульного типа и может быть использована для тушения пожаров на площадках слива нефтепродуктов АЗС и сливо-наливных эстакад.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения автоцистерн во время слива нефтепродуктов за счет создания замкнутого объема тушения.

Система включает модульную установку пенного тушения 1, с объемом огнегасящих компонентов, необходимых для тушения защищаемого объема, пеногенераторов 2, соединенных с модулем 1 посредством «сухотрубов подачи» 3, бокс слива автоцистерн 4, каркас которого выполнен из «сухотрубов подачи» 3, а ограждающие поверхности из сетки «рабица» 5. Включение системы в работу происходит при поступлении сигнала от извещателей 6.

1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к пожарной технике, в частности к автоматическим установкам пожаротушения модульного типа и может быть использована для тушения пожаров на площадках слива нефтепродуктов автозаправочных станций и сливо-наливных эстакад.

Известно, что наиболее пожароопасным местом АЗС являются площадки слива нефтепродуктов в момент перекачки из автоцистерн. Нормами (1) предусмотрено оснащение АЗС первичными средствами пожаротушения, противопожарным водоемом (не менее 100 м3 воды) либо пожарным водопроводом (не менее 2 пожарных гидрантов) и стационарной установкой пожаротушения. Практика показывает, что ни одно из перечисленных средсв не обеспечивает оперативного и эффективного тушения горящего бензовоза в силу следующих факторов:

- длительное время прибытия пожарных;

- недостаточность первичных средств пожаротушения;

- неограниченность объема тушения при использовании стационарных установок.

Известна модульная система пожаротушения (2), включающая емкости запаса воды и пенообразователя, погружной насос, генератор пены, обратный клапан, электромагнитный клапан, трубопровод. Емкость с пенообразователем снабжена разрывной оболочкой.

Недостатками данной системы являются невозможность размещения модульной установки в стесненных объемах, задержка по времени, необходимая для перемешивания полного запаса воды и пенообразователя, быстрая потеря качества готового водопенного раствора, образованного при ложной сработке - и дальнейшем его хранении, что снижает надежность и эффективность ее работы.

Известна также модульная система пожаротушения (3), исключающая недостатки (2) и включающая емкости запаса исходных компонентов,

рабочую капсулу, с размещенным в ней насосом, блок управления, управляющий включением насоса и электромагнитного клапана, при поступлении сигнала от извещателей, устройство для формирования огнегасящих веществ, соединенное с насосом посредством трубопровода.

Недостатком данной системы является недостаточная эффективность смешивания рабочих компонентов в капсуле, необходимость использования запорно-пусковых устройств на всасывающей линии.

Обе эти системы не применимы для площадок слива АЗС в силу неограниченности объема тушения (растекание пены вокруг горящего бензовоза).

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тушения автоцистерн во время слива нефтепродуктов за счет создания замкнутого объема тушения.

Указанная задача решается тем, что в системе пожаротушения, включающей модульную установку с запасом огнегасящих компонентов, пеногенераторов, соединенных с модульной установкой посредством «сухотрубов подачи» и извещателей, дающих сигнал на включение системы, предусмотрен, согласно заявляемой полезной модели, бокс слива автоцистерн, каркас которого выполнен из «сухотрубов подачи» с ограждающими поверхностями из сетки «рабица».

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами.

На фигуре схематически изображена заявляемая система пожаротушения. Система включает модульную установку пенного тушения 1, с объемом огнегасящих компонентов, необходимых для тушения защищаемого объема, пеногенераторов 2, соединенных с модулем 1 посредством «сухотрубов подачи» 3, бокс слива автоцистерн 4, каркас которого выполнен из «сухотрубов подачи» 3, а ограждающие поверхности из сетки «рабица» 5. Включение системы в работу происходит при поступлении сигнала от извещателей 6.

Система пожаротушения работает следующим образом. В бокс слива автоцистерн 4 загоняется автоцистерна и после закрытия въездных и выездных ворот начинается слив нефтепродукта. При возгорании, сигнал от извещателей 6 включает в работу модуль 1, огнегасящий состав подается по «сухотрубам подачи» 3 к пеногенераторам 2 бокса слива 4.

Использование заявляемой полезной модели позволяет повысить эффективность тушения автоцистерн во время слива нефтепродуктов за счет создания замкнутого объема тушения.

ЛИТЕРАТУРА

1. НПБ 111-98 Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности.

2. Система пожаротушения. МКИ 6 А62С 5/02;

3. Заявка №2005118345/12(020821)

Система пожаротушения площадок слива нефтепродуктов, включающая модульную установку пенного тушения и «сухотрубы подачи» компонентов в зону тушения через пеногенераторы, отличающаяся тем, что, с целью ограничения объема тушения, площадка слива выполнена в виде бокса, каркас которого сформирован из «сухотрубов подачи», а ограждающие поверхности из сетки «рабица».



 

Наверх