Высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателях.

Полезной моделью решается задача создания высоковольтного трехполюсного вакуумного выключателя, характеризующегося простотой конструкции при удобстве в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в высоковольтном трехполюсном вакуумном выключателе, содержащем три вакуумные дугогасительные камеры с неподвижными и подвижными контактами, узел управления подвижными контактами, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узлы поджатия, связанные с изоляционными тягами, расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер, предложено, согласно настоящей полезной модели, узел управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер выполнить в виде двух электромагнитов включения, размещенных между средним и крайними полюсами, подвижные сердечники электромагнитов включения жестко закрепить на общей для трех полюсов траверсе, соединенной с узлами поджатия.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в высоковольтных трехполюсных вакуумных выключателях.

Известен высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель, содержащий три вакуумные дугогасительные камеры с неподвижными и подвижными контактами, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узел управления подвижными контактами, включающий три электромагнита с подвижными сердечниками, предназначенными для управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер, узлы поджатая, связанные с изоляционными тягами, расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер, при этом электромагнит размещен под соответствующей камерой на одной оси с ней [Л.1].

Такой выключатель при кажущейся простоте кинематики характеризуется относительно сложной конструкцией узла управления подвижными контактами вследствие наличия отдельного привода на каждый полюс.

Полезной моделью решается задача создания высоковольтного трехполюсного вакуумного выключателя, характеризующегося простотой конструкции при удобстве в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи в высоковольтном трехполюсном вакуумном выключателе, содержащем три вакуумные дугогасительные камеры с неподвижными и подвижными контактами, узел управления подвижными контактами, элементы крепления трех полюсов,

опорную изоляцию, изоляционные тяги, узлы поджатая, связанные с изоляционными тягами, расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер, предложено, согласно настоящей полезной модели, узел управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер выполнить в виде двух электромагнитов включения, размещенных между средним и крайними полюсами, подвижные сердечники электромагнитов включения жестко закрепить на общей для трех полюсов траверсе, соединенной с узлами поджатая.

Полезная модель поясняется на примере выполнения. На фиг.1 изображен заявляемый высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель.

Высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель содержит три вакуумные дугогасительные камеры 1, в которых размещены подвижные и неподвижные контакты (на фиг.1 не показаны).

Все три вакуумные дугогасительные камеры размещены в одной вертикальной плоскости и закреплены на верхней плите 2 узла управления подвижными контактами с помощью верхних 3 и нижних 4 изоляционных стоек.

Электромагниты включения 5 узла управления размещены снизу верхней плиты между крайними и средним полюсами выключателя.

Подвижные сердечники 6 электромагнитов включения 5 жестко закреплены на общей для всех трех полюсов траверсе 7.

Траверса 7 с одной стороны соединена с тремя вакуумными дугогасительными камерами 1 через узлы поджатая 8 и изоляционные тяги 9, а с другой стороны соединена с отключающей пружиной 10.

Выключатель работает следующим образом.

При подаче напряжения на катушки электромагнитов включения 5 их сердечники 6 втягиваются и через траверсу 7, соединенную через

узлы поджатая 8 с изоляционными тягами 9, воздействуют на подвижные контакты вакуумных дугогасительных камер 1, обеспечивая их одновременное замыкание.

Во включенном положении выключатель фиксируется при помощи запирающего устройства узла управления (на фиг.1 не показано).

При расфиксации запирающего устройства сердечники электромагнитов 6 вместе с траверсой 7 под действием отключающей пружины 10 резко опускаются вниз и воздействуют на подвижные контакты вакуумных дугогасительных камер, которые размыкаются.

В соответствии с заявляемым решением в ООО «Научно-производственное предприятие "Модуль" разработан, изготовлен и испытан опытный образец высоковольтного однополюсного вакуумного выключателя типа ВБЛК-10. Результаты испытаний этого вакуумного выключателя подтвердили его работоспособность и возможность практического применения.

Литература:

1. Чунихин А.А. Электрические аппараты высокого напряжения. Выключатели. Институт промышленного развития «Информэлектро» - М., 1996, с.86, рис.43.

Высоковольтный трехполюсный вакуумный выключатель, содержащий три вакуумные дугогасительные камеры с неподвижными и подвижными контактами, узел управления подвижными контактами, элементы крепления трех полюсов, опорную изоляцию, изоляционные тяги, узлы поджатия, связанные с изоляционными тягами, расположенными в направлении оси перемещения вакуумных дугогасительных камер, отличающийся тем, что узел управления подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер выполнен в виде двух электромагнитов включения, размещенных между средним и крайними полюсами, подвижные сердечники электромагнитов включения жестко закреплены на общей для трех полюсов траверсе, соединенной с узлами поджатия.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)
Наверх