Секция устройства для массажа

 

Полезная модель относится к медицинской технике и позволяет при ее использовании повысить эффективность воздействия на организм человека. Секция устройства для массажа содержит основание из полимерного материала, на верхней поверхности которого выполнены за одно целое с ним одинаковые выступы, имеющие суживающуюся кверху форму. Каждый выступ выполнен с числом смежных между собой треугольных боковых граней, равным требуемому числу расположенных на его верху остроконечных вершин, а вдоль каждого ребра между смежными треугольными боковыми гранями и по всей их длине выполнен соответствующий каждому ребру паз треугольного сечения. 6 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а более конкретно, к устройствам для игольчатого массажа.

Из предшествующего уровня техники известна секция устройства для массажа, содержащая основание, на котором закреплен один пучок металлических игл (см. авторское свидетельство SU - А2 - №1799586, 1993). Использование описанной выше секции с пучкообразным расположением игольчатых массажных элементов в устройстве для массажа обеспечивает повышение эффективности массажа за счет высокой концентрации колющих массажных элементов на единицу площади кожной поверхности пациента.

Однако, известная секция устройства для массажа имеет следующие недостатки. Во-первых, закрепление на основании только одного пучка металлических игл приводит к необходимости использования большого числа секций, а следовательно к неудобствам не только при сборке устройства для массажа, но и при его применении. Во-вторых, выполнение колющих массажных элементов из металлических игл, с одной стороны, приводит к удорожанию устройства вследствие необходимости использования для изготовления игл дорогостоящих металлов, которые не подвержены коррозии, а с другой стороны, приводит к неудобствам при гигиеническом уходе за секциями (обработке их моющими и дезинфицирующими средствами).

Известна также, изготовленная методом литья под давлением, секция устройства для массажа, взятая в качестве прототипа и содержащая основание из полимерного материала, на верхней поверхности которого за одно целое с основанием выполнены одинаковые выступы, имеющие сужающуюся кверху форму, при этом каждый выступ выполнен с двумя смежными между собой треугольными боковыми гранями, образующими в точке пересечения их между собой и с третьей боковой стороной остроконечную колющую вершину (см. авторское свидетельство SU - А - №1821186, 1993).

Конструктивное выполнение прототипа позволяет повысить удобство пользования им, поскольку существенно сокращается

количество секций, необходимых для массажа даже больших участков тела пациента, упрощается процесс обработки неподверженных коррозии секций с достаточно большими размерами моющими или дезинфицирующими средствами. Кроме того, в прототипе обеспечивается возможность изменения в широких пределах плотности размещения массажных элементов при одновременном существенном снижении стоимости секций.

Недостаток прототипа заключается в том, что он не обеспечивает такой эффективности воздействия на организм человека, которая достигается при пучкообразном расположении (на расстоянии 0,5-1,5 мм друг от друга) остроконечных колющих элементов (вершин).

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по обеспечению возможности изготовления методом литья под давлением секций из полимерного материала с выступами, имеющими в своей верхней части пучкообразно расположенные остроконечные колющие элементы с расстоянием между их вершинами порядка одного миллиметра. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности воздействия на организм человека за счет увеличения механического раздражающего воздействия на единицу площади кожного покрова.

Поставленная задача решена тем, что в секции устройства для массажа, содержащей основание из полимерного материала, на верхней поверхности которого выполнены за одно целое с ним одинаковые выступы, имеющие сужающуюся кверху форму, при этом каждый выступ выполнен с двумя смежными между собой треугольными боковыми гранями, согласно полезной модели, каждый выступ выполнен с числом смежных между собой треугольных боковых граней, равным требуемому числу расположенных на его верху остроконечных вершин, а вдоль каждого ребра между смежными треугольными боковыми гранями и по всей их длине выполнен соответствующий каждому ребру паз треугольного сечения.

Предложенное выполнение выступов секций устройства для массажа с пазами треугольного сечения, расположенными вдоль каждого ребра между смежными треугольными боковыми гранями выступа, и по всей их длине позволило методом литья под давлением изготовлять секции устройства для массажа с пучкообразно

расположенными в верней части каждого выступа остроконечными элементами и с расстоянием между их вершинами порядка одного миллиметра (0,5-1,5 мм).

В дальнейшем полезная модель поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 изображено схематично устройство для массажа (игольчатого), вид сверху; на фиг.2 - Фрагмент основания секции на фиг.1 с выступом, имеющим три остроконечные вершины, вид сверху; на фиг.3 - секция с основанием квадратной формы, вид сверху; на фиг.4 - фрагмент основания секции фиг.3 с выступом, имеющим, четыре остроконечные вершины, общий вид; на фиг.5 - секция с основанием круглой формы, вид сверху; на фиг.6 - фрагмент основания секции на фиг.5 с выступом, имеющим две остроконечные вершины.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели, устройство для массажа содержит гибкую подложку 1 (фиг.1), выполненную, например, из ткани с клеевым покрытием 2, на которой закреплены (приклеены) одинаковые секции 3. Секции 3 выполнены методом литья под давлением из полимерного материала и расположены с зазором друг относительно друга, величина которого не меньше, величины смещения кожного покрова пациента при выполнении им игольчатого массажа одновременно с гимнастическими упражнениями. Каждая секция 3 (фиг.1, 3, 5) содержит основание 4, на верхней поверхности которого расположены одинаковые выступы 5. Выступы 5 выполнены за одно целое с основанием 4 и имеют сужающуюся кверху форму, например пирамидальную. Основание 4 может быть выполнено произвольной формы в плане, например в виде круга, правильного многоугольника и т.п. (фиг.1, 3 и 5). Выступы 5 расположены по всей верхней поверхности основания 4 с требуемой плотностью. Здесь необходимо отметить также, что крепление секций 3 к гибкой подложке 1 может быть осуществлено не только с помощью клея. В частности, секции 3 могут быть пришиты к гибкой подложке 1, выполненной из ткани без клеевого покрытия 2. В этом случае основание 4 секций 3 выполнено со сквозными отверстиями 6, расположенными для удобства прибивания вблизи его края (фиг.5). Кроме того, вместо гибкой подложки 1 могут быть использованы и другие, известные в данной области техники средства для соединения секций 3

между собой, например ленты.

Каждый выступ 5 секций 3 выполнен с числом смежных между собой треугольных боковых граней 7, которое равно числу остроконечных (колющих) вершин 8, расположенных наверху соответствующего выступа 5, при этом вдоль каждого ребра 9 (на фиг.4 и 6 показанном штриховой линией) между смежными треугольными боковыми гранями 7 и по всей их длине выполнен соответствующий каждому ребру 9 паз 10 треугольного сечения. Так на фиг.1 секции 3 выполнены с основанием 4 прямоугольной (квадратной) формы, а выполненные за одно целое с ним выступы 5 - в виде пирамиды с тремя боковыми гранями 7 треугольной формы. Вдоль каждого ребра (на чертежах не показаны) упомянутой выше, пирамиды выполнены пазы 10 треугольного сечения. В результате каждый выступ 5 в секции 3 (фиг.1 и 2) имеет три остроконечные, вершины 8 в своей верхней части. На фиг.3 изображена секция 3 с шестнадцатью выступами 5 в виде пирамиды с четырьмя треугольными боковыми гранями 7. Вдоль каждого, ребра 9 (фиг.4) между смежными треугольными боковыми гранями 7 и по всей их длине выполнены четыре паза 10 треугольного сечения. В результате каждый выступ 5 в секции 3 (фиг.3 и 4) имеет четыре остроконечные вершины 6 в своей верхней части. В представленном на фиг.5 и 6 варианте осуществления полезной модели секция 3 выполнена с основанием 4 в форме круга, при этом выступы 5 имеют сужающуюся кверху форму с двумя смежными между собой треугольными боковыми гранями 7. Что касается третьей боковой стороны 11 этих выступов 5, то она имеет цилиндрическую форму. Вдоль ребра 9 между смежными, треугольными боковыми гранями 7 и по всей ее длине выполнен паз 10 треугольного сечения (фиг.6, 5). В результате каждый выступ 5 в секции 3 (фиг.5, 6) имеет две остроконечные вершины 8 в своей верхней части. Здесь необходимо отметить, что расстояние между остроконечными (колющими) вершинами 8 зависит от ширины пазов 10, а высота остроконечных элементов выступов 5, заканчивающихся вершинами 8 определяется глубиной пазов 10.

Секция устройства для массажа (игольчатого) используется следующим образом. Требуемое число секций 3 закрепляется, предпочтительно на гибкой подложке 1 (фиг.1). Далее в соответствии с предварительно установленной терапевтическими

показателями, на предназначенный для массажа обнаженный участок тела пациента накладывают устройство для массажа гибкой подложкой 1 наружу, а выступали 5 по направлению к телу пациента. Посла этого производится фиксация устройства для массажа на теле пациента любым из числа известных способов (например, бинтом, пластырем или специально предусмотренными крепежными элементами).

В зависимости от вида процедуры или вида заболевания пациент находится либо в неподвижном, расслабленном состоянии, либо выполняет различные упражнения в течение требуемого времени. При этом остроконечные вершины 8 элементов 2 осуществляют механическое воздействие на кожный покров и глубинные структуры. Время и сила воздействия остроконечных вершин 8 на тело пациента являются индивидуальными показателями и определяются для каждого пациента опытным путем, при этом период воздействия может меняться в широких пределах от одной минуты до нескольких часов, а величина силового воздействия должна обеспечить колющее воздействие, сопровождающееся ощущением тепла.

Полезная модель может быть использована в частности в бытовой практике для снятия болей различного происхождения, восстановления подвижности в мышцах и суставах, для повышения работоспособности, снятия головных болей.

Секция устройства для массажа, содержащая основание из полимерного материала, на верхней поверхности которого выполнены за одно целое с ним одинаковые выступы, имеющие суживающуюся кверху форму, при этом каждый выступ выполнен с двумя смежными между собой треугольными боковыми гранями, отличающаяся тем, что каждый выступ выполнен с числом смежных между собой треугольных боковых граней, равным требуемому числу расположенных на его верху остроконечных вершин, а вдоль каждого ребра между смежными треугольными боковыми гранями и по всей их длине выполнен соответствующий каждому ребру паз треугольного сечения.



 

Наверх