Установка для нагрева емкости с вязкой средой

 

Установка для нагрева емкости (1) объемом до 1 м 3 с вязкой средой содержит кожух и нагреватель. Кожух состоит из цилиндрической стеклопластиковой обечайки (2) и теплоизолированной крышки (3). Нагреватель выполнен из электроизолированной углеродной ленты (4), закрепленной на металлической полосе (5), размещенной внутри обечайки (2) в нижней ее части и соединенной с обечайкой (2) с помощью уголков (6). На поверхности углеродной ленты (4) размещен датчик (7) температуры. Емкость (1) с вязкой средой установлена на подставку (9), размещенную на пружинах (10). Технический результат при использовании полезной модели - улучшение условий эксплуатации установки при упрощении конструкции. 1 ил.

Полезная модель относится к нагревательным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и в быту для разогрева или поддержания постоянной температуры различных сред, преимущественно, имеющих большую вязкость при пониженной температуре и размещенных в емкостях объемом до 1 м3.

Известно устройство локального нагрева битума, содержащее закрытый электрический нагревательный элемент, накрытый герметичным кожухом колокольной формы и установленный вертикально на ножках (патент РФ №2132896, МПК 6 Е01С 19/08, 10.07.1999).

Данный известный нагреватель на ножках в сборе с кожухом устанавливается на дно технической емкости с нагретым до 90-100°С битумом и используется для поддержания температуры битума и нагревания до рабочей температуры лишь требуемой массы битума.

В качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков принята установка для разогрева битума по патенту РФ №2188271, МПК 7 Е01С 19/08, 27.08.2002 г, содержащая металлическую камеру для размещения в ней битума; камеру для битума охватывает цилиндрическая металлическая камера нагрева; под камерой для битума размещена газовая горелка, а по боковой внешней стенке камеры нагрева расположен оцинкованный лист-отражатель, причем между ним и стенкой камеры нагрева размещена асбестовая прокладка.

Недостатком известной установки является необходимость использования газовой горелки, что в целом усложняет эксплуатацию данной установки.

Техническим результатом при использовании полезной модели является улучшение условий эксплуатации установки для нагрева емкостей объемом до 1 м3 при упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для нагрева емкости объемом до 1 м3 с вязкой средой, содержащей кожух и нагреватель, согласно предложению, кожух состоит из цилиндрической стеклопластиковой обечайки и теплоизолированной крышки, а нагреватель выполнен из электроизолированной углеродной ленты, закрепленной на металлической полосе, размещенной внутри обечайки в нижней ее части, при этом на поверхности углеродной ленты установлен датчик температуры, причем для перемешивания обогреваемой вязкой среды емкость установлена на подпружиненную подставку.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображено устройство для нагрева емкости, продольный разрез.

Установка для нагрева емкости 1 объемом до 1 м 3 с вязкой средой содержит кожух, состоящий из цилиндрической стеклопластиковой обечайки 2 и теплоизолированной крышки 3. Внутри обечайки 2 в нижней ее части размещен нагреватель, состоящий из электроизолированной углеродной ленты 4, закрепленной на стальной полосе 5. Стальная полоса 5 соединена с обечайкой 2 с помощью уголков 6. На верхнем витке углеродной ленты 4 установлен датчик 7 для регулирования температуры. Питающее напряжение на углеродную ленту 4 подают с помощью подсоединительной коробки 8. Емкость 1 с вязкой средой установлена внутри обечайки 2 на подставку 9, размещенную на пружинах 10.

Ниже приведен пример изготовления кожуха для нагрева металлической бочки с маслом объемом 0,25 м3 (200-220 л) до температуры 60°С.

Методом намотки изготавливают стеклопластиковую обечайку 2 на основе стеклоткани марки НПГ-210 и смолы СФЖ-309 диаметром 800 мм, высотой 1000 мм, толщиной стенки 5 мм.

В качестве нагревателя использована углеродная лента 4 марки ЛУНГ - 60/0,75-5. Углеродная лента 4 помещена в стеклоткань, пропитанную силиконовым олигомером, служащую электроизолятором. Углеродная лента

4 имеет длину 5000 мм, ширину 60 мм и мощность 750 ватт, питающее напряжение нагревателя 220в. Нагревательный элемент в виде углеродной ленты 4 ЛУНГ с помощью силиконового клея приклеивают на стальную полосу 5 шириной 300 мм. Стальная полоса 5 с закрепленной на ней лентой 4 укреплена на внутренней поверхности стеклопластиковой обечайки 2 с помощью уголков 6 с зазором, равным 10-20 мм от нагреваемой емкости 1, в данном случае бочки с маслом. Для поддержания температуры не более 60°С на нагревательную углеродную ленту 4 марки ЛУНГ установлен датчик 7, который осуществляет регулирование температуры на поверхности ленты.

Подсоединение питающего напряжения к углеродной ленте 4 производят через подсоединительную коробку 8. Для перемешивания нагреваемой вязкой среды емкость 1 установлена на подставку 9, размещенную на пружинах 10. На внешней поверхности стеклопластиковой обечайки 2 расположены ручки 11.

Готовым к эксплуатации кожухом накрывают сверху нагреваемую емкость 1 (бочку 1 с маслом). Для полной герметизации стеклопластиковой обечайки 2, служащей теплоизолятором от внешней среды, предусмотрена теплоизолированная крышка 3. Через коробку 8 осуществляют подсоединение питающего напряжения к углеродной ленте 4. Бочку с маслом нагревают до температуры 60°С.

Равномерное нагревание вязкой среды и ее перемешивание осуществляют за счет колебаний емкости 1 на подпружиненной подставке 9.

Все детали кожуха не подвержены коррозии, являются трудногорючими, поэтому эксплуатация кожухов возможна как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках с соблюдением правил электробезопасности.

Установка для нагрева емкости объемом до 1 м 3 с вязкой средой, содержащая кожух и нагреватель, отличающаяся тем, что кожух состоит из цилиндрической стеклопластиковой обечайки и теплоизолированной крышки, а нагреватель выполнен из электроизолированной углеродной ленты, закрепленной на металлической полосе, размещенной внутри обечайки в нижней ее части, при этом на поверхности углеродной ленты установлен датчик температуры, причем для перемешивания обогреваемой вязкой среды емкость установлена на подпружиненную подставку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в качестве предохранительного устройства или устройства создающего нагрузочный крутящий момент.

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх